Помогите узнать название цветка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, кто это! Хочу правильно за ним ухаживать. Это нормально, что у него так мало листиков?

Цветок

Растение

Листья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Думаю, что у вас педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides) из семейства Молочайных (недавно мы определяли его на сайте). У вашего растения произошел вынужденный листопад из за неправильной зимовки. Так не должно быть! Зимой его содержат при температуре +15+18 град С, полив сокращают, не допускают сильного пересыхания (поливают после подсыхания верхнего слоя почвенного субстрата) и вообще какой-либо резкой перемены содержания цветка; он хорошо переносит сухость воздуха при центральном отоплении. Это растение-суккулент: оно достаточно засухоустойчиво и светолюбиво. Его размещают на подоконниках южных окон, но с весны притеняют от прямых солнечных лучей. Вы сейчас аккуратно выньте его из горшка после полива. Если земляной ком весь пронизан корнями, то сделайте ему в марте перевалку в новый горшок, используйте субстрат для кактусов. Вне зимы его содержат при температуре +25 град С, 1 раз в месяц подкармливают удобрением для кактусов. Интересно: его еще называют «чертов хребет» за изогнутость побегов и «рождественская свеча». Ядовито, пересаживайте в перчатках, главное чтобы его сок не попал на кожу, т.к. может вызвать аллергическую реакцию. Если есть в семье маленькие дети, то следите, чтобы они не трогали педилантус.
Большое спасибо! Скажите пожалуйста, есть ли надежда, что на этих стеблях вновь выростут листья или их стоит ждать только на новых побегах? 
Ксения, добрый день! У педилантуса, там, где опали листья, новые уже не вырастут, но из пазух могут развиться новые побеги. Чтобы я сделала? Сейчас надо срезать верхушечные черенки: верхушку с листьями и еще с 3-4 междоузлиями. Можно поставить в воду на укоренение, а можно сразу посадить во влажный песок. После того, как черенки дадут корни, посадить их по 3 черенка в 1 горшок, небольшой по объему (корней у педилантуса немного). Можно нарезать черенки и совсем безлистные. Оставшиеся части 10-15 см, не выбрасывать, их можно опрыскать несколько раз в течение весны из расчета 1 раз в неделю эпином или феровитом. Такое опрыскивание стимулирует развитие побегов из пазух. Очень важно вовремя прищипывать верхушки побегов педилантуса, тогда он будет более кустистым и декоративным. Да, и еще следите, чтобы педилантус не попадал под прямые лучи солнца, т.к. и они могут вызвать преждевременный листопад. Если почвенный субстрат для кактусов проблематично купить, то используйте универсальный субстрат, но добавьте в него чистый речной песок из расчета на 1 литровый горшок — 1 стакан песка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: