Можно ли заглублять томаты на 1 лист в землю?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! На днях начала высаживать рассаду в парник, но так как рассада очень большая, задалась таким вопросом: можно ли заглублять томаты на 1 лист в землю? Если да, то нужно ли лист обломить или просто прикопать? Боюсь, что заболеет рассада от таких манипуляций, но рассада уже сантиметров по 40, а нижний лист первый низко расположен. Если его оставлять, то рассада повалится и вообще мелко получится.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, посадка, , ,
29 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 38662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Катя, лист обломить (они могут загнить), рассаду прикопать (можно даже «по уши» — на стебле появятся новые корни).
Некоторые переросшую рассаду еще в горшках спиралью сворачивают, засыпают и так заглубляют. Но тогда нужно рассаду перед такой операцией несколько дней не поливать, чтобы подвяла — иначе сочный стебель сломается
Говорят, лучше не вглубь закапывать, а положить на глубине сантиметров 20 — тогда корням потеплее будет и растут они лучше.
То, что рассада тогда «лежит» — не страшно, через несколько дней выпрямится.
Удачи!
Да… всё так, можно ещё диагонально.
Лежа?
Только очень аккуратно со стебельком))
Да, спасибо, я так и делаю.
Если рассада переросшая, кладёте её в лунку на бок и засыпаете землёй.
Ирина, спасибо, вот лежа у меня не всегда получается посадить, сегодня один сломала будем обламывать листочки)))
Томаты заглублять можно, но надо заранее обрезать листья, чтобы подсохли срезы, а затем сажайте.
Катюша, я свою рассаду к посадке готовлю. За неделю-две раз в три дня обрываю по одному листу. Это задерживает рост, стебель утолщается, ранки заживают. Обрываю с пеньком, то есть часть листочка остаётся, 1 см. В дальнейшем пенёк засыхает и отваливается. Рассада обычно коренастая, даже высокорослые см 40. Далее выкапываю ровчик на штык лопаты. Добавляю опавшие листья, чуть-чуть, суперфосфата щепотку на метр. Сверху хорошую землю. Если рассада см 20-30, ставлю в подготовленный ровчик прямо и закапываю выше см 2-3. Проливаю тщательно, припудриваю сухой землёй. Только после того, как примется рассада и пойдёт в рост, через месяц, окучиваю помидор. Заметила, что сильно заглублённая рассада отстаёт в росте, долго болеет и урожай средненький. Удачи!
Белла, спасибо, буду готовить свои томаты к высадке, еще не всю высадила и сегодня не успею все посадить.
в этом году тоже заглубила — мне не понравилось — действительно рассада отстала в росте
Постоянно приходится высаживать помидоры практически лежа, никогда не замечала разницы между той, что стоя высаживала, и той, что укладывала. Ни в темпах роста, ни в урожайности.
Здравствуйте. И по 10 штук в землю закапывали, всякая рассада бывала. Листья обломить желательно. Удачи.
Василий, спасибо!!!
Помнится, мама переросшую рассаду в лежку укладывала и никаких листьев не обрывала. Сантиметров 20-40 положит, остальное (верхушка только) сверху остается. Копала ров и клала их друг на друга, вернее, друг за другом. Корень второго клала у того места, где первый из земли торчит.
В прошлом году мы со снохой так же высаживали рассаду у мамы. Помидоры, видимо забыли, что должны быть не выше 60 см и вымахали под полтора метра (у нас с ней были одинаковые сорта, т.к. я ей отдавала семена). Но у нее было мало света и слишком тепло дома, поэтому она и пошла в рост.
мы выкопали траншею, укладывали туда кустищи, над землей оставляли макушку сантиметров 15-20. Через неделю помидорки было не узнать. Коренастые, крепенькие. урожай был отменный! И никогда не обрываем листья.
Я уж постеснялся написать, что иногда и листья не обрывали. Сажали в совхозе гектары томатов, как всегда не в срок. Рассада переросла. Делаешь лунку продолговатую и засыпаешь. Но это в местах, где тепло и фитофтороза почти не бывает.
Катя, я завтра буду высаживать помидоры наклонно. У нас их почти всегда так сажают. Только маленькие — вертикально. Сфотаю и покажу. Преимущество: не надо потом окучивать. От стебля вырастет много новых корней.
Катя, может быть уже поздно и Вы всё посадили. Но вдруг кому-то еще пригодится.
Сорт Волгоградский скороспелый. Высота 25-35 см. А вырос, вернее, перерос, вот такой.
Переросшие томаты
Переросшие томаты

Это они в канавке лежат. Нижние листья отщипнула.
Это они в канавке лежат. Нижние листья отщипнулала.

Посадка закончилась. Осталось притенить.
Посадка закончилась. Осталось притенить.
Татьяна, спасибо! У меня еще штук 70 ждут высадки, самые гиганты, попробую так посадить, а они потом поднимутся?
Волгоградский скороспелый мне всегда нравился. Плоды очень симпатичные и крупные. Удачи!
Конечно, поднимутся. Я вчера сажала в горчицу (сидерат), было жарко, а помидоры на земле практически лежат, горчица их затеняет. И никакого укрытия, как я раньше из лопухов делала, не надо. Мне дочка говорит: «Твои помидоры только по красным биркам и найдешь».. Вот только она (горчица) уже цвести готовится. Придется срезать. А рассады тоже еще много не высажено. Вот думаю, может только макушки срезать?
Всегда заглубляю и даже иногда на 2-3 листа, но листья всегда заранее срезаю. Рассада получается коренастая.
Всегда заглубляла и не задумывалась… а этот год в стаканы пикировала второй раз и заглубила, три кустика погибли, листья не обрывала, зашла почитать…
Всегда надо заранее обрезать нижние листья, которые уйдут в землю при посадке, но сделать это надо заранее, чтобы успели подсохнуть ранки, иначе растение может заболеть и погибнуть. Обрезать листья надо чистыми ножницами, я их обычно обмакиваю в р-р марганцовки.
Никогда специально не обрываю листья, ни один саженец не заболел и не погиб.
Вполне возможно, что сибирские морозы ежегодно уничтожают грибные заболевания почвы, и растения не болеют. В нашей полосе растения начинают болеть практически с момента высадки на грядки.
Ой, Лариса! У нас всякой гадости до кучи! Никакие морозы им не страшны.
А я поумничаю в теме, потому что актуально — не нужно путать выращивание томатов в теплице и в ОГ,
в ОГ на самом деле можно высаживать томаты с листьями, а если и обрывать, то всё таки минимум за 2 часа до высадки, что бы ранки затянулись,
а вот в теплице такая посадка может привести к бактериозу — эту консультацию мне давал специалист,
всё дело в том, что самое уязвлённое место у томатов это корневая шейка, и при выращивании в теплице дают рекомендации высаживать томаты как можно выше корневой шейки — чтобы поставить заслон проникновения всяким бактериям.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: