Сохнут верхушки тимьяна. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kerye Kerye
Санкт-Петербург и область
Здравствуйте! У тимьяна начали сохнуть верхушки.
Изначально был куплен в виде готовых кустиков, пересажен с добавлением грунта в горшок немного больше его первоначального, дренаж 2 см из керамзита. При пересадке хорошо полит, но вода с поддона слита, после пересадки через 2 дня немного полит, т.к. грунт сверху был сухим, и веточки тимьяна были опущены вниз.
Растение стояло на подоконнике (батарея работает, воздух сухой, окно южное), после того как я увидела, что сухих верхушек стало больше — переставлено под искусственный свет подальше от батареи.
Что делать в таком случае, чтобы растение перестало сохнуть?





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
24 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 23146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Какой грунт для посадки вы использовали? Тимьяну хорошо подходит грунт «для кактусов».
Держите его под дополнительной подсветкой. Полив умеренный. Сухие листочки нужно срезать.
Грунт «для кактусов» и был + немного гидрогеля (1 ч.л. на 1,5-2 литра). Как понять, что его нужно полить?
Его нужно поливать часто, но по чуть-чуть. Тимьян легче перенесет засуху, чем переувлажненность.
Попробую поливать с поддона тогда — налью воды, через 20 мин солью или лучше верхним поливом?
С поддона лучший вариант
Спасибо! последний вопрос, наверное самый тупой: полив с поддона через день — это не очень часто?
Это часто. Всё зависит от влажности воздуха у вас в квартире. Я думаю, у вас полив будет происходить не чаще раза в пять-семь дней. Нужно трогать почву, если влажная — пока не поливаем, высохла — пора.
У меня очень сухо в квартире — если поливать сверху утром, то вечером она уже сухая. Если поливать нижним поливом, то керамический горшок на следующий день абсолютно сухой и керамзит снизу тоже. Уж не знаю как тут определить, что «пора».
Определить, когда пора, вы сможете только лично — потрогав рукой. Вот так дать совет, сколько раз в неделю поливать — очень трудно. Всё зависит и от емкости ( размера, материала), от влажности воздуха и пр.
Поэтому остается только тыкать пальцем ежедневно.
У меня много видов тимьяна, но т.к дома сухой воздух и мало места на подоконниках, я его выращиваю только в открытом грунте. Лучше всего растет на альпийских горках, где сухо и нет застоя влаги.
Удачи вам!

Цветение тимьяна

цветение тимьяна
Буду экспериментировать, до конца лета саженцы тимьяна в продаже — так что есть шанс, что что-нибудь да приживется.
Тимьян можно легко вырастить и самостоятельно из семян
Может, но в моей квартире он не доживал до стадии «кустика».
Вам нужно серьезно решать вопрос с влажностью. У меня в комнатах установлен гигрометр, и если влажность опускается, включаю увлажнитель воздуха. Низкая влажность не только растения губит, но и для людей очень опасна.
Есть увлажнитель, но включать его имеет смысл только с закрытыми окнами, после 2-3 часов увлажнения, при включенной батарее, создается эффект парника. Если открыть окно, то влажность воздуха падает очень быстро.
Тимьяну нужен малый полив. Вообще растение неприхотливое, главное не залить. Я свой из семян вырастила в прошлом году, в этом снег сошел, и кустики сверху подсохли, а снизу все зеленеет. Потрогайте почву, если влажная, не поливайте, пока не подсохнет.
Кустам тимьяна стало хуже, один засох на 1/2. Новых листьев не видно, досветка есть и пересыхания стараюсь не допускать, уж не знаю что с ними делать.









Как Ваш кустик? Реанимировали?
Мертв, как и все последующие кусты Тимьяна после него. Уж не знаю что и делать, месяц все нормально, потом сохнет со скоростью звука.
Такая же беда, гибнут один за другим купленные кустики… сухости у меня хватает и солнца, живу на юге, дома уйма растений, но тимьян не приживается, уезжала, отдала на время соседям с северными окнами, у них зазеленел, приехала и опять трагедия, такой же как у вас, начал сохнуть ветками, практически уже на грани. Мистика ((( Я так люблю его запах, но не знаю, что уже делать, как вырастить
У меня такая же мистика, все остальное растет и пышет-но тимьян, который обожаю из-за запаха, погибает на глазах. Сейчас уже четвертый куст чахнет как у вас.
Меньше поливать, опрыскать Эпиром или домоцветом и отключить батарею.
Поливала очень редко, у меня батареи были не включены, живу на юге, полгода жара, но кустик спасти не удалось, в очередной раз провал (((
У меня тоже второй куст гибнет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: