Яркие летние колеусы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Последние несколько лет я стал приглядываться к колеусам и все больше и больше недоумеваю, почему при такой яркости и разнообразии окрасок, он все же не так популярен в наших садах, как бархатцы, петуния и георгины. Казалось бы, декоративные свойства ничуть не меньше, красив, статен, можно использовать в самых различных композициях, как на клумбах, так и в ландшафтном дизайне и для самых разных патио контейнеров. Цена у него тоже невысокая, рассада и черенки вполне доступны, может быть иногда даже намного дешевле, чем те же георгины…

Смесь различных сортов — отличное сочетание на любой клумбе.
Смесь различных сортов, отличный ландшафтный рисунок

Колеус хорошо размножается и черенкуется, при желании можно выращивать как домашнее растение и в сочетании с другими самыми разными однолетниками и многолетниками. К почвам колеус неприхотлив, морозостойкость не выше и не ниже, чем у тех же бархатцев, петуний и георгин, хорошо размножается семенами или черенкованием, вредителей и болезней не больше чем у других. Почему же его не так часто используют? Может просто не все знают достаточно о нем? Или причина в чем-то другом?  

Смесь ярких и насыщенных сортов, получается отличный ландшафтный рисунок.
Смесь различных сортов, отличный ландшафтный рисунок 2

Предлагаю несколько красивых фотографий с разными сортами и сочетаниями окрасок, надеюсь, они Вам очень понравятся, и вы сможете выбрать какие-то сорта и для своего участка или цветочных композиций.  

Темный сорт колеуса Dragon Black на фоне более светлых и контрастных сортов:

Темный и сорт Dragon Black на фоне более светлых и контрастных сортов

Оранжево-коричневый сорт Wisard Coral Sunrise

Сорт Wisard Coral Sunrise_DSCN3137

Вместе с ним отлично будет смотреться и этот сорт Wizard Pastel:

Wizard Pastel_DSCN9821

Или вот этот - Kong Mix Empire:

Сорт Kong Mix Empire

Или совсем лаймовый сорт Electric Lime:

Или лаймовый сорт Electric Lime_DSCN9281

Вот есть ещё такая красивая расцветка:

Kong Mix Empire

Немного советов по агротехнике. Колеус любит светлые места, но свет желательно рассеянный. Прямые солнечные лучи могут либо пересушивать земляной ком в горшке, либо окраска листьев может немного выгорать. Как уже писал, к почвам колеусы особо не прихотливы, но хорошо отзываются на регулярные подкормки комплексными удобрениями каждые полторы — две недели весной и в первой половине лета, попозже подкормки можно проводить пореже — примерно раз в 3 недели. Если захотите сохранить любимые сорта до весны, то придется занести их домой и посадить до весны в горшки. Оптимальная температура зимнего содержания — от 15 до 24 С. Выше плохо — сухой воздух и отсутствие хорошего освещения негативно сказываются и на росте, и на окраске растений. При температурах ниже 15С, и особенно при температурах ниже 12-13С, могут частично опасть листья, вплоть  до полного отмирания корней. поэтому зимой и в прохладную погоду полив должен быть весьма умеренным. 

Особо хочу отметить сорт Wisard Velvet red, который вот так выглядит в начале лета:

Сорт Wisard Velvet red_DSCN3142

а вот так уже в конце лета:

Wisard Velvet red_DSCN9283

Еще с моей точки зрения очень интересны вот эти три сорта - Dragon Black, Premium Sun Pineaplee Sunrise и Русский Размер от Русского Огорода.
Сорт Dragon Black:

Dragon Black_DSCN9276

Сорт Premium Sun Pineaplee Sunrise:

Premium Sun Pineaplee Sunrise_DSCN3116

Сорт Русский Размер от Русского Огорода. У него кстати, самые большие по площади листья и окраска очень оригинальная.

Сорт Русский Размер от Русского Огорода

Цветки у колеуса совсем невзрачные, поэтому их стараются обрывать, в том числе и потому, что на цветение колеусы, как правило, тратят много сил, что совсем неоправданно с эстетической точки зрения, к тому же ещё и листва у них сильно мельчает при этом. Ну вот как-то так, думаю, что эти красавцы заслуживают гораздо большего внимания и уважения в наших садах и ландшафтных изысканиях. Всем удачи и хорошего настроения!!!

И напоследок несколько вариантов «коллективного» использования колеусов, может кому пригодится ))))
Смесь Wizard Mix:

Смесь Wizard Mix_DSCN9815

Колеусы в бордюре:

Колеусы в бордюре

Колеус на клумбе:

Колеус на клумбе

Ещё раз колеус в клумбе:

Ещё колеус на клумбе

И, как вариант, в колеус патио контейнере:

Колеус в патиоконтейнере

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, , , сорта
10 комментариев 24 спасибо за запись 1 в избранном 14783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ivolga_ Ирина


Комментарии (10)
Сергей! Очарована этим колеусом теперь! А можно его семенами размножить? У меня нет знакомых, у кого он, есть чтоб отростки взять! Иначе у меня он уже был! А тут еще столько цветов листвы! Зеленый не хочу, а все остальные надо где-то взять!
Татьяна, я их в прошлом и позапрошлом году покупал в Интернет-магазине Русского Огорода, хотя может несколько пакетиков каких-то семян и у них в садовом центре. Зайдите к ним на сайт попозже. я думаю, что они выложат в октябре уже свою семенную программу. Да, забыл, там часть растений из смесей, так и написано «микс». А вообще-то, большинство из них нормально размножаются семенами
Семенами размножается очень легко. Единственное, в нашем регионе нужно выбирать сорта, устойчивые к выгоранию. Великолепно росли все лето, скоро буду уже выдергивать — подоконников в доме, практически, нет. Очень неприхотливое растение! Ну, и красивое))). Сергей, спасибо за чудесные фотографии!
Светлана, да всегда пожалуйста! Полазьте у меня в профиле. там много ещё всяких фото есть. Будут вопросы по ним, спрашивайте
СПАСИБО! В этом году «приглянулись» мне колеусы, а как порадовали своей неприхотливостью. На зиму сохранила 2 сорта, отлично смотрятся в контейнере, ставлю в один ряд с петунией, однозначно!
И Вам спасибо! Абсолютно с Вами согласен! И красивы, и неприхотливы, и хорошо вписываются в любую клумбу или патио-контейнер
Спасибо за красоту! Нынче собираюсь выращивать колеусы не как комнатное растение.Надеюсь, что они не подведут меня! Купила смесь Колеус Блюме
Светлана, и Вам спасибо!
Думаю, что Вы приняли правильное решение! Они действительно стоят того, чтобы ими заморочиться.
Удачи Вам!
Добрый день всем! копался в фотографиях последних лет и натолкнулся на клумбы из разноцветных колеусов в Испании, у монастыря в Монсеррат. Одна и та же клумба совсем по разному играет красками при немного разном освещении





Очень красивые растения, а не популярны на клумбах, т.к. большинство народа воспринимает этот цветок как зимнее комнатное растение, и только в последнее время люди стали замечать колеусы на городских клумбах и по образцу ЗЕЛЕНСТРОЯ стали подсаживать колеусы в собственные сады! Полагаю эта тенденция скоро значительно усилится и в личных палисадниках колеусы пропишутся надолго, тем более, как я убедилась, укоренение у них происходит без особых трудностей для садовода-любителя…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: