Может ли земляника расти на подоконнике в ящике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! 
В январе посадила семенами землянику Барон Солимахер, вовремя пересадить забыла, да и она прекрасно плодоносит в ящике на улице. Думала, что пересажу осенью, ждала-ждала и дождалась холодов и дождей. Теперь мне интересно: будет ли земляника дальше плодоносить в ящике (много ягод и цветов), но уже дома? И доживет ли она до весны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, , , , ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7748 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Катюша, маловероятно. Я пробовала пару раз. И результат был неминуем… Некоторое время растёт, потом погибает. Думаю, что не хватает освещенности. А так же клубника-земляника тоже знает, что зимой надо отдыхать


 
Тата, у меня ремонтантная или это без разницы?
Катюша, извини, только сейчас увидела твое обращение ко мне.
Знаешь, это всё равно, простая земляника или ремонтантная. Плохо ей в помещении зимой, да и время года не для вегетации. Не советую тебе тратить силы и время. На 99 процентов будет огорчение. А там, смотри сама, на чьих ошибках учиться
Тата, в общем пересадила вчера в грунт, будь что будет, одну штуку без цветов посадила в горшок, пока в коридоре стоит, как заморозки будут — перенесу, будет мой эксперимент, а то скучно зимой будет)))
Катя, у меня сейчас идет подобный эксперимент. Тоже не высадила вовремя рассаду на постоянное место, потом приткнула в горшочки и занесла в дом. Одно растение пока зеленое, три других загнулись. Причину не знаю, но подозреваю, что пока меня не было дома, их залил муж, так как в горшках было крайне сыро, когда я обнаружила плачевное состояние моих земляничек. Спасти удалось одну пока. Посмотрим, что дальше будет. Вообще-то я читала, как на подоконнике выращивают землянику. Но практически процесс пока в начальной стадии...)
У меня 2 ящика и коробка от сока, там один, наверое его и выберу для эксперимента. Остальные сегодня попробую высадить, будь что будет
А у нас уже заморозки по ночам, моя земляничина останется продолжать эксперимент в любом случае теперь) Можно потом сравнить результаты)))
Это будет очень интересно!!!
На подоконнике не очень комфортно. Ноги в холоде, а верхушка, возможно, в жаре. Лучше в другом месте, где температура ровнее. И обязательно хорошее искусственное освещение.
Спасибо, Вера, все-таки высажу сегодня, пока морозов нет.
У меня тоже этот эксперимент закончился неудачей — земляничка жила, цвела, давала ягодки, а потом погрустнела и зачахла. Знаю только один относительно удачный эксперимент — но там, во-первых, была привлечена «тяжелая артиллерия» в виде специальных мощных фитоламп, а во-вторых, все равно влажности не хватило, и клещ паутинный заел. Растение выжило, но в каком виде! Лучше прикопать весь ящик в грядку, засыпать его снегом — прекрасно перезимует. А если все-таки очень хочется, можно на парочке и поэкспериментировать — фитолампы все равно не помешают, а влажность можно нагнать, если горшок поставить в широкую тарелку с водой и с галькой или керамзитом — я так елочку Конику новогоднюю перезимовала)
Спасибо, Наташа, наверное сегодня высажу все-таки, пока дождя нет, но одну оставлю, посмотрим что будет) Фитолампы это хорошо, но стоят дорого, несколько тысяч вроде бы(((
 
Согласна с Наташей — у меня тоже паутиннный клещ забил такую радость
Ирин, я тоже хочу попробовать, а вдруг но эксперимент проведу только с одним растением, остальные сегодня попробую пересадить.
Катя, как Ваш эксперимент?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: