О клубнике и многом другом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай"»
Как и многие москвичи, на даче мы появляемся только в выходные, однако, выращиваем практически все популярные культуры ягод и овощей. Многие соседи интересуются, как добиться большого урожая при небольших площадях посадок и минимальном уходе. Ответ прост — соблюдать правила агротехники, севооборот и желательно вносить осенью конский навоз (самое лучшее удобрение!) 
Самая вкусная и любимая ягода сада, конечно, клубника. С ней и проблем больше всего: то цветение приходится на период весенних заморозков, то долгоносик бутоны поотгрызает, то вороны еще недозрелые ягоды поотрывают, то улитки и слизни подпортят. Есть и еще один вредитель — песик-вегетерианец. Нет, вы не думайте, мясо он с удовольствием ест, но клубнику  с грядок ворует. Так что за урожаем надо слетить в оба глаза. 
О клубнике и многом другом
 Чего не сделаешь ради ягодки: 
О клубнике и многом другом
В этом году урожая хватило всем желающим
О клубнике и многом другом
Крупную клубнику замораживаем, из средней варим компот, из мелкой — варенье, а из поврежденной при сборке получается желе, которое тут же съедается со взбитыми сливками. 
О клубнике и многом другом
Что касается сортов, то выращиваем Елизавету II, Кама, Камрад Победитель, Зенга Зенгана.
Еще собачка наша любит огурчики. Из года в год сажаем «Отелло» и «Сантана», огурчики небольшие, самый раз с салат и в литровую банку на засолку. А тут в одни выходные не смогли приехать собрать и вот какие монстрики выросли.
 О клубнике и многом другом
 Стандартный размер: 
О клубнике и многом другом
 Тут сделаю отступление и поделюсь семейным рецептом маринованных огурцов, тех, что на фото. На дно 700 гр. банки положить 1 ст.л. (без бугорка) соли, 1 ст.л. (с бугорком) сахарного песка, 2 ст. л. уксуса. Положить огурцы, специи, залить холодной водой. Банки поставить на дно большой вместительной кастрюли, которую залить водой (так, чтобы вода не заливалась внутрь банок с огурцами). На такой водяной бане банки держим 7-10 минут, затем достаем и завинчиваем винтовой крышкой. При желании можно закатать.   
Возвращаясь к урожаю — собака в шоке от кабачков Белогор
О клубнике и многом другом
Урожай морковки мы храним в замороженном виде, предварительно натерев на терке. В процессе встречаемся с жалобными взглядами.
 О клубнике и многом другом

О клубнике и многом другом
О клубнике и многом другом

Выращиваем и томаты. Черри Мио и Черри Максик для салата и еды, а для засолки — Толстые щечки, малиновый гигант, Татьяна. Тыква «Крошка» радует далеко не крошечным урожаем, а капуста «Подарок» дарит большие качны. В этом году понравился редис «18 дней» — интересный по форме. 
О клубнике и многом другом

Отдельной фотографии заслуживает картошечка — кормимся ей весь год, от старого до нового урожая. Спасибо сортам Жуковский ранний, Удача, Брянский деликатес, Лорх, Розара. 
О клубнике и многом другом

Из ягод выращиваем красную и черную смородину, малину, йошту — гибрид крыжовника и черной смородины.
О клубнике и многом другом
Антоновские яблоки — символ приближающейся осени
О клубнике и многом другом
И, конечно, облепиха
 О клубнике и многом другом
О клубнике и многом другом

Есть и куда стремиться — в нашем саду не растет еще груша, виноград и ежевика. Осталось найти место, выбрать сорта и в следующем сезоне сажать! 

Запись размещена в разделах: урожай, овощи, ягоды, клубника, огурцы, , земляника садовая
21 комментарий 30 спасибо за запись   в избранное 11046 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (21)
Отличный урожай!!! Всем желаю такого!!! Вы большие молодцы!!! Очень понравился Ваш рассказ!
Мне понравилась Ваша клубничка. Красота, особенно третье фото. Да чего же мило цветочки в корзинках, лилии на заднем фоне и как положенно в центре вкусная, запашистая клубничка. Собачка вегетарианка само очарование, у меня был кот, который грыз огурцы и кортошку. С голоду такие не помрут))). Молодцы, добились таких замечательных результатов! Первый голос мой. Удачи.
Богатый урожай! А картошка у вас этого года? Что-то у нас она в это году не очень уродилась. А облепиха действительно у вас все облепила. Даже листьев не видно.
А со скольки соток у вас столько картошки вышло?
Да, картошка этого года. Мы рано сажаем, на майских праздниках уже заканчиваем, и рано выкапываем, т.к. у нас еще есть проблема - землеройки. Если рано не выкопать, то они всю картошку сожрут. Придумали решение — по краю посадок картошки посадить топинамбур, он слаще, чем картошка и землеройки сначала едят ее. Таким образом пполучился индикатор к началу выкапывания урожая. 
Всего у нас по картошкой где-то 1,5 сотки. 
Даже не представляю, как можно с 1,5 сотки столько картошки вытащить? У нас 10 соток. Выходит столько же.
Я заметила, что очень важно подобрать сорт именно для своего типа почвы. У наших знакомых участок в той же деревне, но в более высоком месте. Те сорта, которые у них обильно плодоносят, на нашем участке себя плохо зарекомендовали. И наоборот. Мы сажали по 1 грядке разных сортов, и смотрели, какие лучше всего у нас растут, отобрали самые-самые. 
 Плюс пытаемся обогащать почву по мере сил: осенью конский навоз и доломитовая мука. 
В последние 2 года картошку не окучиваем за лето, некогда — много цветов появилось, клумб и т.д., а так бывал урожай и больше)) 
МОЛОДЦЫ!!! Хороший урожай у вас!!!
Нам понравилась работа! Урожай порадовал! Столько всего растет! А огурчики соленые прямо любимого размера. Песик — вегетарианец молодец такой, витаминчиками запасается на зиму! Там ухватит, тут откусит))) здорово! Картошка у Вас ооочень хороша, а у нас в этом году она совсем никакая. А клубника какая, аж слюнки текут. У нас тоже всегда проблемы с воронами) только и успеваем гонять. Даже чучело ставим веселенькое) Насчет конского навоза — это точно, очень хорошее удобрение. И севооборот соблюдать нужно, точно подмечено. Севооборот нужен, потому что растение забирает из почвы необходимые питательные вещества, корни выделяют в почву продукты жизнедеятельности растения, которые будут плохо влиять на растения того же вида, ну и конечно за сезон в почве накапливаются вредители, возбудители болезней. Поэтому растения надо менять местами, и возвращать их на то же место через 3-4 года. Понравились Ваши тыквы, все как на подбор, и редис продолговатой формы. А облепихи сколько, оправдала свое название, так облепила, что ни веток, ни листьев — только ягоды! Молодцы! Потрудились на славу! 
Да, чучело мы тоже ставим, помогает, но не очень надолго. Привыкают вороны к однообразию))
Еще был вариант мелкую сетку натягивать, чтобы вороны не могли утащить ягоду, но тогда трудно собирать урожай 
ягоды шикарные! огурцы хрустящие! аппетитно выглядят, прям как настоящие!
так охота потянуться, ухватить кусочек и попробовать на вкус хоть один разочек!
просто, чудо ваша дача! витаминов сколько!!! облепиха, лишь сама, похвалы достойна!
зимой будет хорошо с таким урожаем! да и с таким песиком совсем не заскучаешь!
все у вас красиво, вкусно и полезно! и советы есть в рассказе и, даже, есть рецепты!
спасибо за работу! приятно почитать! мой голос, лишь, четвертый… но я так верю в вас!
 
Спасибо большое всем за комментарии, похвалу и голоса. 
Как вы все замечательно расписали-по сортам)))А урожай какой-картошкой, наверное, всю округу накормить можно)))
спасибо большое)) 
да, основное зимнее блюдо — картошка в разных вариациях
классные огурчики! 
как болгарские
Хорошие фото, я согласен с vk_492966 , Что огурчики на болгарские смахивают. Размеры огурцов в ведёрке и в банке явно различаются. Да и снимки овощей в подборке наводят на не хорошую мысль. Уважаемая Кира, опровергните, сделайте фото Вашего огорода, разместите в комментариях.
Если есть сомнения, может найдете плагиат? А то грустно читать такое. Каждый вроде бы должен оправдываться. А так как в одном из постов было четко указано: запрос, страница и т.д. А огурцы могут отличаться, у самой такое было. Последние — семенники — были просто монстрами.
Цитата:"Из года в год сажаем «Отелло» и «Сантана», огурчики небольшие, самый раз с салат и в литровую банку на засолку", верно огурцы этих сортов небольшие 6-9 см, они в 20см не вырастут, скорее засохнут.
Каждый рассматривает комментарии в меру своего восприятия. Я, например, довольно позитивный человек и комментарий  vk_492966 восприняла как похвалу своему труду. И потом, если вы сомневаетесь, можно было бы прочитать внимательно рассказ — в тексте написано " А тут в одни выходные не смогли приехать собрать и вот какие монстрики выросли." Учитывая август месяц, конский навоз и продуманную систему автоматического полива — вот и получили результат недельного роста, а консервируем максимум 3-х дневный ростовой огурчик. 
Хороший урожайный пост. Грамотный подход к овощеводству. Хорошие ответы на вопросы. От меня вам «нравится» в 2 голоса. Удачи в конкурсе!
Спасибо большое! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: