Помогите спасти сосны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Krisssss Krisssss
Кристина Красноярск
Посадили во дворе три сосны… Две пожелтели и сохнут потихоньку, одна вроде радовала… Стоит зеленая, и есть хороший прирост. Но обнаружилась беда… На стволе была шишка серая, сначала думала, что смола запылилась, но в ней была дыра и оттуда торчал хвост, как от двухвостки… Когда отковыряла эту шишку, то обнаружилось, что в стволе дыра. По стволу видно, что некоторые хвоинки прям желтые, а некоторые нормальные зеленые… Вопрос: Надо ли что-то делать с этой дыркой? Может в ней какой-то вредитель и от него надо избавляться? Возможно ли спасти две другие сосны, пока они еще не совсем желтые и высохшие?
Вот такая дырка в стволе
Вот такая дырка в стволе

По стволу есть сухие хвоинки, а остальные нормальные
По стволу есть сухие хвоинки, а остальные нормальные
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , неизвестный вредитель, , , , болезни растений
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 19739 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Это, скорее всего, гусеница смолёвщицы. Это бяка серьезная. Все, что выше дырочки, будет угнетено в развитии и станет безобразно искривляться.
Мне кажется, она наоборот вниз идет… Ниже сухие хвоинки появляются, а выше нет… А как бороться с ней?
Согласна с Агатой, это может быть смолёвка шишковая (Pissodes validirostris Gyll.). Она в неурожайные годы может повреждать майские побеги, а не как обычно шишки. Только странно Вы описываете насекомое, как двухвостку. Однако, может Вы видели не хвост, а переднюю часть насекомого, и тогда все становится на свои места. Методов борьбы против неё кроме корчевания мало. Можно попробовать ввести шприцом в дырку пестициды. Это может быть эмульсия гексахлорана (синонимы: гексахлорциклогексана γ-изомер, ГХЦГ гамма-изомер, Гексахлоран, Линдатокс, Агризерт, Линдарам, Гаматокс, Линдан, ВНС) или эмульсию бензофосфата (синонимы: фозанол, рубитокс, кварк, золон). Конечно, при обработке и работе с препаратом следует соблюдать все меры предосторожности. Также это могут быть препараты на основании этих химикатов.
Прочитав, ваше сообщение, я поняла, что видимо неправильно описала суть. Дыра эта находится на стволе сосны. Полазила на сайтах и нашла похожее фото, но на сайте обсудили данную проблему в том контексте, что уже ничего не надо делать, т.к. весной все произошло. Я так поняла, что уже вылупился или жук, или кто там получился)))) Какое ваше мнение? Фото примерно какое было на сосне прилагаю, оно не мое…
Вот такая серая шишка была
Вот такая серая шишка была

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Янковская: Наверное завелась в сосне щитовка. Обрабатывать дерево нужно, когда выходят наружу эти щитовки. Это май, июнь. Обрабатывать «Акарином»из расчёта зо гр/на 10 литров воды.
Надежда Барулина: Дырки делают лубоеды и короеды. Смоляные пробки от лубоедов. А прятаться в уже готовой дырке могло любое другое насекомое. Вылечить дерево от стволовых вредителей очень сложно. Попробуйте 9% раствором карбофоса обработать все дерево, включая нижнюю часть ствола, но действительно действенных препаратов в открытой продаже нет, только в лесных хозяйствах. На всякий случай можно деревца Фитоспорином М пролить — никакого вреда, кроме пользы. И ветки пожелтевшие все срезать. А от грибков можно опрыскать ХОМом два раза за сезон.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
А Вы их покупали или сами выкопали? Я, например, покупал и начал искать ответы на различных форумах на подобный вопрос. Ответов нашел не мало и все они разные и, наверное, имеют место быть, я так понял, что это вообще индивидуальный подход к каждой проблеме. В прошлом году купил в питомнике 5 сосен и к лету они начали желтеть и осыпаться, пока искал ответ, деревьям становилось все хуже. Пришлось отдавать на анализ землю и хвою, оказалось, что они заражены короедом. Если бы Вы знали, как жалко потраченных денег и время!!! Сколько не ругался с этим «Питомником», деньги возвращать они отказывались – показывают мне какие-то бумажки, что их деревья не заражены, но мои-то заражены!.. Пришлось искать другой питомник – долго искал, читал отзывы обо всех, взвешивал все ЗА и ПРОТИВ, в итоге остановился на питомнике ЭкоГарден. Озвучил сотрудникам свою проблему, ко мне приехал специалист, подтвердил факт заражения. Потом приехали ребята, удалили деревья, посадили новые. Уже как год радуюсь ими. Так что мой совет – ВЫБИРАЙТЕ ПРОВЕРЕННЫЕ ПИТОМНИКИ! А их сейчас развелось не мало!
Нашей сосне семь лет.Она начала засыхать, иголки стали желтыми и опали. Мы обрезали сухие ветки, и верхушку сосны до места, где она пахла соком, надеясь на то, что она выживет. Калифорнийская сосна уже около 2-3 недель не даёт зелёных иголок.У неё есть шанс? Как можно её возрадить? Очень жалко, если она засохла(. Очень нужна помощь.
Заранее спасибо,
Рената.
Так она выглядит сейчас, до этого она была в два раза больше
Так она выглядит сейчас,до этого она была в два раза больше








Здравствуйте! Ваш вопрос я оформила отдельным топиком:
Сосна начала засыхать, иголки стали желтыми и опали. Как спасти дерево?
Так его увидит большее количество семидачников)
Кто знает что это с сосной??
Кто знает что это с сосной??














Здравствуйте! Обратите внимание, что Ваш вопрос мы тоже оформили в отдельный топик, чтобы его увидели пользователи сайта и Вы могли получить советы и мнения о проблеме:
Что случилось с сосной? Какая это болезнь?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: