Мои любимые цветы...)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
У каждой из нас дома есть цветы: кто-то их обожает, а кто-то просто поддерживает в своем доме с х помощью уют. Но в любом случае они приносят в ваш дом радость и красоту, которая поднимает настроение и дает любовь!

Цветы

 Начать хочу с Драцены.А точнее с 
Драцены Деремской  (Janet Craig)

Драцена

 Драцена деремская – довольно привлекательное растение, так как она быстрорастущая, не требует особого ухода и симпатична сама по себе. Будучи тропическим растением, драцена на редкость хорошо адаптируется к комнатным условиям.

Драцена

Секреты успеха:
— Освещение: умеренное или яркое, требуется притенение от прямых солнечных лучей, которые могут обжигать      листья, оставляя коричневые отметины. При недостатке света листья становятся бледными.
— Полив: умеренный, почва должна успевать просыхать на 2-3 см между поливами. Не переносит переувлажнения,  поэтому в контейнере должны быть дренажные отверстия.

Декабрист (Рипсалидопсис Гартнера)

Декабрист

Предпочитает светлое, но несолнечное местоположение. Весной и летом Декабристу подойдут полутень и рассеянный свет, а в период цветения ему будет лучше на южном окне (защищённом от ярких солнечных лучей). Для Декабриста недопустимо ни пересыхание земляного кома, ни его излишнее переувлажнение. Период активного роста - с марта по август, в это время ему необходимы: тёплое содержание, регулярное опрыскивание, равномерный полив тёплой мягкой водой с поддержанием умеренной влажности почвы, подкормки 2 раза в месяц.Драцена Окаймленная (D.marginata)

 
Драцена

Очень лёкий для выращивания вид Драцены.
Любит опрыскивания 2-4 раза неделю, летом каждый день. Прямое солце оставляет ожоги. Поливать нужно только после того как земля чуть подсохнет подкормка нужна в обязатеьном порядке как и любым горшечным культурам… зимой не подкармливаю.А теперь, пожалуй, самый интересный для меня фикус — это Фикус Бенджамина (Наташа) НаташаНаташаФикус Наташа — это карликовый сорт Фикуса Бенджамина.Протирать листья фикуса довольно сложно, поэтому необходимо регулярно (раз в 1-2 недели) мыть растение в душе, желательно с полным погружением кроны в таз или ванну с теплой водой на 3-7 минут.Восприимчив к изменению внешних условий, на что может отреагировать сбросом листвы.При недостаточном освещении листья могут увеличиться в размерах.У нас она всегда идет в ногу с погодой))Сейчас она, как на фото выше, листики снова появились, готовится к весне)А вот так выглядит осенью)Наташа Строманта приятная

Строманта

Строманта

Попала к нам в дом она недавно… кто то её выкинул просто на улицу, мы забрали и сейчас выхаживаем.Копмактное и низкорослое растение, достигающее высоты 25 см.Листья широкоовальные, серо-зеленые с тёмно-зелеными полосами, нижняя сторона красноватая.Лучше размещать строманту на окнах западной или восточной ориентации. При размещении на южной стороне строманту следует притенить, а на северных окнах ей может не хватать света. Не размещайте строманту на сквозняке!Гребенчатый Молочай

Молочай
МолочайВсе молочаи неприхотливы в уходе и являются долгожителями, радуя хозяев своим видом долгие годы)Необходимо место с обилием солнца.Прлив умеренный,2 раза в неделю, тёплой водой.Прекрасно размножаются самосевом без всяких проблем.Семена разлетаются в разные стороны и их можно будет даже обнаружить с соседнем горшке)) Хризантема Микс 

Хризантема

 
Уход за хризантемой в домашних условиях, не принесет ни каких серьезных хлопот, этот цветок весьма неприхотлив. Хризантемы отлично живут на балконе и подоконнике, любят прохладу и свежий воздух. Проблемой может стать лишь слишком жаркая температура воздуха, хризантемы не любят температуру выше двадцати градусов и любят проветренные помещения.   — Поливать хризантему нужно два-три раза в неделю, а также следует регулярно опрыскивать.   — Нужно прищепить верхушечку цветка, если растение не ветвится, чтоб пошли боковые побеги. А для того, чтоб сформировать крупные цветки первый бутончик тоже нужно отщипнуть.  — После  того как хризантема отцветет ее нужно обрезать и поместить в холодное место на зимовку. А в марте необходимо пересадить хризантему в новую землю и проводить обрезку для формирования куста. Но я думаю это делать не буду, много прочитала всего про них и решила оставить на зиму так, без обрезаний.  — Для того чтоб хризантема цвела дольше и была красивой долгое время следует вовремя удалять все увядшие цветки и пожелтевшие листочки. ХризантемаХризантемаЦветыБонсай Микс (черенкование)А вот у нас и пополнение)Решила вырастить Бонсай из черенков…Для этого нужны молодые побеги 5-10 см.Их следует отрезать острым ножом.В нижней части черенка удалить листья.Сразу же их можно посадить в землю(но я на ночь оставила их в воде с удобрениями).После посадки их нужно полить и накрыть стеклом или полиэтиленовым пакетом.Как только появятся новые побеги крышку приподнимают, а через сутки снимают совсем.БонсайБонсай Кливия Коноварная

Период цветения этого растения приходится на февраль-апрель, но ухаживать за цветком нужно с осени, чтобы к концу зимы иметь возможность любоваться яркими оранжевыми цветами. Для обильного цветения кливии необходимо обеспечить полный покой с ноября и до конца января. Цветок нужно держать при температуре от +8 до +12 градусов, а поливать не больше двух раз в месяц. Идеальным местом «обитания» кливии в холодное время года считается застеклённая лоджия или место возле холодной стены. После появления цветочного побега кливию необходимо переставить в более тёплое место и обильно её поливать.Кливия КливияАбутилон (комнатный клён)

Очень благодатное растение, цветет практически круглый год, хорошо выращивается из семян, а также черенкуется. Есть низкорослые и высокорослые виды.АбутилонДрацена Компакта

Эта драцена невероятно устойчива к неблагоприятным условиям и удивительна жизнеспособна. Драцена Компакта является одним из самых неприхотливых сортов среди других.Драцена КомпактаДрацена компактаДрацена КомпактаИрезина Хербста

 Ирезина не очень капризна, спокойно переносит пересушенный воздух, но очень любит яркое солнце, без которого ее листья теряют цвет и становятся блеклыми. Земля в горшке всегда должна быть влажной, но излишек влаги так же вреден для растения.Ирезина Ирезина
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, размножение, , , , хризантемы, , , , , , цветы, ,
36 комментариев 45 спасибо за запись   в избранное 33961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (30)
+ от меня!
Более всего понравились хризантемы Они у меня одни из самых любимых цветов! А скажите вы их как размножаете? У меня есть бордовая дома, но она очень маленькая еще.
Спасибо!))
Да, они действительно очень красивые))Размножать их очень просто, я бы еще фото добавила, но остальные цветы сейчас не дома… эту красавицу буду размножать тоже скоро)
С молодых побегов нужно срезать верхнюю часть, поставить в воду и ждать, когда появятся корешки… вот и все))
Спасибо! Я не знала) Подрастет моя буду делать Вообще хорошо было бы радугу сделать из разных цветов — штук 5 минимум))
Да да да)Я тоже об этом подумала… тем более их можно в один горшок несколько штук сажать)
Прочитав у вас про каланхоэ и его виды, решила начать покупать разные цвета) 
)) Да, в одном горшке было бы вообще невероятно. Если взять достаточно большой для четырех штук: белая, две розовых, и красная хризаментама! Или сиреневая, фиолетовая и две белые.
Спасибо за то, что поделились опытом.
Получилось так, что в прошлом году на 14 февраля муж подарил мне хризантему горшочную, она через неделю завяла и погибла, что я только не делала, загубила, в общем.
 А  хризантемы в любом виде люблю, было очень жаль, так как Вы посоветовали делать не пробовала
Остаётся теперь сидеть ждать когда подарят новый горшочек с любимым цветком.
А кустовые, те, что в букеты ставят, как думаете, можно таким способом дома вырастить?
Да, как раз про это тоже читала… они.бывает, даже пока в воде стоят могут дать корни))
Но это будет уже хризантема, которую нужно высаживать на улицу)
так что пробуйте обязательно и у вас все получится))я тоже не с первого раза смогла вырастить))) 
Просто мне на 8 марта подарили букет хризантем, они уже вянут, думаю, обрезать цветочки и в воду поставить или выбросить?
Муж сказал, что можно и попытаться, раз всё равно выбрасываешь , поэтому у Вас и спросила, может опыт был.
Попробовать можно)Обрежьте и поставьте в воду)Еще было бы хорошо в воду пару капель удобрений капнуть)
Нет у меня удобрений, у меня же дачи нет , может ацетилсалициловую кислоту положить, как думаете?
Кислота думаю не подойдет, она же для того, чтобы дольше цветы простояли… хотя если честно, я не знаю.
А я про удобрения имею ввиду, для комнатных цветов, универсалые… что то типа «Идеала» 
Хорошо, попробую купить, спасибо за советы!!!
Я не совсем поняла про фикус. Он у Вас осенью сбрасывает листья? А какая температура воздуха? Когда листья начинают желтеть? И так он каждый год сбрасывает листья?
Да, у фикуса листья начинают желтеть осенью, к зиме оподают, недели две он проводит в таком состояниии и они снова начинают распускаться)
Температура дома сильно не меняется.
В интернете я прочитала, что такое бывает даже от перестановок, относительно источника цвета… Поворот всего на несколько градусов может вызвать листопад. 
У нас тоже фикус очень активно в зимний сезон сбрасывает пожелтевшие листья, видимо некомфортная температура в квартире.
Катя, ты умничка)))))))))))
Спасибо, дорогая)))
Невероятно! У меня никак не выращиваются хризантемы, а именно такие я просто обожаю!)Скажите как часто они у вас живут и цветут? От меня +
Именно эта хризантема у нас из новеньких и именно ее я решила в этот раз не обрезать на зиму, а оставить как есть… просто не все цветки после срезки и зимовки потом снова начинают расти, а в интернете прочитала, что можно оставлять ее и так, без срезки)
Самое главное, чтобы хризантема не пересыхала, почва всегда должна быть увлажненная.
И еще они могут совсем не цвести, если температура воздуха превышает примерно 18-20 градусов. 
А цветут они вообще раз в год ))
 
У меня цвела 1 раз- когда мне ее подарили, хотя все условия по выращиванию соблюдены(.
Разные сорты бывают… про это тоже пишут в интернете, что есть такие, которые чаще всего совсем больше и не цветут((
+ от меня, очень понравился ваш пост!!!
я тоже в восторге от хризантем!!! как-будто букетик неветсы!!! но домой такой цветок боюсь — вдруг не выживет(
красивые цветы
Катерина) твои несколько цветов точно понравились бы моим птичкам)
Интересная фотография могла бы получиться_) соедини мы, твои цветы и мою живность)))
)) красавцы, любят обживать) особенно новенькое
розы для красивой
очень красивые у вас белые хризантемы
Драцена окаймлен.-действительно неприходливая. Мою постоянно кошка объедала, заливали, засыхала -уже и выбросить хотела, думала погибла-но оживала
Ваш молочай немного перерос и потерял декоративный вид. Давно он сбросил почти все листья? Если есть детки посадите в отдельный горшок.  Кливия напротив замечательная. Оба растения  благоприятно влияют  на здоровье! 
Что-то мне ваши цветы очень жаль — свалили все на одно окно. Простор нужен цветам, в такой тесноте не только фикус листья сбросит, одна хризантемы чувствует себя хорошо — удивительно. Декабрист… держись…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: