Какое расстояние должно быть между питьевыми колодцами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какое расстояние должно быть между питьевыми колодцами? Мы планируем рыть себе колодец. И так получается, что он будет находиться на расстоянии около 18 м от соседнего колодца, а также от общественного деревенского (на таком же расстоянии). Соседка переживает, что из ее колодца вода может уйти к нам. Соседка хорошая))) В СанПиНе не нашла информации про минимальное расстояние между питьевыми колодцами, поиск на просторах интернета тоже конкретной информации не дал. Может, кто сталкивался с таким вопросом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 21422 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
У нас в селе недавно вырыли новый колодец. Строители измеряли расстояния между ближними колодцами и канализациями. Насколько я поняла, расстояние между двумя соседними колодцами должно быть не менее 50 метров. Такое расстояние можно сократить до 30 метров, если колодцы будут добывать воду из разных водоносных слоёв – один грунтовую воду. А другой – межпластовую. Но такого на улице не бывает.
Спасибо за ответ. Да, про 50 м я читала, но такой спорный вопрос… Насколько я поняла, между колодцем и любым источником загрязнения (канализация, компост и прочее) должно быть не менее 50 м, и любой колодец потенциально также является источником загрязнения. В нашем случае 50 м нереально))), это тогда колодец в поле надо копать.
В нашем СНТ — узкие участки… ширина нашего — почти 13 метров, соседних — примерно по 10 и 14 метров… все колодцы вырыты на одной линии примерно, т.к. копали их в одно время… и расстояние между колодцами, соответственно не более 10 метров… никто никогда не мерил, с рулеткой не ходил… вопросов по количеству воды в колодцах никогда не возникало, хватало и хватает всем… Уровень воды не особо сильно меняется от времени года… и уж точно не меняется, если сосед свою баню набирает или на полив воду насосом качает…
Так что, я думаю, нет разницы, сколько метров от колодца до колодца… главное, чтоб соблюдались нормы по канализации, септикам… конечно, я не специалист, и мнение мое — субъективно…
 
Спасибо за ответ. Я тоже думаю, что на выбранном месте мы никому не помешаем, просто соседка немного мнительна и переживает))) Колодезники сказали, что подземные реки через каждые 10-15 метров идут, и наш колодец никому не навредит.
пробурите скважину не менее 30м и не будет проблем ни у кого. Колодцы это прошлый век
Чушь не надо нести. Колодец и скважина разные вещи, в том числе и по цене
скважина 33м (до мелкой гальки), стоимость 950 руб/м в том числе обсадная пластиковая труба (питьевая) на резьбе, снизу перфорированная. Дебет скважины — более 5 м3 в час (установлен насос Насос Oasis SN 85/70). Статический уровень 8м, Насос установлен на глубине 25м от устья. Бурение и обустройство вышло за 4 дня.
Скажете, что колодец дешевле выйдет?
Смотря где. У нас нет таких цен. Колодец дешевле, причём, намного.
Краснодарский край. Бурили машиной на базе ГАЗ-66. 4 часа делов. 31350 руб
Рада за вас. У нас скважина под ключ от 120 тыс. Еще и не известно, какая вода будет. Возможно ещё и на фильтры придётся истратить приличную сумму. 30 тысяч и на колодец в 10 колец не хватит.
ну да, в каждом регионе свои гидрогеологические условия
Скажите адрес такой цены на скважины.Я понимаю, что это цена прошлого года, но все же…
Станица Нововеличковская Краснодарский край
Хоть соседка и хорошая, но Вам то тоже вода нужна.
20 м достаточно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: