Ива Хакура Нишики: за и против

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Кто выращивает иву Хакура Нишики — откликнитесь. Очень понравилось её фото, но вживую ее не видела и понятия не имею, что с ней делать…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, отзывы, ,
32 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 28752 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Эта ива растет широким кустиком-шариком, очень красивая за счет необычной листвы. Но она может подмерзать в бесснежные зимы, хотя, легко восстанавливается. Любит стрижку и формировку.
А ваш вопрос «что с ней делать?» Вы имеете в виду куда посадить? Такая ива подходит для одиночных посадок, очень красива она у водоема.
Здравствуйте.
У меня растет кустовая корнесобственная форма упомянутой ивы. Зимует великолепно. Обмерзаний не было, т.к. снега в достатке. Весной и благодаря небольшой обрезке летом (можно ее и не делать) продлеваем декоративность ее листы. Без летней обрезки цвет листьев летом стремится к зеленому (пестрому — зеленому с белыми штрихами). С обрезкой лист розово-белый на новых отрастающих веточках.
Привитая штамбовая форма в моей местности не зимует без укрытия, опробовано.
«Что с ней делать» — выращивать в качестве декоративного кустарника.
Марин, на Ваш взгляд, ива подойдет в моей ситуации (с грядками). В соседстве с барбарисами, спиреями, айвой, форзицией?
Теоретически можно ее «миксовать» с упомянутыми кустарниками, но нужно учесть, что ива влаголюбивое растение. Для нее потребуется влагоемкая почва, или частый полив.
 
Полив — не проблема, меня больше интересует «смотрибельность»
«Смотрительность» зависит от того, будет ли данный сорт ивы гармонировать с выбранными сортами упомянутых кустарников. Например, со спиреями, некоторыми барбарисами сочетаться будет, с форзицией — не думаю, с хеномелесом — все зависит от выбранного сорта. Если выбрать бело- или розовоцветный сорт — будет сочетаться, если оранжево, красноцветущий, будет «затмевать» иву в случае посадки рядом. Цветение у них приблизительно в одинаковые сроки (цветение ивы — имеется в виду цвет распускающейся молодой листвы).
А вообще, Юлия, я бы посоветовала сажать кустарники те, которые нравятся Вам, и так, как видит Ваш глаз. Не понравится, всегда можно пересадить иначе. Это обычная практика у нашего брата. Так вырабатывается индивидуальный садовый вкус.
Спасибо большое за советы и поддержку. Идеи в голове роятся, энергия бьет ключом, времени полно и «хотелка» огромная. Но, стыдно признаться, не знаю, как выглядит большинство растений, не замечала их просто. Не хочу наделать глупых ошибок.
У нас растёт «штамбный» вариант. Считается одним из самых неприхотливых декоративных растений в регионе.

Почем купили? И где? Я пока не нашла сие чудо.
Это деревце, высота 1,5 метра, стоило около 300 руб, то ли 270, то ли 290 руб.
Тоже искала и нашла в Сады России...0
Тоже искала и нашла в Сады России...0
Вы еще не купили? Не написано у них, какого возраста, размера саженец.
Можно тут посмотреть.
Не в качестве рекламы, а как совет. И размеры написаны саженцев, и цены нормальные. Заказываю в Опт-Хоз, довольна. Только внимательно прочитайте, какие растения в какие сроки отправляют.
Спасибо большое. Хороший магазин и цены приемлемые. А Р9 — это что?
Р9 — это обозначение объемов горшка. Цифра 9 означает размеры горшка в сантиметрах, то есть 9х9х9, буква «Р» указывает, что горшок квадратной формы.
Спасибо вам… цены там гораздо ниже...!
Нашла растюшку, которую не могла найти нигде… Единственное, что смутило, задержка с отправкой… т.е. если оплачиваешь заказ, например, в апреле… то отправят в июле… Или я может что-то не так поняла?
Марина, здравствуйте! Не помню точно сроки отправки. Но кажется, если в апреле оплатите, то отправят в октябре. У них зависит отправка еще и от типа корневой системы закрытой /открытой. Почитать нужно повнимательнее.
Я в Опт-Хоз заказываю третий год. У них цены приемлемые и выбор большой.
Хочу отметить, что качество саженцев хорошее. И обмана ни разу не было.
У знакомых растет, невысокий симпатичный шарик, летом зеленеет, т.к. растет в полутени) Слегка обмерзает — сносит все, что над снегом. А где Вы живете? Если близко к нам, лучше корни осенью мульчировать.
Живу в Самаре
Тогда точно лучше мульчировать) И сажать в месте, где ее снег «с головой» укроет.
Вы в профиле укажите область, ответы на вопросы будут точнее)
Перегноем можно?
Наверняка) Знакомые мульчируют торфом, весной отгребают.
А почему отгребают?
Чтобы холмик не образовался. Перегной, наверно, можно и не отгребать, а у знакомых ива живет на клумбе рядом с розами, земля удобренная, и все лето что-то «вкусненькое» подсыпается, поэтому просто торф — это не интересно)) Но зато он сухой, в мешках, вот и утепляют им всех, и иву тоже))
Посмотрите, я Вам скинул ссылку, где в Самаре можно купить иву
Надеюсь, что спустя 3 года эту тему еще кто-нибудь увидит и мне тоже ответят. )))
Дает ли эта ива поросль от корня. Я хотела бы по границе участка посадить, в качестве живой изгороди. Но не хотелось бы потом бороться с ней по всему участку.
Вижу, Вы просмотрели мой обзор этой ивы… Не волнуйтесь, поросль она не дает, растет у меня кустом, не на штамбе. В качестве живой изгороди прекрасно будет смотреться.
Спасибо большое за ответ. Очень красивая ива, надеюсь ей у нас понравится )))
У меня случилась беда. За три недели из здорового и красивого дерева ива превратилась в обугленный неприглядный куст. Садоводы говорят, что повреждена корневая система. Кто-нибудь знает- это всё? Она уже не подлежит восстановлению?
Было
Было

Стало
Стало
Здравствуйте! Ваш вопрос и фото мы поместили дополнительно и в отдельный топик:
Подлежит ли восстановлению ива?

Так вопрос увидит гораздо больше людей.
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: