Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте! Мне уже ой как хочется заняться рассадой. Куплено уже прилично, в основном, цветочки. Пока я планирую в ближайшие дни посадить: — эустому — клубнику — лаванду  Пока все, подумываю над лобелией, но, наверное, потерплю до конца...
В январе на рассаду ничего сажать не буду. Не раньше марта.
Тогда и света побольше будет, и подоконники потеплей.
А сейчас во тьме и в морозы даже пеларгониям холодно и хлорозно, досветка не спасает.
Только цикламен, выращиваемый из семян, выпустил и разворачивает ещё пару листиков.
Так же, раньше февраля (перец) — марта ничего садить не планирую, солнца мало и посадить в грунт можно будет только в июне, хорошо если в начале) Перерастет и заболеет…
Собрал склеванные ягоды тиса, посадил в горшок с землёй, который стоит в гараже (там около нуля). Вырастут — раздам, не вырастут, значит не судьба
2 января посадила бегонию, еще не взошла. Тут, на сайте заразили, у всех цветущие подоконники, а у меня только простые домашние нецветущие. Может, получится.
Вчера посадила землянику.
В конце месяца посажу перец и порей.
Людмила, меня тоже нет цветущего ничего, надо исправляться, пока время есть на посев. А порей уже пора сажать? А то я в марте собралась…
Я порей всегда рано сажаю. В конце января — начале февраля.
Людмила, спасибо, будем сажать))
Людмила, вы порей посадили уже? Я свой посадила на днях, а он корни пустил, что с ним делать, я сажала поверху
лук-порей проростает
лук порей проростает
Нет, Катюш, не посадила. Я уезжала на 4 дня, вернулась ночью, сегодня стираю, а завтра снова…
В следующие выходные буду сажать. Он хорошо всходит. Я его иногда один, иногда 2 раза подстригаю, чтобы корешки получше наросли.
Зато, о чудо!, взошли 4 пепинки, которые посадила перед отъездом. А бегония от 4 января — ёк! Не захотела.
Людмила, а у меня с примулой пока никак((( Подскажите, стоит ли мне лук присыпать землей сверху?
Осторожно присыпь. Я обычно сразу при посадке присыпаю примерно 0.3-0.5 см. Когда вытянется больше 6-7 см, обрезаю верхушки маникюрными ножницами 0.5-1 см. Он сразу толстеет и корешки наращивает. При посадке в землю, вообще обрезаю на одну треть.
Людмила, спасибо!!! А потом распикировать его можно будет? Боюсь, тара мелковата у меня…
Кать, я не пикирую. При посадке перепутанные корешки аккуратно тоже подрезаю маникюрными ножницами. Это я давно где-то у Ганичкиной увидела.
Ой, рано, конечно… Но хочется же! Ручки сами к пакетикам тянутся, тянутся… Чтобы себя дальше не мучить, я решила начать посевную. Все равно ведь все выращиваю с досвечиванием (на окнах «растут» коты и комнатные цветы) — так какая разница, насколько светло на улице))
Дело еще в том, что потом — когда начинаются массовые посевы — у меня до каких-то культур регулярно руки не доходят. Так что есть смысл растянуть процесс (и удовольствие от него )
Сегодня посеяла два сорта земляники. В планах — еще три. Всходит и растет земляника медленно, так что в самый раз. В прошлом году, кстати, она как раз попала в категорию «не дошли руки», поэтому нынче я ее пропускаю вне очереди)))
Начну сеять примулы. С семенами в этом году погорячилась… увлеклась немножко А всходят они иной раз очень долго, поэтому тоже как раз вовремя будет.
Извлекла из «закромов» просроченные семена петунии — собираюсь посеять сейчас: мало шансов, что взойдут, так хоть потом время не тратить попусту. Свежие семена еще в пути, их позже буду сеять.
Лобелию планирую на конец января — начало февраля. Думаю в этом году использовать торфяные таблетки, чтобы потом не тратить время на пикировку.
Как раз к этому же сроку должны подойти семена бегоний — сразу отправятся на посев.
Хочу эустому, но не знаю, получится ли — вовремя не купила семена.
На начало февраля в плане стоят баклажаны. В прошлом году по осени в очередной раз «твердо решила», что больше их сеять не буду — не успевают они у меня дать урожай. И в очередной раз весной «твердое решение» разбилось о не менее твердое намерение победить-таки упрямый овощ
Ну а потом посевная начнет набирать обороты…
Марина, а какую землянику сажали, если не секрет, у меня 3 пакета лежат, ждут до завтра, не знаю, хороши ли получатся (Королева Елизавета, Зефир, Женева). Ой, я тоже погорячилась с цветами, иду целенаправленно за помидорами, в итоге 3 пакета с семенами помидорок, 10 цветов... Эустому, наверное, еще можно успеть.
Катя, посеяла Ананасную от СеДек и Холидей от Гавриш (обе белые). В планах — Барон Солемахер (обязательно), Регина F1 (тоже просроченные семена из закромов — может, и не буду связываться). Еще лежит Руяна от Артикула. Эта под вопросом: я с крупноплодными, вообще-то, больше не связываюсь)) Сколько ни сеяла — вырастает не пойми что (если вообще что-то вырастает).
А тут еще на пакетике прочитала, КАК предлагается сеять — и крепко задумалась, надо ли мне оно: там такие «танцы с бубнами» описаны… И ведь, если ничего не получится, производитель ни в чем не виноват: он написал, как надо делать ) А если я не представляю, как чисто практически можно промыть семена земляники и не потерять их (сперва в воде, потом в растворе марганцовки, потом снова в воде — проточной ) — так это ж только мои проблемы))
Эустому я уже решила, что буду, если что, выращивать как комнатное растение У меня так с прошлого года розмарин растет — я его вообще в сад не выносила, растет на подоконнике. И бегонии вечноцветущие из семян — они зацвели только к осени, поэтому я хочу их весной размножить черенкованием, а из семян уже другие сорта попробовать вырастить.
 
Марина, Ананасная хороша, я пробовала, ягодки очень вкусные. Барона тоже посажу, в прошлом году он у меня лесом взошел. Я не буду сажать, как на пакетике указано, лучше как всегда, месяц в прохладе поверху, потом в тепло. Эустому тоже хочу в горшке сохранить осенью, дочке нравится, просит к себе на окошко)) А про баклажаны, — это моя головная боль, теплицы нет, все колорады на них, и жрут в первую очередь бутоны и плодоножки перегрызают(((
 
Да, Барон всегда отлично всходит. Но вообще, я в результате многочисленных экспериментов убедилась: мелкоплодная земляника, если семена хорошие, всходит без всяких дополнительных усилий, даже без охлаждения — достаточно просто на снег посеять. Если семена вызывают сомнения — тогда «раскачиваю» их, чередуя холод и тепло. А с крупноплодной мне никакие ухищрения не помогли, и я решила, что проще и надежнее покупать готовый посадочный материал — благо, его в сезон хватает.
А с баклажанами уже не знаю, что и придумать(( У меня колорады до них не добрались, но прошлым летом плоды даже в теплице не выросли Помидоры дали шикарный урожай, перцы неплохо уродились (хотя в парнике под спанбондом росли лучше), а баклажаны — ничего((
Марина, про эустому. У меня уже проклюнулась, посадила я ее 8 января, правда, проклюнулось одно семко только, но уже радует, так что сажайте сейчас!
Катя, так проблема: семена эустомы еще в пути(( Я их поздно заказала — придут только к концу января. Была сегодня в райцентре, думала в магазине купить, а заказанные оставить на посев в следующем сезоне. Но посмотрела — семена эустомы у нас безумно дорогие, почти втрое дороже тех, что я заказала. Решила, что лучше подожду Буду выращивать сразу как горшечное растение и по осени просто заберу в дом.
Но меня в магазин семян нельзя пускать Пошла за эустомой — купила землянику))) Свеженькую Регину (на просроченные семена, что у меня есть, надежда плохая), а еще Лесную сказку и 4 сезона. И торфяные таблетки для лобелии… Чую, что до конца января не дотерплю — посею ее раньше
Вчера посеяла-таки эустомы Пришла долгожданная посылочка — спасибо Почте России и Русскому Огороду (мои впечатления — тут: www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/moi-vpechatleniya-ot-russkogo-ogoroda-52636.html#comment347580).
Еще пара пакетиков придет позже (заказала в другом магазине, уже ни на что не надеясь) — может, на следующий сезон оставлю, чтобы уже без всякой суеты и спешки посеять вовремя.
А еще посеяла вербену. И лобелии все же начала сеять — у меня их на этот сезон заготовлено много, боюсь в один прием не осилить
Лобелии впервые решила посеять в торфяные таблетки — начиталась в обсуждениях на сайте положительных отзывов об этом способе, хочу попробовать. Уж больно мороки много с пикировкой этой мелочи — может быть, таблетки помогут эту проблему решить.
А на сегодня в планах оставшаяся земляника и несколько сортов примул.
Да, еще петунии планирую сеять поэтапно, и самые первые — в конце января, чтобы зацвели уже в мае.
Теперь одна головная боль: где на все, что намечено, место найти
У меня еще одна проблема: в подвале, несмотря на холодную зиму, начали прорастать луковичные, пустилась в рост хризантема. Вчера спустилась в подвал — и ахнула: гиацинты уже сантиметров на 10 из земли торчат — длинные, бледные ростки. Нарциссы вылезли — у них, правда, еще ситуация не критичная. Проросли детки лилий — там вообще длиннющие «ниточки» по земле стелются И хризантема, которая уже не первый год зимует в контейнере, оживилась прежде времени, обросла молодыми побегами…
Извлекла на свет все это «счастье», теперь голову ломаю — что делать… Надо холод и свет — а где ж я их в середине января возьму-то?..
Я пакетики на днях разложила — апрель, как всегда, самый толстый, там их штук 30. Поэтому надо растянуть, чтобы потом удобно было, а то и правда «руки не дойдут». Конечно, в этой пачке зеленухи все — эти прямо в грядку пойдут, еще редис, капуста.
А вот с баклажанами я завязала. А тут от РО в выигрыше опять баклажаны. Придется сажать.
Людмила, баклажаны это у многих «бич»
Вот, еще нашла статью, может пригодиться: Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе
Наташа, спасибо большое!!!
Странно, что нет ответа «Печень».

Извините, если не в тему. Но в начале января многие печень сажают.
Фима, это правда жизни Но не про нас))))
Не до печени))) Заботы начинаются огородные)))
И я только землянику посадила…
Эустомы девочки на работе посеяли, каждый год выращивают поле целое…

Всего понемногу
Всего по немногу
Ирина, какое разнообразие! У меня тоже Женева есть, посмотрим что у нас получится в итоге
Ох-хо-хо… Прихожу сегодня домой, вхожу на кухню… Смотрю, что-то не то… Что-то не так… Полазили мои котятки по столу и подоконнику… Перевернули мой контейнер с таблетками Муж сложил, конечно… Но уже не так, как было Если чего и взойдет, поди, разбери, где там Искушение, а где Женева с Настенькой… по вкусу догадываться буду Короче, всё как всегда… помощнички постарались
Женеву, кстати, я не получила ни в позапрошлом, в прошлом году. Это попытка номер три, последняя… была…
В отдельной банке посажено Золото Альп от Уральского дачника — двойная проверка — и на вкус, и на качество семян данной фирмы Вот эти посадки удалось сберечь от котов
Оее! Энергичные котятки!
С другой стороны — сорта перепутались? — при перекрестном опылении урожай больше!
Это, конечно, только попытка утешить…
Ирина, спасибо!
Да, они такие… как начнут скакать, не остановишь… Сейчас холодно, и на улице они не ходят, побегать негде, вот и забираются во всякие уголки поиграть… Да еще кормушка под окном висит — птички летают, а им интересно… Конечно, все перепуталось, таблетки ведь не подпишешь Подписано было по сторонам контейнера… Да ладно, чего уж теперь жалеть… Теперь главное — чтоб взошло!
Ирина, у Вас хоть котейки все перепутали, а у меня обычно я всё сама путаю и свалить-то не на кого, а так хочется)))
Да я не переживаю уже особо Обычно, когда посадочное время — все и перепутывается… Там подписывать некогда — сажать надо именно поэтому и не заморачиваюсь названиями и сортами
Ира, я в прошлом году 3 сорта земляники посадила, а всё равно сама же и попутала. И коты не нужны, чтобы запутаться в рассаде, особенно где-нибудь к середине апреля, а потом, когда надо из квартиры вывозить. Тут уж точно что-нибудь или упадет, или ящик не тем боком встанет, или из машины достанешь и не туда поставишь.
все мы одинаковы
Ирина, я вот так таблетки и маленькие стаканчики подписываю, главное — спичку поглубже воткнуть.

спички для газовых плит длинные, я ими духовку зажигаю

спички для газовых плит длинные, я ими духовку зажигаю
Стараюсь использовать ЗУБОЧИСТКИ (в плане экологии, спички чем-то обрабатывают))
Александр, зубочистки, конечно, штука хорошая, но… плесневеют от сырости и начинают гнить сколько раз пробовала в результате все приходилось убирать через неделю — чернели и загнивали
Правильно… зубочистки не обработаны чем-то там ядовитым, а то, что предупредили спасибо… Наверное, получается лучше спички… Я ими в плашетке отмечал, где какие семена по краям))
вот ёлки… и не подумала бы… ну правильно, у меня электроподжиг, ни спичек нет, ни зажигалок… хорошая идея, утащу в норку, на всякий случай
Ира, я крупноплодную сажаю первый раз, поэтому полна энтузиазма))) Клубника у меня в холодильнике пока на месяцок. Я свою рассаду подписываю просто: бумажку с двух сторон в скотч и на скотч к банке:
подпись рассады
подпись рассады
Катюша, так и было… подписано… Коты банку с подоконника своротили, а муженька собрал, как мог… Так что если взойдут мои землянички, да вырастут… буду по вкусу гадать Сюрприз будет
У меня тоже электроподжиг, но духовку я больше спичками люблю зажигать, а то щёлкаешь, щёлкаешь, не горит, а тут чиркнул и готово, да и электричество частенько выключают. Спички длинные, выбрасывать использованные жалко, всё в дело
Хм… в моей духовке мааааленькая дырочка… Никакая спичка туда не залезет, да я просто боюсь лазить там, спичкой смогу теперь поджечь только конфорку… отвыкла… разбаловалась
Я ножей одноразовых купила 100 штук. Всего 48 рублей — раз в десять дешевле, чем специальные садовые таблички. Теперь всё подпишу)))
Девочки, я и не думала, что мои рассадные танцы начнутся в январе Раньше февраля никогда ничего не сеяла Катя KatyaK сподвигла на январскую попытку с лавандой. Процесс пошел А теперь еще и эустомой заразили! Семян нет, не запасалась я эустомой Появилась программа действий на пару дней Придется пробежаться по торговцам повезет — выберу красавицу, успею посеять!!!
Валентина, все верно, зато в случае неудачи мы с вами сможем еще раз посадить)) Так что держим кулачки за наши растюшки)))
Да… и побольше разных семян, которых особо не жалко для эксперимента))
Я всегда несколько штук в пакете оставляю, чтобы можно было пересадить.
Валентина, у меня хорошие новости, моя лаванда проклюнулась, 4 дня с посадки прошло только! Как там у вас дела?
лаванда проклюнулась, в центре кадра видно
лаванда проклюнулась, в центре кадра видно
Поздравляю!!! Я жду.... и предвкушаю
Катя, это уже просто полная невезуха Лаванда проклюнулась, собралась сфотографировать, чтобы отчитаться, отвлек телефонный звонок, зазевалась и свалила, восстановлению не подлежит Теперь всё по новой((
Валентина, без паники, сажайте так же, все успеет вырасти, поэтому и посадили пораньше, непредвиденные случаи бывают, у меня 4 или 5 вылезли из 12, уже торчат сантиметра на полтора. В любом случае, я рада, что все получилось у вас по моему методу))) Завтра посеете
Уфф… Я уже взяла себя в руки)) Но пока огорчительное состояние еще сохранялось, успела назаказать себе еще 5 новых разных сортов по 6 пакетов в SEEDSPOST
Валентина, тем более! Столько сортов будет, еще летом фотками хвалиться будете, так что все в норме
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, это многолетняя лаванда? А в холодильнике Вы ее выдерживали? Мне завтра семена придут, но, судя по советам, надо их еще в холоде держать месяца два…
Innova, я писала о посадке лаванды в этом году, почитайте здесь — Сажаем лаванду в горячую землю. Смотрим результаты
 
Спасибо большое! Интереснейшая статья! У меня как раз два пакета семян — попробую оба способа. Один вопрос: в горячем способе нет ничего про дырочки для вывода лишней жидкости. Они по умолчанию или не нужны? Земля должна быть просто влажной или прямо мокрой и теплой?
Innova, я никакие дырочки не делала, земля у меня получается влажная, чайной ложечкой наливаю горячую воду, чтобы увлажнить грунт, эффект болота не нужен, через пару дней, если земля сухая, то полив теплой водой или из пульверизатора) У меня уже настоящие листочки у лаванды полезли Скоро пересаживать в большую тару буду)
Спасибо! Все поняла: завтра, надеюсь, начну) Вас с листочками)))
Лаванда многолетняя
Я пока ничего не сею… Через пару недель, возможно, корневой сельдерей посею.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий