Мои цветы. Ранункулюс

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, решила завести свой журнал. Так как в фотоконкурсе не буду участвовать, всю красоту размещу здесь.
Начну с новичка этого сезона, ту, что у меня на аватарке.
Ранункулюс или лютик.

Эту необыкновенную красоту я встретила на просторах интернета весной и решила обязательно вырастить себе это чудо. Вначале попались семена. Несмотря на мои сомнения, всхожесть была 100%, но я сама загубила свои росточки. Дело в том, что ранункулюс из семян растет очень медленно, этого я не знала, и решила, что растюшкам не хватает питания, ну и бухнула щедро в каждый горшок минеральных удобрений. Через пару дней все пропало…
Печально, но я все равно еще раз попробую посадить)))
Позже были куплены луковки в Магните и на рынке. Проращивала я их в ящике, в грунт высаживала уже приличные растения с листвой сантиметров 15 в высоту. Те, что из магнита не взошли.

Думаю пора показать вам, что у меня выросло! Какие сорта не знаю, но красота необыкновенная!

Первый мною окрещен как белый.
Похож на пион, но более нежный.

ранункулюс

ранункулюс

ранункулюс

Эти шапки цветов из одной луковки.

ранункулюс

ранункулюс

ранункулюс

А этот розовый, любимчик моей дочки!

ранункулюс

Посмотрите, какие тоненькие листочки!

ранункулюс

ранункулюс

А этот персиковый, не знаю почему, но вот так)))

ранункулюс

Густомахровый красавец

ранункулюс

А с ним на одном кусте вот такой, не знаю с чем это связано. Этот на мак похож)

ранункулюс

ранункулюс

ранункулюс

А этот кремовый, роскошный, правда?

ранункулюс

ранункулюс

ранункулюс

ранункулюс

На мой взгляд, красота фантастическая!

ранункулюс

Вообще ранункулюс мой фаворит в этом году, ничто не сравнится с ним по нежности в моем саду. Ухода не требуют никакого, кроме полива, но не заливать, сгниет. Когда вся листва высохнет можно выкапывать луковки- ноготки, разделять, промыть в марганцовке, высушить и в бумажный пакетик, до следующей весны. Посажено мою было 4 штучки, а выкопала я 13 штук, уже предвкушаю масштабы красоты на будущий год!

Надеюсь вам понравилась экскурсия по моим цветам, это только начало!

Запись размещена в разделах: , цветы, ,
42 комментария 25 спасибо за запись 7 в избранном 10310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Leteindian Leteindian и еще 6 человек


Комментарии (42)
Какая у вас красотища!!! А эти редкие как выглядят?
Погуглила, да, красота! Поэтому и редкие, я тоже темные хочу. А вы семенами пробовали их выращивать?
Да, я пытался вырастить из семян — ничего не получилось, слишком много побочных эффектов. Посмотрел на немецких сайтах о выращивании из семян, понял — бесполезное дело для простых любителей, это дело селекционеров. Вероятность выращивания клубеньков из семян около 10-15%.Овчинка выделки не стоит. Легче купить клубеньки, но надо знать, у кого покупать. В одном частном магазине г. Выкса Нижегородской области мне достают и обещали достать к 2017 году все виды, которые закажу. В этом году они меня не подвели, к сожалению, я немного опоздал с заказом на темные ранункулюсы.

Если найдете в интернете где купить, поделитесь ссылочкой? У нас в городе я пока не нашла, где под заказ можно купить, мне кажется, уже сейчас нужно искать.
Я сегодня купил случайно в частном магазине (см.фото)

По интернет-магазинам прошелся — пока в наличии нет.

О, как повезло вам! очень красивые!
Красотища!!! И ведь не скажешь, что лютик...))) А еще у вас очень красивые и грамотно сделанные фото. Очень приятно смотреть на такую красоту!
Большое спасибо, сама люблю, когда все более менее качественно. Ранункулюсы мои привели в восторг всех, кто их видел, мы же каждое утро прям с постели бежали с дочкой в сад, посмотреть, не распустился ли еще кто-нибудь
Искренне восхищаюсь. Пять раз пыталась вырастить ранункулюсы, но безрезультатно.
Покупала клубни в OBI, у частников. В лучшем случае удается увидеть чахлую листву.
До цветов ни разу не доходило дело. Удачи Вам.
Спасибо) Я луковки замачивала в марганцовке или в эпине, точно не помню. Потом в хорошо увлажненную землю в ящик большой и на веранду, через полторы недели аккуратно руками раскапывала посмотреть, прорастают они или нет. Те, что проросли, пересадила в коробки от сока, в высокие, и потом в грунт, вот и все. Может быть вам посадочнный материал плохой попадался
Ранункулюс не переносит дополнительной пересадки, данный фактор необходимо учитывать.

У меня не было проблем с пересадкой, просто я коробку от сока разрезала и в глубокую ямку сажала, даже адаптации не было, не болели.
Анна, попробуйте мой метод выращивания Ранункулюсов. Использую для посадки высокие грядки (клумбы) высота 280-300 мм (метод Лядова). Грунт 1 слой — мелкие полусгнившие доски и т.д.- 50 мм. 2-ой слой — торф 5-летнией выдержки с куриным навозом с добавлением суперфосфата, послойно выдержанный не менее 5 месяцев. Получается черный легкий грунт, которым я заполняю (клумбу, грядку) сверху 2-3 см простой грунт. Высаживаю в конце апреля клубеньки с расстоянием 20 см. Перед посадкой замачиваю на 30-40 минут в растворе НВ-101. Глубина посадки — от верха клубенька до поверхности земли 2 см. Пленочное укрытие на дугах обязательно, при первых признаках дождя клумба закрывается пленкой. Полив 1 раз в 4-5 дней умеренный. Подкормка первая при появлении первых листочков препаратом НВ-101, вторая — через две недели биогумусом. Все. И прибудет Вам радость.

Анна, в дополнение на фото грядки и клумба подготовленные для ранункулюса на следующий год, только пока не покрыты соломой.



А какие параметры у длинного короба?
Высота 280 мм. Ширина 1000 мм. Длина 4 метра. Обшивка — доска 25 мм. Снаружи и внутри обшита металлочерепицей. (оставалась после замены крыши дома).
Катя, я пропала!
Сегодня же отправляюсь на поиски лютиков! Очень красивые цветы, только где же я все размещу?!
Таня, я всего 4 корешка сажала, и получились такие шикарные кусты! Им много места не надо метра полтора найдите и в ряд посадите, цветут в первой половине лета) Мои любимые цветы
Я тоже достаточно много их сажаю, благо цена не сильно кусается, поэтому можно взять побольше и посадить в разных местах. Ещё я их совмещаю часто с летними анемонами корончатыми, цветут практически в одно время и по высоте очень подходят. И в букетах хорошо смотрятся вместе. Единственная проблема, что практически не зимуют, разве что осенью относительно тепло и снега выпадает сразу много и надолго. А так вымерзают обычною Выкапывать и хранить нет особого смысла, это затратно по времени, осенью и без этого заняться есть чем. Да и погода не всегда балует осенью. Поэтому обычно выращиваю их как однолетники, так намного проще. Обычно они беспроблемные, иногда, правда, в тени и во влажных местах могут поражаться мучнистой росой, но это не так часто бывает. поэтому рекомендую попробовать. Лучше растут на солнце, но тогда надо поливать. А так и в полутени растут прекрасно. Хорошая срезка. Анемоны. как те вообще до поздней осени могут цвести и слабых заморозков особо не боятся.






















Необыкновенно красиво! Спасибо за чудесные фотографии!
Шикарный цветок этот лютик! Спасибо за красивые фото!
Надежда, спасибо что заглянули! Я в этот цветок влюбилась))
В такую прелесть — невозможно не влюбиться!
Екатерина, я тоже заглянула на эту страничку, и уже третий раз смотрю Ваши, неимоверной красоты ранункулюсы!!! И фото Ваши замечательны!!! Я тоже посадила с месяц назад, в контейнеры. В одном взошли неделю назад все 20, а в другом, который несколько днями ранее посажен-- только 2 из 20 взошло уже давно, практически сразу, уже третий лист появился, а остальные 18 не видно, но я не переживаю особо. Вот и думаю теперь-- слишком я их часто посадила… максимум 5 см… Впервые это я их купила, давно хотела, читала не мало про них, сознательно покупала и сажала. Да, я знаю, что я посадила слишком близко, но мне так пришлось, потому мы переезжать будем летом, я всё компактно пересаживаю в контейнеры. Но, всё же… может отсадить некоторые, пока ещё не поздно?.. одним горшком больше… когда их уже около пятидесяти…
Лилия, спасибо! Я бы пересадила, я свои когда в ящике проращиваю, потом же в грунт высаживаю, и нормально… Вот если вы в горшках выращивать собираетесь, тогда не знаю… А всхожесть зависит от качества посадочного материала, я в том году хотела бордо вырастить — ни один не пророс из пачки((
Надежда, спасибо! Действительно, этот цветок стоит нашего внимания и нашего времени на его выращивание. да и не особо он сложен в агротехнике и уходе.
Сергей, а Вы что скажете, в контейнере 12 литров, смогут вырасти 20 ранункулюсов КРАСИВО при тщательном уходе-поливе-подкормках??
контейнер широкий, низкий.
Лилия, вот не знаю, как они в контейнерах будут себя вести… надо почитать, на фото ниже мои ранункулюсы 2017 года, там как раз примерно 20 клубней, растут на примерно 1 метре квадратном, просто они же разрастаются в конце сезона, насколько им комфортно будет в контейнере, не знаю… надо узнавать, какая глубина нужна корням. Я думаю, Сергей должен знать по этому поводу больше))

ранункулюсы 2017
ранункулюсы 2017

мой любимый
мой любимый
Какие красавцы у Вас! Просто чудо! Как-то я думала, что они намного мельче! Те, что в нашем цветочном продают, уже цветущие — небольшие кустички, сантиметров и 20 нет в высоту… Я по ним и ориентировалась. Думала — ну ладно, чуть теснее будут, покормлю побольше… А Ваши какой высоты?
Сантиметров 30-45, наверное в грунте они выше вырастают, чем в кашпо, но это естественно)
Лилия, думаю, что вполне. Но именно при при тщательном уходе-поливе и подкормках. Где-то недоглядите, не польете вовремя один — два раза и вся затея на смарку может быть. Тут просто нужно внимание и дотошность. А так все возможно, почему нет?
Хорошо, спасибо!!! А то я уже почти расстроилась… Да, я настроена «с бубнами» вокруг них... Как, впрочем, и вокруг остальных моих растишек. У меня камелия начинает бутоны раскрывать — пришлось заносить в дом, так зима снова вернулась — так боюсь перелить-недолить, первый год она у меня.
А ещё можно вопросик, пожалуйста? Читала у Вас, и не только у Вас, что анемоне корончатая цветёт до осени… У меня они цветут вместе с тюльпанами и уходят на покой с ними же… даже в тени… Как продлить цветение??
Лилия, до анемон я не добралась пока, у меня их, к сожалению, нет, но очень нравятся(( Но знаю, девочки на сайте здесь выращивают их, в поиске наберите, там будут статьи по анемонам.
Да, Екатерина. Я уже читала. Перед тем, как посадить что-либо, я читаю-перечитываю всё, что только найду… сейчас ещё раз переглянула… Скорее всего, всё-таки им прохлада нужна, а у нас жара была историческая прошлым летом…
Лилия, возможно, у нас наоборот, залили дожди в 17 году((((
Лилия, добрый день! Сажайте их просто позже в мае — начале июня, тогда зацветут в июле или в авгсте и будут цвести до конца сезона. И при этом они не боятся легких заморозков. Я помню у меня в букете стояли вместе с октябринками достаточно долго, уже все цветы давно уже замерзли или просто отцвели. И в наших краях корончатые анемоны не всегда зимуют, поэтому подсаживаем или сажаем позже в мае. Или с распродаж уже в июне. Ещё рекомендую анемону нежную, тоже очень красивая, но намного пониже и цветет немного раньше. Очень хорошо выглядит как фоновое растение для тюльпанов и нарциссов.
Спасибо, да, поспешила я снова их… посадила тоже в горшки., но ещё не взошли. В отличие от ранункулюсов. Да. Нежную хочу. Два года назад покупала вместе с остальными. И только она у меня не взошла, я потом разобралась — слишком в плотный грунт и слишком глубоко посадила. Когда их разрыла потом, видно было, что начали пробиваться, но так и не смогли. И замумифицировались там… И теперь два года уже ищу и не найду по нормальной цене, только в дорогих миксах с белыми тюльпанами видела. Да и корончатых всего две пачечки нашла… Я здесь далеко от больших городов живу…
Екатерина, какая красота небесная, необычайно просто! Всматривался в каждую фотографию, просто бомба !
Не было опыта их выращивать, нужно будет обязательно попробовать и найти место в саду!
Спасибо большое, очень всё красиво!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: