Комментарии к записи (стр. 3)

Здравствуйте! Мне уже ой как хочется заняться рассадой. Куплено уже прилично, в основном, цветочки. Пока я планирую в ближайшие дни посадить: — эустому — клубнику — лаванду  Пока все, подумываю над лобелией, но, наверное, потерплю до конца...
Совершенно не страдала в этом году «посевной почесухой»)))) Даже и не думала пока ничего сеять. Но вот в тему заглянула… надо антибиотик принять противопосевной теперь.
Тоже… какой-нибудь антипосевин))
Точно! Завтра вареники с сюрпризами налепим, а в выходные наклеим морковку, редиску и свеклу. Землянику я уже посеяла
11 января посеяла первые (1 сорт, 11 штук) сладкие перцы (позднеспелые), и пару острых — эти для контейнерного выращивания.
Очень хочется посеять балконный огурчик, но пока тяну, т.к. естественного света маловато. Вытянется наверняка, а хочется компактности.
Чтобы сбить «охотку» по ранним посевам помидоров, решила отвлечься посевом земляники и петунии) В прошлом году рассаду томата посеяла аж 15 января. Потом пришлось «танцы с бубнами» вокруг нее танцевать) Теперь решила: не-е-ет! Если вдруг и захочется так, что прям вот руки зачешутся, я цветочками этот зуд и перекрою
Точно-точно, сама такая. В прошлом году в тетрадку записала, что посеяла томаты 14.01. Я их в конце апреля высадила под пленку на грядку, они там как кинулись расти, под пленкой не уместились, я ее сняла: май холодный, июнь холодный. Цветут и не краснеют. Первый помидор 01.07 сняла. Ну и чего я вокруг них 7 мес прыгала? Правда потом даже банки закрыла. 2 шт. По 1,5 л. С 6 кустов . Посеяла бы в марте, такая ж картина была бы. Только возни на 2 мес меньше.
Да, вот тоже опытным путем выяснила, что не стоит «овчинка выделки» с ранним посевом( Урожай собрала в обычные сроки- ранней продукции не вышло. Погода тут тоже конечно «подсуропила»-заморозки были и первые цветочки все пропали, хоть и укрывала я их, бутылками с горячей водой согревала…
А я сегодня в семенной магазин ходила… Когда вышла, думаю, что ж я себя по рукам не била? Опять набрала, хотя дома целая коробка семян.
Татьяна, я у компа пока сидела — целую корзину в интернет-магазине оформила. И ходить не пришлось! Хотя уже и так не знаю, куда сажать всё.
Я себе в этом году купила два фотоальбома, каждый на 36 фото, для размещения семян. Думала, что останутся свободные файлы — нет, не осталось, даже не хватило… Так что, вопрос куда сажать — очень актуален… Мозг все понимает, только когда сидишь дома, в магазин же зайти невозможно)))))))
Таня, спасибо за совет с фотоальбомами! Действительно, наверно, удобно в них семена держать, упорядочивает. Попробую.
Пожалуйста, тезка! Я после того, как воочию увидела количество моих пакетиков с семенами, «отрезвела» сразу У меня же еще и саженцы заказаны, и основная часть наложенным платежом, еще туда куча денег уйдет… А участок-то всего 7 соток((((…
Вот у меня такая же беда))) Назаказывал, а теперь думаю, куда сажать)
Заказал ещё пион, думал у меня там местечко для него есть, а потом вспомнил, что осенью туда уже поселил другой пион)))) И так у меня каждый раз)))
 
Да, Артем, это тут у всех такая беда… Осенью только «таскалась» с растюхами по участку, искала место, двух месяцев не прошло — залезла в каталоги и назаказывала..... И пионов аж две штуки, а еще один планировала свой пересадить.... Главное, что еще и времени весной сколько надо, и погода опять может подкачать, как осенью((((… Но руки-то уже прямо чешутся
Руки не то что чешутся, они просто зудят не переставая)))
Я просмотрела семена петунии и поняла, что у меня нет махровых ни одной. Надо купить срочно!
Это большое упущение ! Я вот сейчас формирую «списочек» для генеральной закупки, так у меня махровые крупноцветковые Дабл Каскад на первом месте в разделе цветы. Впрочем, я только махровые и выращиваю. Шикарно в горшках смотрятся.
А я уже несколько лет, как от махровых отказалась. Выращиваю ампельные и крупноцветковые. Махровые перестали удаваться.
У меня в горшке на балконе они слишком вытягивались, а теперь, в своем доме, им на открытом воздухе красота будет. Завтра пойду прикуплю пару махровых и лобелию голубую или белую.
Советую эти. После долгих проб и ошибок остановилась на этом виде. У них диаметр 9-10 см заявленный и на самом деле так. Агрофирма «Поиск» — в четверг закуплю все цвета, какие будут ! (в пакетике 10 штук).

Красотень! Мои девчонки еще на работе сортом Альба балуются… цветок хоть и простой, но очень красивый — огромный, с контрастными прожилочками

Альба
Альба
Какой же он простой — он волнистый и, если мне не изменяет память, крупноцветковый. А серединка какая! Вообще, все петуньи люблю, очень нежный цветок (и неприхотливый). Только выращивать их, конечно, очень муторно, но оно того стоит.
Наташ, так простой в смысле махровости… а так, конечно же, совсем не простой помню, я его мерила 14 см в диаметре
Вот и списочек пополнился — спасибо… куплю — думаю, что будет, сейчас пройдусь по сайтам агрофирм.
А почему муторно??? У меня с петуниями никогда проблем не было, растут себе и растут…
Муторно, потому что никогда не знаешь, что получится — то из гранул не проклюнутся, то попадают (черная ножка, наверно). Я всегда очень переживаю и расстраиваюсь, поливаю из чайной ложки, ношусь ними, как курица с яйцом. Купила пока 5 махровых Дабл Каскад разных цветов (одна смесь), махровую Пируэтт Роуз и многоцветковую Дуо f1 Лавандовый (на картинке цветы поменьше, тоже махровые). В начале февраля часть планирую посеять в торфяные таблетки и в микропарник, часть в коробочки из-под черри, там крышки с дырочками, первое время под крышками буду держать (если процесс пойдет нормально). Потом пикировать надо
У меня петунии проклюнулись. Посадила четыре сорта по 10 гранул каждый в торфяные таблетки в пластиковый парник. Пока не понятно, что там получится.))) Очень люблю эти цветы.
 
И я просто обожаю петунии. Первый раз так рано буду сажать — если что-то пойдет не так, докуплю и сделаю попытку номер два. Я упорная — пока не добьюсь, не отступлюсь
Я в прошлом году в середине февраля сажала. Поздновато, на мой взгляд. Вернулась к январским посадкам.
Ирина, забыла Вас с проклевыванием поздравить !.. В прошлом году тоже в середине февраля сажала, в этом посажу на следующей неделе. А как они проклюнутся, Вы их сразу под подстветку ставите или попозже, когда окончательно снимаете крышку?
Они уже стоят на стеллаже у окна с подсветкой. И солнышко стало чаще появляться. Крышку сниму чуть позже, когда все, кто жив, проклюнутся и немного за землю зацепятся))) Уж очень они сейчас малюсепусенькие.
Спасибо! Не дочитала до этого комментария, отвечала на предыдущий, опять такой вопрос задала. Извиняюсь!
Я дорогие гранулированные петунии всегда в таблетки сажаю: ложу в углубление, из шприца (без иголки) смачиваю гранулы, через несколько минут осторожно зубочисткой разрушаю гранулки, и под крышку. Использую обычные пищевые контейнеры на 2 л с крышками — чем не парнички? В стандартный прямоугольный контейнер помещается 15 таблеток 33 мм.

Вот здесь чуть-чуть видны два контейнера…

Вот здесь чуть-чуть видны два контейнера...

А здесь видны таблетки с эустомой… ровными рядами...))
А здесь видны таблетки с эустомой... ровными рядами...))
Ирина, у меня тоже такие контейнеры и с крышками, и без для рассады. Но я прикупила микропарник большего размера, чем я обычно использую, — специально для таблеток. А таблеток у меня только 50, взяла упаковку на пробу. А петуний у меня 70 штук, и в таблетках я лобелию тоже буду пробовать выращивать. Может докупить еще упаковку? Кстати, как Вы эти таблетки замачиваете? Начиталась в интернете, может там информация неправильная…
Какой у нас серьезный сторож...
Таблетки я замачиваю прямо в контейнерах по 15 штук — аккуратно заливаю их горячей водой с марганцовкой. Они быстро набухают, только заливать надо осторожнее, чтобы не размыть торф. Вместо марганцовки можно использовать всякие цирконы и т.д., но их у меня под рукой порой не бывает, а марганцовка есть всегда. Далее жду, когда остынет, и раскладываю гранулки. Таблетки на сезон я покупаю по 100-150 штук — очень мне нравится сажать в них эустомы, петунии, лобелии — любые растения, семян которых мало, и размеры мелкие. Таблетки в контейнер надо ставить поплотнее, чтобы они касались друг-друга боками, так меньше испарения влаги. Сразу поливаю всходы шприцем без иголки, а когда корешки подрастут, то и просто подливаю водичку в контейнер по чуть-чуть…
Это все из моего опыта, уже лет пять, если не больше использую таблетки.
Огромное спасибо! Все понятно, запас марганцовки есть (я ее горячим раствором землю всегда проливаю), микропарник есть, контейнеры/коробочки есть, семена есть — ручки зачесались
Только если в контейнере будет лишняя вода, то сливайте ее обязательно…

Я уже эустому 1 января посадила, а вчера вербену насажала…
 
Я думаю, а не вымываются ли всякие нужные вещества, если таблетки заливать горячей водой? На упаковке написано, что две недели не требуется подкормка рассады. Я просто заливаю водой комнатной температуры и, после набухания, кладу гранулы в углубления.
Нет, горячей я не буду — тепленькой, горячей я землю проливаю. И все-таки, когда ростки освобождать окончательно от парникового укрытия с дырочками — когда росточки окрепнут? Я просто всегда всю рассаду открывала сразу после вылупления семян — вот у меня два раза лобелия и засохла, да и «ниткам» петуний было сухо и жарко, может поэтому часть их погибала. Воздух у меня в квартире такой
Все пишут — как проклюнулись, так открывайте. Но они такие маленькие. И еще не все вышли. Поэтому подожду. Конденсата под крышкой нет, воздух не очень влажный.
В упор «не вижу» два контейнера, НО вижу прекрасную мордочку
Рядом с мордочкой — два горшочка в полиэтилене, а еще левее — мои контейнеры с посадками…))
А про мордочку на этом фото меня знакомые однажды спросили: ты пантер рассадой выращиваешь???
 
Ирочка, да я всё увидела, но мордочка затмила все горшочки! Люблю я на эти мордочки любоваться! Спасибо!
Ирина, извините, что вклиниваюсь в ваш разговор, скажите, пожалуйста, что это рядом с эустомой торчит из таблеток?
Это зубочистки, покрашенные разным лаком. Вишневые зубочистки — один сорт, зеленые — другой, а вишневый+зеленый — третий… Это чтобы потом, при перевалке в стаканчики, не путаться...
Ирина, хорошая идея! Запомнила.
Я этим же цветом на пакетиках полоски намазываю, чтобы сразу видно было...))
УмнО! Визуально-цветовое проще, чем буковками
Вот спасибо — я все думала, как я ростки буду различать в торфяных горшочках! Покрашу фломастерами.
А фломастер не выгорит? Я купила несколько разноцветных дешевых лаков для ногтей, на много лет хватает…
В зависимости от качества фломастера — некоторые вечно не смываются и не выгорают, хотя хотелось бы идентификационные таблички по много раз использовать . Я где-то писала — фломастеры только вида PERMANENT. Но с лаком мне очень понравилось С другой стороны, мне, например, важно определить сорт/цвет только при высадке в грунт…
Спасибо, Ирина. Ваши зубочистки похожи на всходы растений. Умничка какая! Надо взять на вооружение.
Красота! Купила, посеяла, жду.
Ой, это я о петунии сиреневой с сердечком таким красивым.
Начиталась, голова кругом — кое-что надо посмотреть в интернете, а кое-что уже посеять, а кое-что купить. А вот про теплицу думаю, когда можно посадить редис, шпинат, рукколу — да и полезное для себя нашла — например, с киселем морковь сеять попробую в этом году — спасибо всем
Разложила вчера вечером семена в альбом. Конечно, все не вошли… Пришлось цветы опять отдельно в пакет сложить. А ещё свеклу. Много с прошлого года осталось, да еще купила.
Тоже не знаю, где буду все пристраивать. Участок 6 соток, но везде сад
Удобно получилось и упорядочилось: по наименованиям все в одном месте.
Да, у меня тоже цветы не уместились и часть помидоров, но все равно хоть какой-то порядок. Как я уже писала, меня такая наглядность отрезвила, во всяком случае, пока)))))…
11 января посеяла огурцы для выращивания на окне. Пока не взошли. Если всё пойдёт нормально, в марте будут свои зелёные огурчики. Так было в прошлом и позапрошлом году. К стыду своему, фотографии вставлять в комментарии не умею.
Ой! Заразили… есть у меня Апрельский… правда, как показала практика, ему нужен огромный горшок, чтоб питания хватило… А то у меня третий огурец «крючком» получился… посадить, что-ли…
P.S. А фото вставить — нажимаете на «фотоаппаратик» внизу комментария, выходите в свой компьютер, выбираете фото, нажимаете «открыть», оно открывается в окошке, подписываете и всё… готово дело…
Ирина, заметила, что огурцы не растут, вернее не плодоносят, когда растут по одному. Несколько раз сажала на подоконнике. Если в плошке два или три, то урожай есть. А если один, то цветет, а завязи опадают…
Вот мои огурцы прошлого года.
Огурец Домовёнок Кузя
Огурец Домовёнок Кузя
Ирина, спасибо! У меня получилось вставить фото. Вот уж, легче вырастить, чем фото отправить.
Пока держусь, только на тумбочку пока кучку пакетиков выложила)))))). И землю занесла в тепло… Через неделю буду дельфиниум, вербена, примулу и лобелию сажать. В феврале-перец и баклажаны, а уж в марте… Но это, если утерплю, в чем сильно сомневаюсь)))))
Татьяна, перцы в феврале какого числа Вы высеиваете? Мы исторически перцы сеем 23 февраля (помидоры 8 марта, все по праздникам ), хотим в этом году недели на две пораньше, при высадке в открытый грунт в первый числах мая.
Наташ, примерно где-то после 10-го замачиваю, вечером могу посмотреть прошлогодние записи и тогда напишу точно. Но я перцы все равно так рано в ОГ не высаживаю, у нас по ночам в мае бывает очень холодно, не говоря о возможности возвратных заморозков. У нас исторически сложилось, что перцы и баклажаны мы высаживаем уже после помидоров, это конец мая и даже бывает первые числа июня.
Татьяна, спасибо большое. Забыла уточнить — мы не в открытый грунт высаживаем, а в теплицу, числа 6 как правило. В крайнем случае можно как-нибудь обогреть. В прошлом году в мае было очень холодно, перцам не понравилось, так они и показали себя плохо в прошлом сезоне. Муж спорит, что надо раньше на рассаду высеивать, чтобы побольше рассада была, так вроде по правилам 23 февраля нормально для раннеспелых… в общем, мы потерялись в дате посева перцев
Ну вот, а у нас-то теплицы нет. Я их, самое большое, укрываю лутрасилом первое время. Мне все-таки кажется, что это не столько от сроков посадки зависит (хотя это тоже важно), сколько вообще от сезона (количество осадков, тепла, качества рассады и т.д.). У меня года два с перцами вообще была беда, я их в позапрошлом году даже вообще сажать не стала (больше денег на семена уходит, осенью на рынке дешевле купить готовые)… Но без перца на даче тоже плохо, и в салат хочется добавить, и запечь, да и так похрумкать. В общем, в прошлом году опять посадила и строго с ними поговорила)))))), урожай был неплохой… Прошлый год вообще был хороший, проблемы были только с огурцами. А может, имеет значение, то, что перцы я посадила совершенно на новое, ранее никак не используемое место… Потому что вся остальная агротехника была, как и в предыдущие годы…
Наташа, посмотрела записи прошлогодние и поняла, что на память никак нельзя надеяться. Перец и баклажаны я замочила 20-го февраля, высадила 27-го в стаканчики, а потом ещё подсаживала, потому что в тряпочках наклевывались они неравномерно. В грунт высадила не все сразу, 25-го и 30-го мая. Вот такая хронология. Хорошо, что посадки записывала, почему-то думала, что пораньше замачивала семена. Но, повторюсь, я сажают в ог, так что вам мой опыт не совсем подходит((((…
Почему не подходит — подходит: я подсчитала, недели на две-три раньше 23 февраля мне надо перцы высеивать, как мы и предварительно планируем . А я, кстати, тоже «дневник наблюдений» веду по всему, что сажаю… Очень удобно! Спасибо большое.
Смеюсь)) Не одна я такая ))
Вчера получила на почте очередной «привет» от Русского огорода..., вечером начала разбирать семена, в общем, без ложной скромности), могу открыть маааааленькую лавчонку по продаже семян))
Это еще с учетом того, что не меньше половины я отдала маме))
Тоже озадачилась мыслью — а чего бы мне сейчас уже посадить?!))
Мыслишки пакостные загнала поглубже, отлупила себя по жадным ручонкам… и решила посеять в теплице редиску))
На всех грядках))
И как сидерат, и… покушать)
Ну растет же у меня всю зиму салат, без всякого укрытия..., а в средней полосе, думаю, можно и укрывной кинуть...,
А на рассаду начну только через месяц сажать… В середине февраля.., но опять же, только то, что высаживать буду в теплицу — в конце марта… Во второй половине февраля посею в ОГ морковь, пастернак, петрушку и горох… Они холодостойкие…
Вот)))
Я второй год в парнике до основных посадок редиску сажаю, а потом ещё и между ними). Люблю редисочку. А в прошлом году перестарался я с ней, не успевали съедать, пришлось законсервировать даже))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий