Удалять или нет первый цветок у сладкого и острого перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Мне интересует такой вопрос: удалять или нет первый цветок у сладкого и острого перца?
Поделитесь своим опытом! Перцы цветут, а высадить в грунт не могу пока. Перцы сладкие тестовые Аэлита Медный всадник и Оранжевый лев. А острые разные и горшечные и грунтовые.
Спасибо за внимание!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , перцы
22 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 28848 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IngaLeonteva Инга Леонтьева и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (22)
И до высадки в грунт, и после высадки перцы сами сбросят лишние цветки. Они себя любят больше остальных огородных культур. )
Важно потом обеспечить правильную агротехнику, чтобы перцы цвели и завязывали плоды.
Если сорт или гибрид требует формирования, то в любом случае лучше это делать уже на постоянном месте.
Елена, у меня пока не сбрасывал ни разу( Надо почитать по поводу формирования
Добрый день, Екатерина. У меня перцы сами не сбрасывают бутоны, поэтому я выщипываю «коронные» цветы как минимум, а если рассада перерастает, то и следующие выщипываю. Если «коронный» цветок не удалить, то может завязаться всего один плод.
Михаил, а что такое «коронный» цветок?
Коронным называют тот, что образуется в первой развилке перцев (то есть самый первый) и если его не удалить, то он может взять всё внимание на себя.
Спасибо, я этого не знала. Вообще, в первый раз перцы выращиваю. Пока — рассада.
Вообще у перцев первые, а лучше и вторые цветы, лучше удалить (Николай Курдюмов об этом доходчиво пишет). А так, и по собственному опыту (небольшому), могу сказать, что перцы способны завязать первый (коронный), а дальше фссё… Толку мало, два-три плода и до свидания. Понятно, что для многих и два-три плода хорошо, но у перцев большой потенциал…

Вот результат.
Вот результат.

В М.О. растут., Десятки на кусту, благодаря удалению первых бутонов .
В М.О. растут.,Десятки на кусту,благодаря удалению,первых бутонов .
Ну и красотища!!!!! Даже не верится, что такое возможно в Подмосковье!
Михаил, а на семена тогда какой из плодов оставлять? В литературе все пишут, что самый первый плод нужно оставлять на семена. А так получается, что мы самый первый и самый ранний и удаляем?
Возможно, Ольга, причём в открытом грунте. А на семена, действительно, лучше первые плоды оставлять, для семян и надо один-два плода. А так можно и не удалять, просто нужно понимать, что если растёт один первый, а остальные нет, то причина скорее всего в этом.
Михаил, спасибо!
Катя. я всегда удаляю коронный цветок и плюс стараюсь всегда удалить коронные цветки при всех разветвлениях, особенно у высокорослых перцев.
Танюш, спасибо, значит будем обрывать)
Катя, а я никогда не обрывала никаких цветков на перце и всегда была с очень хорошим урожаем. Хотя, возможно, если оборвать, то урожай будет еще лучше? Пробуй, а потом расскажешь))… Хотя надо, наверное, и у себя попробовать, так-то результат будет более очевидным
Таня, я с прошлого года слышала о такой манипуляции, но ни разу не делала, и урожая у меня супер не было ни разу(((Пора попробовать)))
Ну а почему бы и нет? Вот же дают такие советы наши семидачники, уже пробовали и довольны результатом)))
Таня, нашим ребятам я склонна верить, завтра потеплеет, приступим, а то у нас то +20, на на след. день +5 (сегодня), даже нос высовывать не хочется))
Ой, Кать, а завтра — говорят — прям жара будет
Я в пятницу тоже собралась перцы свои отсаживать))) Только укрывной все-равно из теплицы убирать не буду))
А я вот начала сомневаться насчет коронного цветка. Может быть это только в средней полосе так делают, а у нас, на юге, не надо? Вот не пасынкуем же мы помидоры. Может и перцы у нас не надо формировать? Поделитесь, южане, как вы делаете?
Я не удаляю цветы на рассаде перца. Считаю, что из-за этого после посадки растения меньше жируют. Но выращиваю в теплице на хорошо удобренной почве в Нечерноземье. Когда выращивал на юге — тем более не удалял. Зачем бороться с ранним и дорогим урожаем. В августе перец копейки на юге стоит. Будет тепло и питание — будут перцы. Не будет тепла — никакая прищипка не поможет. Удачи.
Василий, у меня почва не чернозем, к сожалению, все растет с трудом, приходится «плясать» перед растениями с бубном, чтобы порадовали хоть чуть урожаем)))
Спасибо, Василий, что поддержали. Я несколько цветов оборвала, а потом засомневалась и стукнула себя по рукам. Действительно, зачем бороться с ранним урожаем.
Хотя большинство ученых это рекомендуют делать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: