Народ семидачья! Расскажите что сажаем сейчас, в начале января?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Мне уже ой как хочется заняться рассадой. Куплено уже прилично, в основном, цветочки.
Пока я планирую в ближайшие дни посадить:
— эустому
— клубнику
— лаванду 
Пока все, подумываю над лобелией, но, наверное, потерплю до конца января.
Расскажите, что вы уже посадили к предстоящему сезону, а что только планируете посадить в январе на рассаду)

Запись размещена в разделах: , семена, посадка, , январь, , ,
336 комментариев 19 спасибо за запись 5 в избранном 21384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Talia Талия и еще 4 человека


Комментарии (335)
А я даже и не пытаюсь заболеть посевной лихорадкой, всему своё время.
Очень хотелось "Галактику", а она подвела((
Очень хотелось «Галактику», а она подвела((

Взошли: 
Букле — 9 из 10
Дуэт — 6 из 10
Галактика — 2 из 10
Бонанза — 5 из 9
Чудо! Про всхожесть не буду комментировать — боюсь сглазить. Купила сегодня разноцветные скрепочки… А таблетки у меня, как я только что выяснила, голландские — Living Garden, «Сделано в Нидерландах». И мне кажется, они без материала вокруг торфа… Думаю, должны работать за такую цену
Я покупала таблетки без материала. Они в воде тут же развалились. В результате в стаканчике та же земля (торф), только дороже. Теперь, покупая таблетки, обращаю на это внимание…
А скрепки цветные тоже нужно купить. Хорошая идея!
Крепкая оболочка, не разваливается. Пока, во всяком случае.
Вчера занималась ювелирной работой — пикировала петунии) Посеяла 3 варианта: простягу, фрилитунию и каскадную. К моему удивлению, фрилитуния с каскадной взошли все 100% (правда не без потерь: один сеянец «потерял» голову из-за гранулы, которая не хотела скидываться), а «простяги» взошли около 50%.
Также уже взошли: лихнис корончатый, сальвия, пиннесетум (всего 1 сеянец), цинерария приморская, овсяница сизая (пакетик на три кочки), гвоздика китайская, лобелия, клубника ремонт «Кокетка» (9 из 10) и перец сладкий Альтаир.
Вот, только народились, а уже отдельную жилплощадь всем подавай) Надо по «квартирам» расселять всю эту коммуналку)
Из огорчений: пока «сидит» и даже не думает всходить прострел (Пульсатилла) и декоративный лук. Но ждем-с, а вдруг? )))
Искренне поздравляю с почином! Мне это предстоит на следующей неделе, посев пока лобелии и петунии. В такой «коммуналке» скучать Вам не придется
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как Вы сеяли овсяницу? В отдельные горшочки? какого объема? по сколько семян (в грунт советуют сажать по 3-4 семени). В общем, расскажите о Вашем способе)))
Я сажала. Посеяла просто в землю. Щепоткой, как картошку посолила)))). Слегка присыпала землей, увлажнила и воткнула палочку, чтобы самой не затоптать или не посадить что-то сверху, а то у меня по забывчивости такое случается)). Сажала таким образом и сизую, и красную овсяницу. Она не проблемная!
Тоже хотела в землю закопать, но есть два «но».
1. Там у меня газон, в который в прошлом году было вложено сил немеряно. Поэтому я его не люблю раскапывать под то, что еще может и не взойти или не прижиться.
2. Папа как начинает газон косить, так ему никакие маяки не помеха — все под косу уходит. Хотелось бы уже видимые растюшки сажать.
Овсяницу, как меня научили на одном из цветочных форумов, я сею таким образом: высыпаю из пакетика семушки, делю их аккурат на три кучки (даже не считала, сколько их там получается), помещаю в плошку с грунтом, не присыпая, а вдавливая, накрываю пленкой и в тепло. Примерно через дней 5 они все прорастают, тогда я каждую такую будущую «кочку» аккуратно с грунтом переношу в отдельную квартирку-горшочек, и там она развивается до высадки в ОГ в конце апреля. Это уже вторая такая посадка, в прошлом году именно так и поступила — к осени уже хорошие такие пушистые кочки были) Главное на солнышко их высадить)
То есть, из одного пакета семян получается три кочки? А каждая кочка состоит из нескольких растений? Правильно я поняла? А через сколько после посева требуется высадка в грунт и какого объема плошка (не представляю какая у них корневая система)?
Плошка из-под полуфабрикатов высотой сантиментров 7. Я не знаю, сколько у вас семян по весу, в зависимости от этого берете плошку меньшей или большей площади. Не помню ничего примечательного про корневую систему, но высота у ростков была сантиметров 10. Сеяла в начале марта, поделила и высадила в середине мая.
Спасибо большое! Буду дерзать)))
Да, из одного пакетика получается три кочки (самостоятельных растения). Просто, рекомендовали именно так из-за того, чтобы кочка приобрела как можно быстрее свой обычный пушистый вид) А если по одному сеять, то ждать долго придется декоративного вида( Плошка для посева плоская, ну см 2 всего. А после всходов уже в маленькие стаканчики, тоже не глубокие, можно так и перенести все скопом в три стаканчика.
Большое спасибо! Надеюсь, у меня получится)))
напишите, пожалуйста, а овсяница-однолетник?
Овсяница — многолетний декоративный злак. Существует много разновидностей, с различным оттенком «листиков».
спасибо, Наталья!
Я вырастила овсянницу лет 7, когда про садоводство практически ничего не знала — по инструкции на пакетике. Просто в плошке пролитую горячим раствором марганцовки землю посыпала равномерно семенами, как Светлана написала, «как посолила». Затем припудрила землей (землю перетерла между руками, чтобы она стала как пыль), опрыснула из пульверизатора и накрыла. Когда стали прорастать семена, укрытие стала приоткрывать, потом когда росточки немножко подросли, укрытие сняла. У меня вырос этакий квадратный (по форме плошки) ежик, я его привезла на дачу, разделила на части и посадила
Спасибо большое! Все понятно)))
Катюша, спасибо за вопрос. Заставила задуматься, а почему я ничего не сею в январе? В январе сеют обычно однолетние цветы, а с ними я не дружу изначально — не получаются у меня они. Я и решила уже давно, что не буду мучиться и мучить растения. Отлично обхожусь многолетниками, а однолетние при желании покупаю на рынке. Конечно, завидую терпеливым дачницам, у которых однолетники получаются… Молодцы!
Моя посевная начнется 7 февраля с баклажанов и перца.

Бархатцы с рынка

Бархатцы с рынка

А это, видимо, случайно удавшаяся петуния...

А это, видимо, случайно удавшаяся петуния...
Татьяна Анатольевна, мне, если чего очень нравится, сажаю, пытаюсь, чтобы хоть что-то получилось, с соседкой меняюсь рассадой, крестной отдаю часть, так как очень много получается в итоге. Сегодня лобелию надо посадить. Бархатцы я вам посоветовала бы в грунт семена сажать, в прошлом году я посадила их на рассаду, вышло 3 ящика, семена остались, я их со стола во дворе стряхнула, так они проросли и цвели шикарно!!! А какие многолетники вы сажаете? У меня из кучи семян многолетников мало оказалось
Катенька, многолетники надо размножать делением. Семенами — дело хлопотное и непредсказуемое. У меня же уже дача со стажем, поэтому многолетников много — флоксы, ирисы, лилейники, лилии, мелколепестковые астры, гортензии, три клематиса, рудбекия, мальва, колокольчик, водосбор…
А в апреле я в грунт сею обязательно маттиолу (ночную фиалку), астры, ноготки, космею…



Не поверите.., данный вопрос поверг меня в смятение…
Народ уже все сеет, а я, как самая лысая, не могу себя заставить… То есть, все, что мне нужно из овощей, в теплицу, я уже тоже посеяла… А вот цветы… Не могу;((( Ну не дружу я с семенами… Покупаю у бабушек по весне-осени уже готовую рассаду…
Все бы ничего.., но, благодаря призам, семян цветов скопилось очень много..,, да и сама не удержалась, прикупила.,,
Кошмар)) Не было печали- купила баба порося.,,
Вот я тоже почему-то не дружу с однолетниками, но посмотрела из того перечня, что у меня есть в моей корзинке, практически всё можно посадить в марте-апреле в мини-парнички, либо таблетки, или даже в мае-июне в ОГ, что, собственно, я и сделаю с некоторыми. А с многолетниками — у меня тоже взяты только те, что сеют весной либо на разводочные грядки, больше не связываюсь. Легче купить, чем вырастить.
В январе-феврале сажаю гвоздику шабо (однолетняя, многолетняя, но всегда цветет в первый год), герань семенами, а также иногда землянику, лаванду. В феврале сажаю перцы для открытого грунта, потом — баклажаны.
Подскажите, а как за рассадой гвоздики Шабо ухаживаете? Я свою распикировала, она такая чахленькая и стоит без движения, стоит под подсветкой, ничем пока не подкармливала, только компотиком опрыскивала пару раз. И надо ли ее прищипывать, а то она тянется, а не разветвляется.
Семена лука на рассаду когда сеять? Я никак не могу вырастить лук из семян))) В этом году заранее купила торфяной грунт, добавила немного извести, чтобы успела раскислить, и хочу сделать очередную попытку)))
Я сажал в 2015 году. Сеял в мае прям в грунт, к концу лета он был размером с лук-севок)))
 
Прямо в грунте я потом даже найти не могу))))
Сеял в покупной грунт — без всякой обработки: раскисления, пропаривания и т.д. и т.п. В начале февраля. К высадке в огород — они уже размером с лук-севок. В конце июня можно убирать. Толкую о сортах: Эксибишн, Халцедон, Золотничок и им подобных — «из семечка — товарную луковицу за один сезон». Сею по семянке в «пластиковый стаканчик», о которых я писал в ветке «13 видов… и т.д.»
У-Дачи!
Добрый день, семидачники! А у меня на подоконнике уже весна. Посадила петунии (уже распикировала), лобелии, землянику. Цветы пойдут весной в ящики на окна. Сажаю с 7 января и в мае уже сильные цветущие кустики.

Земляника.

Земляника.

Лобелия
Лобелия

Петунии.
Петунии.
Какая замечательная рассада! А вы петунию так и держите до мая в этих маленьких стаканчиках или ещё пересаживаете? И соседнюю тепличку нужно проветривать? Или так и растут в тепличных условиях?
Спасибо. Петунию пересаживаю в пластиковые стаканы 0.5 л или сразу в балконный ящик и на веранду до мая. Мартовская рассада петуний остаётся в маленьких ёмкостях, потом в открытый грунт. Парнички пока не открываю, но они закрыты неплотно. Сейчас батареи горячие. Боюсь пересушить росточки. Как только окрепнут — крышечки сниму.

Петунии 4 мая.

Петунии 4 мая.
Ура! Я вскочила в последний вагон! В смысле начала посевной сезон 31 января))
Розочки и одна лаванда отправились в холодильник зиму догонять
Одну лаванду посеяла горячим способом.
Овсяницы оказалось всего 5 семян От кучковой посадки пришлось отказаться. Посадила каждое семечко в просторный стаканчик, чтобы уже не пересаживать. Если не взойдет, то использую под что-то другое. Надо еще купить семян. Мне кочек надо много, чтобы вдоль дорожки посадить.
В большой рассадный контейнер насыпала два пакета молодила (по факту даже три, т.к. в Гарвише почему-то были два пакетика). Надеюсь прорастить и через месяц отправить на дачу, чтобы освободить место на подоконнике. Вот только на даче (теплой) полив будет раз в две-три недели до мая. Молодило вроде бы к засухе хорошо относится, а молодые всходы выдержат, как вы думаете?
Спасибо большое всем за подсказки!

Отчет о проделанной работе
Отчет о проделанной работе
Если у вас не будет возможности регулярно поливать свою рассаду, то при посадке добавляйте в землю гранулы Водохлёб. Если растению не будет хватать воды, корни возьмут её из гранул.

Пакетики и названия бывают разные. У меня такие.

Пакетики и названия бывают разные.У меня такие.

Вот они на земле.
Вот они на земле.
О да! Недавно узнала о таком чуде и заказала себе гидрогель — немецкий, все дела Но он пока в пути, а руки чесались посадить. Следующую рассаду только с ним!
Innova, я сегодня не удержалась и посадила-таки Иссоп, посмотрим, как это будет выглядеть) По поводу молодила, я считаю, что все будет зависеть от всходов и их крепости, если будут чахлики — есть вероятность того, что через 2 недели они пропадут. Я бы не рискнула.
Господа СемиДачники! Ну, Вы всё-таки обратите Ваше Благосклонное внимание на то, что ГИДРОГЕЛЬ — этот одна из страшнейший отрав для нашего здоровья. Делается из отходов химического производства, которое (УВЫ! Некуда девать, даже на свалку, кроме дополнительной переработки, на которую тоже нужны затраты). Потому и экспортируется в Россию. А тут — всё употребят. И средство «Престиж» от колорадки, запрещённое повсюду, не только к продаже, но и к производству. И Гидрогель — отходы от производства акрилового волокна. Да НЕ-Е-Е, кушайте на здоровье, во благо Здоровья (или отсутствия такового) Вашего или Ваших внуков!
У-Дачи!
Хм… а если только в цветы?
Если Вы их кушать не будете!?!?! А так!
У-Дачи!
Ну цветы я не кушаю) А вот по поводу вопроса покопала. Вот что нашла. Гидрогель делается из акриламида, который яд и токсичен и т.д. Но при полимеризации все его вредные качества исчезают и он становится безопасен (хотя в пищевой посуде разводить не рекомендуют).
Спросила у брата, который химик. Становится ли безопасен и есть ли обратный процесс полимеризации, то есть будет ли выделяться акриламид при разложении. Вот что он мне ответил:

«первое, что приходит в голову по поводу полимеров, вообще — качество полимера и содержание в нём остаточных мономеров (в данном случае, акриламид) зависит от производителя и технологии. Судя по тому, что его использовали для увеличения груди и используют в водоподготовке (по сию пору) — он безопасен (чистый, хороший). моё мнение — пользоваться можно, только не покупать „китайский“. разложение полимеров идёт под действием бактерий, которые перерабатывают органику в то, что им нужно, т.е. явно не в исходные мономеры. »

Просто информация к размышлению.
Подскажите, как вырастить рассаду гвоздики Шабо? Взошла дружно, распикировала по стаканчикам, и она… замерла. Две недели стоит в одном состоянии — тоненькие стебельки, стоит под подсветкой. И когда ее надо прищипывать? И сколько раз?
Галина, у вас уже проклюнулась гвоздика? Рановато, конечно, для нее… вообще у нее такая и есть рассада — чахлая, у меня она окрепла только в грунте, я ничего не прищипывала, единственное, что я делала — подсыпала земли в рассадный стаканчик.
А подкармливали? Спасибо за ответ.
Идеалом поливала только на стадии рассады.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: