Нужно ли высаживать базилик к томатам или достаточно расставить горшки с растением по теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
На сайте частенько встречала мнения о полезном соседстве томатов и базилика на грядках. И у меня назрел вопрос:
Нужно ли высаживать базилик к томатам или достаточно расставить горшки с растением по теплице? Хотелось бы узнать в чем польза?
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12613 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Катя, я выращивала базилик вместе с томатами в парнике, но немного из иных соображений: у нас он в открытом грунте плохо растет Поэтому лично для меня польза от такого совмещения заключается в возможности получить хороший урожай не только томатов, но и базилика)) Чтобы эта травка как-то заметно повлияла на помидорные кусты, я не заметила, если честно.
Марина, вы прям в грунт к помидорам сажали?
Я высаживала рассаду томатов и сразу сеяла базилик. Пока рассада приживалась, уже и базилик взошел. Летом с парника укрытие снимала, так что подросшие растюхи жили уже фактически в открытом грунте. А в теплице в прошлом году пробовала посеять базилик, но он у меня вообще не взошел, поэтому опыт не состоялся. Рассадой его не выращиваю — места не хватает.
Марина, спасибо! У меня рассада, наверное в ведра посажу, в грунте нет места, там уже томаты зреют, заросли. А на фитофтору не влияет базилик?
Катя, я не заметила связи между базиликом и фитофторой С другой стороны, — может быть, не заметила, потому что и не присматривалась. У меня в парнике только скороспелые томаты, которым до фитофторы в принципе дела нет — они успевают отдать урожай до того, как она придет.
Добрый день! Извините, что вмешиваюсь в беседу, но у меня есть наблюдение по базилику, правда не связанное с фитофторой — его не любят муравьи. Мой парник серьёзно от них страдал, пока я не подсадила в него фиолетовые базилики — муравьи ушли.
Мария, а вот это интересное наблюдение… Надо будет посмотреть внимательнее. Я у себя, правда, такой закономерности не обнаружила — но возможно, это потому, что не присматривалась У меня на участке муравьи — везде, это настоящее бедствие(( Если они не любят базилика — это решение! Я-то его люблю Спасибо за интересную идею!
Можно поставить горшки, но это может быть загромождение теплицы. В грунт удобнее вроде как. Польза в том, что листья выделяют фитогормоны, которые повышают иммунитет томатов. Но ещё и от сорта зависит. Есть сорта, очень «чувствительные» к присутствию базилика, а есть такие, по которым особо не заметно.
Кать, я в этом году как раз посадила базилик строчками между томатами в теплице. Первый раз. Просто на улице уже места для него не было, а я решила еще раз попробовать его посадить, а потом посушить. Может сухим мы его полюбим и будем использовать в готовке… Сорт «Фиолетовый», так и называется. Взошел, растет вроде бы. А вот то, что он как-то на томаты влияет, не знала. Я между томатами еще посадила шпинат и рукколу. Руккола очень понравилась в теплице — зелень нежная, листочки все ровненькие! Решила теперь рукколу всегда сажать только в теплице, очень уж результат эксперимента мне понравился. Надеюсь, что и мужу понравится, как приедет. Он ее любит очень в салате. Шпинат тоже взошел, но маленький пока.
Аналогично — сажаю в теплице рукколу, шпинат и базилик. Связи помидор-фитофтора-базилик не заметила. Сажаю в теплице, чтобы всё было под контролем — слизни не жрут, дождь по графику, температура регулируется, листики нежнее чем на улице
Юля, а вкус у базилика в теплице такой же как в грунте или отличается?
Катя, да, такой же
Таня, у меня в теплице с томатами такие дебри, что туда уже ничего не подсадишь А вообще травы в теплице растут очень хорошо!
А у меня нет дебрей… Небольшие они у меня пока. Цвести начали, конечно, но помидорок нет. Еще, я же снизу листочки у томатов все обрезала, поэтому там довольно свободно. А зелень растет хорошо в теплице — это точно, убедилась лично!
Зеленые ручейки — это руккола!
Зеленые ручейки - это руккола!
Базилик нормально растёт и в горшках и даже в открытом грунте, тут как вам угодно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: