Помогите разобраться, почему малина ложится на землю?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KristinaPeskova KristinaPeskova
Кристина Пескова Реж
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, почему ложится малина на землю.

Эксплуатируем участок третий сезон, малина досталась от старых хозяев в виде непролазных зарослей. Первый год я на неё особого внимания не обращала, не до неё было, поэтому не знаю, была ли такая проблема. На следующий год, почитав в интернете, как нужно облагораживать, приступила к делу. Вроде получилось, но вот заметила, что некоторые стволы прямо у корня как подломленные падают на землю. Причём происходит это внезапно.

Вот, например, вчера уже поздно вечером ходила собирала малину, всё стояло. Сегодня утром выхожу и вижу, что молодой отросток, оставленный в этом году, причём самый мощный из трёх, опять лежит ничком на земле. Как-то на работе задала такой вопрос, мне сказали, что её точит беленький червячок в стволе. Сегодня специально аккуратно отделила этот отросток от корня, очень легко оторвался. На вид всё зелёное, всё здоровое. Стала снимать кору по слоям, осмотрела корень, сам ствол расковыряла, всё осмотрела нет там никакого червячка. Таким образом могут упасть любые стволы, как молодые, так и с ягодами. Собираюсь переносить малинник на новое место, сначала хотела от этой малины взять саженцы, но мне сказали, что они скорее всего тоже будут заражёнными.
Подскажите, что это может быть такое и стоит ли брать саженцы от этой малины или лучше купить новые?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 15018 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Rona Rona
Все ответы и комментарии (3)
Кристина, почитала про вредителей малины, из всей их многочисленной «братии» больше всего под Ваше описание подходит малинная стеклянница, ее гусеницы вгрызаются в стебли и корни малины, повреждённые стебли слабо плодоносят, подсыхают, надламываются у основания.
Спасибо, Людмила, я тоже искала в интернете, но не нашла подходящих признаков, сейчас поизучаю её.
Прочитала, действительно очень походят повреждения на её деятельность, но я таких бабочек у себя не видела ни разу. Но думаю, всё равно это она. Хотя, как я писала выше, белых червячков в стволе тоже не смогла отыскать. Наверно она уже оттуда выползла или вылетела. Попробую на следующий год обработать весной каким-нибудь средством. Спасибо вам ещё раз, теперь есть хотя бы какое-то понимание, что нужно делать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: