Посадка голубики. Как это было)))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Долго я зрела для написания данного поста… Но вот решилась, потому как мой эксперимент начался, и многим будет полезен. Все началось с получения приза от компании «Русский Огород», вместе с семенами был каталог, там я и увидела голубику: «ХОЧУ!!!» — сразу загорелось в моей голове)) Сказано — сделано, заказала и ждала, когда посылка придет. Вот и пришла посылка. Саженцы — маленькие чахлики. Но я оптимист))

посадка голубики

А теперь — главная ошибка! У меня постоянно происходит так: сначала покупаю посадочный материал, а только потом смотрю, как его выращивать. С голубикой так же, и все бы ничего, но во всех источниках значится, что голубике нужна кислая среда, в идеале верховой торф. У меня-то и близко не такая почва. В этот момент у меня впервые промелькнула мысль: «И зачем я купила себе эту проблему?! » Но, как говорится, за все заплачено. Надо сажать, а заплачено не мало, поэтому сажать надо как положено, а не на «авось».

Поехали с мужем в магазин за верховым торфом, повезло, уже во втором магазине мы его нашли, за 9 л 60 рублей это вполне посильно, купили 2 мешка. В этот же день мама из леса привезла мешок хвойного опада, полмешка земли из хвойного леса у меня было после посадки грибов (это отдельная хохма).

Итак, поехали) Место я выбрала метрах в 4 от забора соседей, маловетреное, не сырое (насколько это возможно). И начала копать яму под посадку.

посадка голубики

Яма у меня вытянутой формы, так как саженца 2 и так удобнее копать. Вообще это тяжкий труд, копать яму, землю вытаскивать всю надо лопатой, это тяжело. Копала на полтора штыка. Но все сделала сама, не привлекая мужа, так мне спокойнее))

посадка голубики

Начинаем засыпать яму. На дно хвойный опад, сверху часть торфа.

посадка голубики

посадка голубики

Сверху снова опад с землей вперемешку.

посадка голубики

Потом опять торф.

посадка голубики

И хвойный опад… И тут наступил ступор… кончился хвойный опад и торф, а посадочная яма заполнена лишь на половину. Но мы ж не сдадимся так быстро))) Места предполагаемой посадки пролила водичкой и оставила на завтра...

посадка голубики

Как же мне повезло, что мама — заядлый грибник))) На следующий день у меня было еще два мешка хвойного опада)))

посадка голубики

Хвойный опад вблизи вот такой, если сжать в кулак все рассыпается в труху.

посадка голубики

Итак, голубичка моя… скоро я тебя посажу)))

посадка голубики

Мною куплена голубика с закрытой корневой системой. В горшке одни корни, разобрать или даже разодрать их не вышло.

посадка голубики

Примеряем растюшки в яму, маловата яма в ширину, на мой взгляд, но если переживут зиму, яму я расширю.

посадка голубики

Засыпаем яму хвойным опадом, целый мешок ушел на это.

посадка голубики

В лунку воду, туда же саженец голубики.

посадка голубики

Вот что получилось.

посадка голубики

Оба саженца голубики посажены.

посадка голубики

Вот и закончена работа над посадкой голубики, прошла уже пара недель, саженцы прикрыла укрывным слегка, ночные заморозки, боюсь, погубят.

Из своих явных ошибок выделяю то, что я забыла про дренаж… а стоило бы сделать. Насколько правильно я посадила свою голубику, будет видно в следующем году) А вы сажали голубику? Чем закончился ваш эксперимент? Надеюсь, не сильно я вас утомила. Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , посадка, , саженцы,
24 комментария 12 спасибо за запись 6 в избранном 25011 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
marty-galina marty-galina и еще 5 человек


Комментарии (23)
Катюша, спасибо за пост. +
А еще спасибо, что напомнила мне мою ошибку, которую мне пришлось исправлять через 3 года после посадки первых кустов голубики.
Зачем ты их посадила в одну яму, так близко друг от друга? 1,5 м надо! Они же расти будут и отбирать друг у друга ВСЁ!
После пересадки одного из саженцев, посаженных как у тебя рядом, пересаженный уже второй год никак не отойдёт и отстаёт в развитии. Пока не укоренились совсем, весной один отсади. Голубике и так тяжело создать полный комфорт, а ты еще и конкурента подсадила.
Только не обижайся! Я по своему опыту с тобой поделилась…


Последний раз редактировалось20 октября 2016, 18:07
Тата, спасибо за совет, пересажу обязательно! Благо у меня хвойного опада мешок остался))) Ни в коем случае не обижаюсь, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих, если есть время исправлять, это надо делать
Места рядом много, поэтому с пересадкой проблем не возникнет)
Внимательно просмотрела видео, прочитала статьи о голубике, выписала… и просто посадила в садовую землю… Растет…
Может быть у вас почва подходящая? А плодоносит хорошо?
Я тоже сделала много ошибок при посадке голубики в 2013 году. Я вычитала, что голубика любит поливы и… посаженный саженец просто-напросто «утопила в воде». На следующий год я купила ещё один саженец голубики другого сорта, очень переживала, как же мне выходить это маленькое сокровище. Подсказали люди про землю под голубику: надо сажать в грунт, который продаётся в магазине для хвойных растений. Я так и сделала, но продавцы были хорошенькие тётеньки и сказали мне, чтобы я так не волновалась, мол, эта культура не такая уж и привереда, ничего особенного ей не надо. Кустик мой растёт второй год, и в этом году я попробовала 5 ягодок (не совсем дозрелых:cry)))), больше не смогла выдержать искушения))))
В 2015 году я опять купила саженец голубики (ещё одного сорта) и посадила так же в грунт для хвойников. Растёт кустик отлично! Попробовала с него 3 ягодки в этом году))))
Весной этого года я решила посмотреть, пригнутая мною веточка, дала ли корешки… и… отломила веточку(((( Её я воткнула в землю… и она до осени не сбросила листочки!!! Надеюсь на новорожденное растение в новом 2017 году!!! Вот такой у меня опыт по посадке голубики))))

Голубика Блю Кроп

Голубика Блю Кроп

Голубика Нортблю

Голубика Нортблю

Веточка от голубики Нортблю, которую я просто воткнула в землю весной этого года

Веточка от голубики Нортблю, которую я просто воткнула в землю весной этого года
Людмила, спасибо за ваш опыт! Честно говоря, вы меня успокоили. Посмотрим, что вырастет у меня) Кстати, красиво смотрится голубика осенью, приятный багрянец)
Катя! опилки тоже кислую среду создают, и придают рыхлость почве, я так садила)) в привозную землю из-под хвойника в лесу плюс хвойный опад и опилки, дренаж сделала т.к. у меня близко грунтовые воды, потом по весне проливаю во время дождика или после водой с разведенной лимонной кислотой или уксусом)) но это в случае если листики начинают краснеть хоть чуть ) а так Тата права, ты очень близко высадила! кусты вырастают до 2-х метров, и вширь тоже)) делай лунку еще одну и лучше сразу, пока малявки и не успели корни пустить в твою лунку))
Таю, я уже поняла, что близко, что-то даже об этом не подумала, когда сажала. Пересаживать по весне наверное буду, сейчас меня из дома не выгонишь, холодно на улице возиться, дома болеем все(((
Ой, кнопки залипают, Танюш, прости
Катюша, выздоравливайте!
Сейчас горячего чая с соком лимона и ложкой меда (взрослым можно еще пару ложек вина, для лучшего сугрева) и под одеяло. И спину всем грейте — по моему опыту, при простуде почти всегда спина холодная.
Ирина! Спасибо большое! Вирус жуткий ходит, температуры нет, а чувствую себя, как разбитое корыто — грудь заложило, нос забит, голова как свинцом налита; лечимся всем чем можно, по чаепитию я за 4 дня пока болею, наверное, чемпион, я его и простой, и с мятой, и с чабрецом, и с малиной, и с медом вприкуску Сегодня даже собираемся на прогулку с дочей (она тоже болеет), а что делать, надо воздухом свежим дышать. Про спину не знала, надо кота приспособить в качестве грелки! Спасибо вам на добром слове!
Если вирусное заболевание, куриный бульон, дышать паром, и есть. И мёд с клюквой в миксер, сделать из этой смеси морс ( вода не выше 35 градусов) и пить, пить, пить.
Юрий, спасибо за рекомендации, про клюковку я и забыла, а дочка ж предлагала ягоды из морозилки достать для морса))) Будем выздоравливать)
Вы сделали очень распространенную ошибку — корни надо было обязательно «разодрать». Тогда саженец смог бы быстро освоить посадочную яму. А в таком виде будет долго мучиться.
Марина, корни можно было только разрезать, разорвать не вышло. Весной буду рассаживать, посмотрю как там дела с корнями.
Нет, разрезать не стоит. Тогда хотя бы поверхностные корни отделите от основной массы и расправьте, а то он у вас очень долго будет мучиться с корневой системой величиной в кулак. И, вы правы, это лучше сделать весной, чтобы молодые корни успели нарасти, а пока считайте, что вы его прикопали
Катерина, вы всё практически правильно сделали, за исключением того, что вам уже подсказали по расстоянию между кустов и еще одного, — вы не подержали саженец перед посадкой в воде (может вы это и сделали, но не написали). Саженец перерос контейнер, в котором он посажен, и там совсем мало почвы и сплошные корни. Вы посадили корни в очень гигроскопичный грунт, который впитал сразу всю воду, не промочив всех корней. Думаю, всё будет нормально, но весной, если быстро сойдет снег, следите за влажностью почвы
Владимир, корни были влажные в горшке, полила я хорошо, наоборот, боюсь что запреют, у меня земля плохо воду пропускает, то есть тот грунт, что я намесила, воду может пропустит, а вот ниже почва медленнее это сделает и может быть застой воды, этого боюсь, вон какая погода: то снег, то дождь, — еще весна неизвестно какая будет, но будем оптимистами, все будет хорошо. А кусты рассажу весной обязательно)))
Катюш, как твоя голубика поживает? Я этой весной тоже не удержалась, купила два кустика в РО, правда высадить смогу наверное только в конце мая. Место еще нужно серьёзно готовить, тот участочек низкий и очень сырой, будем огораживать шифером и поднимать привозной землёй. А пока пересадила в горшки побольше в кислый торф с песком, и раз в неделю поливаю с удобрением для азалий.
Оля, голубика чувствует себя средненько, некоторые листики зеленые, некоторые с красной каемкой, подсыпала хвойный опад, понаблюдаю как она себя поведет)
Катюш, у моих кустиков, когда раскрылись листики, тоже некоторые были с бардовым оттенком, я стала поливать с удобрением для азалий, и теперь они все ярко салатовые.
Ошибки ваши такие.
1. Яма должна быть в диаметре не меньше 90см.
2. Глубина 0,4 — 0,5 м.
3. Расстояние между растениями 90 100см.
4. В яму можно добавить также опилки хвойных пород.(это и не ошибка вовсе).
5. В яму нужно внести и добавлять каждый год серу. Примерно горсть.

Так можно обойтись без торфа и лесной земли. Кстати, лесная земля это верхняя ее подстилка, коричневого цвета. Но не тот белый песок снизу. Иначе вы будете разочарованы со временем. У меня пошло на одну яму полтора больших мешка субстрата. Это была на 100 процентов лесная подстилка.
яма маленькая, да еще 2 шт в одну…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: