Комментарии к записи (стр. 2)

Здравствуйте! Мне уже ой как хочется заняться рассадой. Куплено уже прилично, в основном, цветочки. Пока я планирую в ближайшие дни посадить: — эустому — клубнику — лаванду  Пока все, подумываю над лобелией, но, наверное, потерплю до конца...
Пока ничего не сею, недели через две начну с ампельных петуний
В феврале посею перец, все остальное в марте-апреле. В январе ничего сажать не буду.
Вот тоже руки чешутся что-нить посеять уже. Правда, с октября у меня Пепино сидит (из 6 ростков выжил только 1 ). Сегодня посею порей!!!
И надо бы Эустому заказать, а то осенью я не нашел её семян.
Понеслась посевная!!!
Пепино, которые посадила 2-го января. В последней таблетке видна петелька.

Ирина, а что за грунт?
Артём, у меня та же история с Пепино))) Из четырёх росточков сейчас живёт только один! Но не грех ему было и погибнуть, т.к. я сама одного похоронила со своим нетерпением) Хотела порыхлить земельку, а закопала росточек и не нашла потом) Один росточек оказался какой то травинкой. А ещё один наверное замёрз, в квартире было очень холодно (наледь на стекле окна), а я не закрыла его плёнкой. Эустому посеяла, вычитала в интернете, что её надо сеять в январе, у неё длительная всхожесть, требует пикирования несколько раз до высадки в отрытый грунт. И ещё, если её не посеять до 1 февраля, то в этот год она не успеет зацвести (из опыта семидачников Посадила я её первый раз, опыта своего никакого нет
Эустому желательно сажать в конце ноября-декабре, чтобы она летом цвела. Уж очень долго этот цветочек «раскачивается». В прошлом году эустомы, посаженные в январе, зацвели в конце августа-сентябре…
А как вы землянику выращиваете? Я читала, что если температура в доме ниже 25, то и не стоит сеять. У меня по осени уже взошедшие землянички поникли на прохладном окне. Да и подсвечивать, наверное, надо?
Ирина, я землянику пленкой накрывала, а когда подросла немного — выставила на прохладную веранду. Ей там больше понравилось, чем в комнате.
Ирина, я месяц при температуре +5 примерно держу, посев поверхностный, через месяц начинают пробиваться семена, тогда их в дом заношу. Но это у меня один раз сработало, посмотрим как в этом году пойдет дело.
Со всходами у меня проблем не было, а вот с дальнейшим ростом — да. Хотя в квартире с восточным окном у меня классные клубники выросли ради эксперимента, жаль, я их засушила. Сейчас заказала фитолампы, решила у окна с батареей подсветить. Вот в раздумье: стоит ли землянику сажать для высадки весной, если у меня даже грядка не готова?
У меня на подоконниках не выше +20, растет, всходит… И досветка самая элементарная стоит — лампа настольная
Мой опыт осенней посадки земляники тоже ничем не кончился , думаю, ей просто света не хватает, даже и с досвечиванием
Ирина, я в позапрошлом году сеяла землянику в конце января. У меня в квартире температура не поднимается выше 17-18 градусов. Земляника взошла хорошо, выросла вся и в тот же год плодоносила. Ничем не подсвечивала. Вычитала в интернете: Земляника и клубника. Семена очень мелкие. Всходы можно заметить через месяц. Семена при посадке необходимо опрыскать биостимулятором. Пикировку растения требует проводить только после появления четырех пар листиков. Стоит заметить, что клубника, посеянная в январе, летом будет уже плодоносить. Ещё… Земляника — Сроки холодной стратификации 20-30 дней. Так что семена ещё надо и подвергать стратификации. Холода значит не боится.
Попытался морковку, свеклу… Да… прижились карандашные Ивы))
Землянику буду сеять. Остальное на февраль-март оставлю.
И я землянику уже посеяла три дня назад. Прохолаживать в холодильнике не стала, на пакетике об этом ничего не написано.
Эустомки посеяла ещё в декабре… из 10 только две. Ещё посеяла крупноплодную землянику. Жду…
А я сегодня на туалетную бумагу морковку «сеяла».
Я последние два сезона сажаю морковку в киселе...)) В бутылочке (от средства для посуды, либо от питьевой воды, есть такие, «с носиком», не знаю, как правильно назвать) развожу тот же клейстер из крахмала, но пожиже, насыпаю туда пару пакетиков семян морковки и пакетик редиски, добавляю удобрений, еще можно добавить ложку просеянной золы, и «поливаю» этой смесью подготовленные рядки, периодически встряхивая бутылочку, чтобы семена равномернее распределялись в «киселе». Редиска быстро всходит, и сразу обозначает рядки морковные. Когда редиску выдергиваешь, то и морковь прореживается...))) Правда я сажаю всего пару рядков на «поесть», может быть в больших объемах не очень удобно будет — не знаю…
А в этом сезоне хочу попробовать смешать семена моркови со спитым кофе (высушить сначала), и с той же редиской, и «просыпать» этой смесью рядки.
О какая интересная технология! Надо попробовать, я-то морковку с песком для посева мешаю.
Я думала про песок, но его сеять надо, чтобы равномерный мелкий был, а у меня нечем. Есть сито для земли, но там крупные отверстия…
Ирочка, так я покупаю песок, он весь меленький-меленький. Причём в строительном магазине гораздо дешевле, чем в садовом. И большой мешок керамзита в строительном стоит в 2 раза дороже малюсенького пакета такого же керамзита в садовом По объему получается раз в 6-10 дешевле.
 
Я пользуюсь общественным транспортом, и подвезти большой мешок из строительного некому...((( Поэтому и покупаю маленькие, либо ищу варианты. У соседа есть песок на улице, но там и камушки попадаются, и мусор. Поэтому я и хочу попробовать с кофе смешать — чем не песок???))
P.S. А керамзита у меня еще запасы после строительства веранды не закончились…
Ириша, кофе имеет вещества, которые замедляют прорастание и рост рассады — проверено на себе. Когда растения побольше — все в порядке.
А песок — посмотрите в магазинах для животных, бывает для птиц — меленький.
Ир, песок в килограммовых упаковках необоснованно дорог.
Эт да, согласна… Я из-за этого песком почти не пользуюсь, если что-то надо, то присыпаю вермикулитом…
Спасибо за информацию!!! А Вы пробовали кофе натуральный, или уже использованный? В смысле — я хотела попробовать отходы из кофемашины. Я их использую как скраб в бане…
Я пользовалась использованным (ое, «масло масляннное»! ) — муж пьет литрами, в неделю полкило точно выходит. Ну я в прошлом году и сыпала куда попало. И удивлялась, что все такое дохлое. Потом прочитала, что кофе хорош, но для взрослых растений
Спасибо за предупреждение. Хорошо, что заранее узнала об этом, а не тогда, когда уже поздно...)))
У меня пока тоже от строительства. Покупала мешки с песком и мешки керамзита, одну машину загрузила и привезла, специально купила много, чтобы потом не маяться, как один мешок довезти. У меня керамзитом цветочная поляна (розы, астильбы, ирисы, лаванда) замульчирована (и красиво, и земля не сохнет).
Я все мульчирую сеном… Два года назад купила 9 тюков килограмм по 25 каждый, теперь использую. Единственное неудобство — травинки длинные, приходится их как-то зигзагами укладывать вокруг растений. Мечта моя — садовый измельчитель… Вот только денег на него пока не хватает…
Сеном в цветах некрасиво.
Я мечтаю купить тюк соломы, но не смогла найти в пошлом году, хотела картошку под солому посадить, посадила под траву
А керамзит у меня кошки с удовольствием гоняют… И мусор на нем собирается, а выгребать неудобно… Под цветы я стараюсь сыпать траву из газонокосилки, но т.к. специальных газонов у меня нет, то и трава получается не очень равномерная…
Конечно, хотелось бы засыпать клумбы щепой, но дорого-о-о… Поэтому — Да здравствуют почвопокровники!!!)))
Я ещё шишек набрала, тоже здорово ими мульчировать, красиво.
Попробую фото найти, это место для отдыха, середина под опилками, под скамейкой — шишки, цветнички под керамзитом

Людмила, как красиво с керамзитом, аккуратненько, я вот палисадник в этом году буду полностью оформлять, декоративная отсыпка в нужном объеме мне не по карману, а керамзит как раз) У меня тоже мешок шишек имеется для мульчирования
Наберу нынче еще шишек, побольше их буду использовать. Я однажды, отдыхая в профилактории, а он почти в лесу, но в городе, увидела, что шишки дворник вовремя не подмел. Собрала 8 мешков для мусора по 30 литров, но этого только под скамейку хватило. Есть еще где шишки собирать, у нас много елок в городе, пойду дворником подработаю
Людмила, я бы пошла))) Я этой осенью мужа просила, он мне листву привозил в мешках из города, там ее убирали для утилизации, он спросил нужно или нет, и забрал. Вот маются у меня во дворе 2 мешка оставшиеся, надо было их в компостную кучу сложить, весной уже поздно наверное будет(((
А шишки забрать — это вообще святое!
Ха! Забрать.
Собирать на улицах под елками.
Екатерина, декоративная отсыпка — это моя мечта.
У нас вокруг дачи сосновый лес, я как-то несколько лет назад набрала мешки коры (не с деревьев, конечно ), порезала кору под обсыпку и опробовала. Но на моем песчаном грунте это не проходит — моментально образовываются муравейники и растения страдают или погибают. А если это щебень или керамзит — просто вся обсыпка уходит в землю. Поэтому, когда я сооружала сухой ручей, по дну ручья и по откосам я прокладывала толстую черную пленку с прорезанными дырочками для дренажа. Это пока работает, только через дырочки и щебень что-нибудь норовит прорасти все время… И еще: никак руки не доходят до мешка белого, типа кварца щебня — его я тоже буду класть на дренажированную пленку. Вот мои советы из практики. И учитывайте свойства вашей почвы.
… его я тоже буду класть на дренажированную пленку…
Наташ, а не пробовали вместо пленки толстый укрывной материал черного цвета? У меня на некоторых дорожках лежит под песком года три или четыре. Хотя я планирую его убирать, и задернять дорожки, мне с травкой больше нравится, хоть и ухода требуе-е-ет…
Честно, не пробовала. Мне кажется, он подгнивает быстрее — но не знаю, теперь попробую, спасибо. А с травкой нам тоже больше нравится, у нас декоративная дорожка только от калитки, вокруг крыльца и перед беседкой. А остальные «дорожки» просто «подкашиваем вместе со всей остальной свободной от посадок территорией — декоративного газона у нас нет, многочисленные поливалки обеспечивают в том числе зеленые «дорожки»
Наташ, главное, чтобы на черный укрывной материал солнце не попадало, на свету он быстро разрушается. Надо плотно засыпать его песком, гравием и т.д.
Ирина, у меня пленка, и она у меня засыпана плотно галькой, а по бокам еще и камни. А черную я использую, чтобы в случае, если кусочки «вылезут» по краям, в глаза не бросалось
Да, я поняла про пленку. У меня в одном месте тоже пленка постелена, точнее, разрезанные 50-80 литровые мешки от грунта, так там в дырочки сорняки, бывает, лезут, а как начинаешь выдергивать, то бывает, что и пленка приподнимается… А укрывной материал без дырочек, и через него ничего не растет… пока не растет...)))
Наташ, вот мой сухой ручей. Под отсевом — толстый белый укрывной, плотность, кажется 200, давно брала, не помню (он же под опилками на фото выше). Иногда полоть приходится, да, но больше из-за того, что гости ручей принимают за дорожку и пытаются по ней ходить, прошедшим летом покрасила в синий! для непонятливых

Людмила, огромный плюс!
Красиво!!! У нас с шишками — напряг. Почти нет хвойных лесов, по большому счету только Бузулукский бор, а это 250 км от нас… А так бы я набрала шишек…
У меня таких свободных пространств нет, я сажаю более плотно… Да и места для отдыха у меня нет...((( Точнее есть — дома на диване…
Перерыла свои запасы, но так и не нашла фото общих видов… Куча фотографий с растениями, а общего — нет…
Так это я как раз сделала место отдыха, вокруг скамейки по всем краям пирамиды цветники, а здесь я гимнастикой занимаюсь. Я называю это место возле дома дачным, а выше (я на склоне) начинается огород и потом сад.
Здорово!
А сорняки сильно растут через керамзит?
У меня слой 3-4 см, за лето 5-10 былинок вылезают
А в чём полифункциональность шишек ))) Так соблазнительно…
Ира, а мышки в сене зимой не живут? Я вот боюсь много покупать. Как Вы его храните?
Тюки сложены на улице под навесом, мышек не замечала, т.к. у меня им жрать нечего. Раньше муж голубей держал, соответственно, зерно всякое было, и мышки водились, а сейчас не замечаю… Да и пять кошек вносят свою лепту…
Людмила, вы написали, что керамзитом засыпали цветочную поляну. А как с сорняками боретесь? Они ведь прорастают через керамзит?
У меня под керамзитом несколько полян. Только в одной начали активно прорастать сорняки лет после пяти, в остальных — единичные, легко удаляемые. Ту, которая с сорняками, прошлой осенью оголила, собираюсь переделывать, она с 2010 года.
Людмила, извините за назойливость-керамзит вы просто насыпали или еще утрамбовали?
Просто насыпала
Таня, а как далеко х. Лагутники от х. Сивоболова? Там родился мой папа. В Волгодонске я тоже была, но много лет назад.
Людмила, нет, недалеко. Мой хутор находится в 5 км от города Волгодонск, а Сиволобов почти рядом с городом Цимлянск, который находится км в 15 от Волгодонска, у меня из окна виден Цимлянск, особенно вечером-когда город в огнях. Когда жива была свекровь, мы часто ездили через Сиволобов к ней.
Всё, Таня, мы родня! Бабушка говорила Цимла вместо Цимлянск.
кстати, я родилась на Урале, город Красноуральск. Так что мы вдвойне родня!!!
О, это практически север.
Людмила, я тут почитала, у нас дачники такие изобретательные, а мне стыдно признаться, я морковку на ленте готовую покупаю. А оказывается такие ленты можно самому сделать.
Катя, ну ты даёшь!
Я даже не знала, что ее на ленте продают
Людмила Она так и называется.  Я в прошлом году даже фотоотчет делала, правда удалила с фотика за ненадобностью. 2 года уже сажаю ее, очень нравится то, что продергивать не надо, правда пропалываю пинцетом
Пинцетом… где взять столько времени?
Людмила, я сажаю на ленте 2 грядки, как только появляются всходы, беру большой пинцет, перчатки, стелю себе в междурядье чтобы можно было на коленках сидеть или вообще на попе и ковыряюсь потихоньку в сорняках. 1 грядка в день не много времени занимает)))
А я в это время на озере плаваю
Людмила, вот и соседи хохочут надо мной, зато я потом смеюсь, как они свои хвосты продергивают и полют по полдня))
Кать, да я необидно смеюсь
Просто я сажаю с песком, это уже реже, чем просто семена, а потом полю травку, а потом прореживаю мало, потому что делаю это, когда мне самой хвостики молоденькие в рот хочется положить. Как такового прореживания и не делаю.
Людмила, молоденькая морковка это святое, у меня бабушка так сажает с песочком, чтобы моей малявке продернуть покушать)))
 
В смысле на туалетную бумагу морковку к посеву весной? А что используете как клей?))
Конечно! У моих девчонок на работе это любимое занятие с детьми и внуками — наклеивать семена на бумагу Александр, в качестве клея — варим клейстер из муки и воды или крахмала и воды. Наши мамы и бабушки на такое варево обои клеили
Александр, пока я «сеяла», Вам за меня уже все и ответили
пожалуй, только осталось уточнить расстояние между семенами, их количество, сколько метров бумаги..))
Расскажу, как я делала. Может кому-то и полезно будет.
Пока вы «разговаривали» я еще редис «посеяла». 
Почему-то весь ответ не получается сразу отправить.
Сначала я семена откалибровала. Неизвестно ведь, какой они всхожести.
В кружку налила 3-процентный раствор соли. Семена высыпала, взболтала. 5 минут они набираются влагой. Что вниз осело — полновесное. То, что плавает — собираем ложкой и выкидываем. Затем воду сливаем, семена хорошо промываем от соли и быстренько на листе бумаги на батарее высушиваем.
В кружке видно, что часть семян плавает. Но совсем немного.
Хотела я их еще обеззаразить в марганцовке. Но нигде не нашла, делают ли это задолго до посадки в грунт. Если кто знает, откликнитесь.
Калировка
Калировка
Теперь собственно «посадка».
Я брала не обычную туалетную бумагу, а 2-слойную. Она хорошо разделяется на слои. Разрезала на полосы пополам. Длину брала для редиса 70 см, (такие у меня грядки) для морковки чуть меньше. Потому что в начале каждого ряда морковки буду сажать лук-севок. Для морковки это будет хорошей защитой и рядки сразу обозначатся.
Клейстер наносила использованным мед. шприцем.
Расстояние — ну, как на пакетике написано. Но я делала чуть меньше. Вдруг что-то не взойдет.
Затем нижний ряд накрываем второй полоской и прижимаем. Теперь надо высушить и свернуть. Перед посадкой полоски еще раз разрежу на ряды. Мне так удобнее.
Конечно, можно и на обычной бумаге клеить. Но я считаю, что на 2-х слойной надежнее.
полоски для «сева»
полоски для "сева"

С клеем
С клеем

Уже накрытые.
Уже накрытые.
Спасибо за наглядный мастер-класс! Много слышала про наклейку семян на бумагу, но ни разу не видела и не пробовала. Теперь обязательно повторю! А так любые семена можно сеять? Репу например.
Настя, пока зимнее затишье, я все, что буду на грядки сеять, «посею» на бумагу. Конечно, кроме того, что рассадой буду выращивать.
А вот про репу спасибо, что напомнили. Здесь ее как-то не выращивают. А для меня это вкус детства. У мамы на даче росла… Посажу.
Крахмал для бумаги для оклейки окон это ещё мы школьниками делали, про наклейку семян на бумагу слышал, впервые встречаю пользователя, кто это системно делает… Не представляю, как это хранить до весны, думаю перед посевом уже непосредственно попробовать на просто влажную бумагу, хотя сам процесс заманчив))
Коллега, только на клейстер! Бумага высохнет — семена с большой вероятностью осыпятся...
А хранят это девчонки по отдельным коробочкам — не так много и рулончиков получается. Ну сколько мы морковки садим? Две-три грядочки… Зато дети на вечер заняты
В прошлом году я попробовала наклеить семки морковки на туалетную бумагу, причем клеила именно на крахмал, густенько размешанный с водой. Разложила метровые полоски на сушилке для белья, просушила, потом туго не сматывая уложила в коробку из-под обуви. Весной в грядки… и была очень приятно удивлена, когда именно эта морковка взошла очень хорошо, ровненько. С прореживанием не мучалась, работаю, некогда, и вот этот способ на бумаге очень понравился.
Поздозреваю, что семенам полезно пропитаться кразмалом и бумагой (её по легенде и в пищевые продукты добавляют))… Правда, такая технология сложная и трудоёмкая))
Скажу, что ни разу не трудоёмкая. Всё равно пока сидим у телевизора, что иногда бывает, уши заняты, глаза частично, а руки-то совсем свободны. Отрезала, спичкой капельки нанесла, семушки положила, так незаметно с пользой фильм посмотрела-послушала. Просто для себя решила, что мне легче наклеить, чем прореживать)))))) я сажаю не в промышленных масштабах, пару рядков для себя)))))))
Ну… некоторые пока телевизор смотрят, одновременно газеты читают ))
Да ничего сложного и трудоемкого!
А по времени: пока вы тут «разговаривали», я пакет семян «посеяла». Зато и весной легче сажать и летом не надо прореживать.
А еще и с семенами экономия!
А… ну разве, что детей на пару грядок занять))
А с каким удовольствием они «свои произведения» по весне в грядки закапывают…
Очень хорошо, что удалось привить интерес к посеву… самому процессу, не только результату))
Четырехлетняя внучка сотрудницы ловко тыкает в грядку луковки (севок). Грядка длиной метров восемь, если не больше… посадила почти всё, бабушку зовет проверить, правильно ли посажено… ВСЕ луковки посажены вверх донцем терпения пересадить уже не было… оставила бабушке
К сожаления, внуков рядом нет, а то занять их этим делом было бы здорово! В следующий раз в гости поеду (далеко!), захвачу пакетик семян.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий