Моя бедная земляника...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Еще совсем недавно я обменивалась с Таней (Tiagr) впечатлениями от выращивания рассады земляники из семян…
… Раз в 3 — 4 года обновляю грядки ремонтантной мелкоплодной земляники (красная без названия, белая — «Желтое чудо»). Этой весной посеяла и свои семена, и покупные.

Решила обновить посадочный материал.
Решила обновить посадочный материал.

К сожалению — из пакетиков ничего не взошло, только свои семена из подмороженных недоспелых ягод неожиданно оказались жизнеспособными.

На заднем плане - росточки "своих" семян, на переднем плане "пустыня" от покупных семян.
На заднем плане — росточки «своих» семян, на переднем плане «пустыня» от покупных.

Крохотные росточки очень медленно набирали силу… За 3 месяца они смогли вырасти не выше спичечного коробка.

Фото сделано 27 апреля.
Фото сделано 27 апреля.

И я совсем не ожидала, что они так изменятся за 3 с половиной недели мая.

Это я фотографировала 24 мая.
Это

Беднягам стало совсем тесно в небольшом ящичке. И 27 мая я привезла в деревню все, что лелеяла дома на подоконниках: канны, сортовые ирисы, нетерпеливый георгин и, конечно, землянику.

Истомившиеся в квартире цветочки...
Истомившиеся в квартире цветочки…

Было достаточно тепло. И вскоре молодые кустики уже торчали на новых грядках. 

Это "Желтое чудо".
Это «Желтое чудо».

Это красная безымянная...
Это красная безымянная...

А синоптики вдруг предсказали заморозки. Нужно было уезжать домой, а я бегала по огороду и пыталась хоть как-то спасти то, что было особенно жалко. 
Жалко было цветы — и я их укрыла. 

Канны и прочее...
Канны и прочее...

Землянику тоже было жалко, но дуг и спанбонда (кроме перцев, томатов в ОГ, ремонтантной крупноплодной земляники, укрытых ранее) хватило только на грядку красной земляники.
Неделю нас не было в деревне. В следующие выходные мы увидели последствия заморозка, который не напрасно обещали синоптики.

Теплолюбивые канны...
Теплолюбивые канны…

красная земляничка под спанбондом отделалась легким испугом.
Красная земляничка под спанбондом отделалась легким испугом.

А "Желтое чудо" без укрытия предстала в жалком виде.
А «Желтое чудо», оставшееся без укрытия, предстало в жалком виде.

Кустики старой земляники живы, только цвет побило.
Кустики старой земляники живы, только цвет побило.

Я не перечисляю здесь другие следы легкого морозца. Их немало.
Речь о загубленной мной рассаде земляники. Может быть, она выживет… В следующий выходной обязательно сфотографирую ее и выложу здесь.
Думаю, этой весной у многих из нас случились потери, у кого больше, у кого меньше. И всё так жалко! Ну, что поделаешь — мы находимся в зоне рискованного земледелия… Так что всем пожелаю — больше теплиц и парников, хороших и разных.

И теплого лета!

Запись размещена в разделах: , земляника, рассада, уход
32 комментария 8 спасибо за запись 1 в избранном 5765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
elena_danilenko elena_danilenko


Комментарии (32)
Ну, очень жаль! Только я надеюсь, что от корешка, все таки пойдут новые листики у земляники. Канны — точно вывернут новые листы, только цветение под вопросом… Мне предстоит выращивать землянику из семян, так что я старательно изучаю статьи на сайте по этому вопросу. В прошлом году я посеяла и вырастила землянику «на дурака». Ничего об этом процессе не зная, посеяла, как обычные цветы. И, неожиданно, из пяти семян выросло три кустика))). В этом году уже ягоду одну пока попробовала. Ни сорта не запомнила, ни пакетик не сохранила… как обычно, впрочем))))). Нина, я желаю, чтобы Ваши переселенцы все оклемались и порадовали уже в этом году всем, на что они горазды!
Светочка, я тоже надеюсь, что растения выживут. Больше всего я переживаю за сортовую канну — она послабее, чем те, которые у меня уже 3-ий год, стебелек потоньше, листья понежнее. Нужно про канны отдельно рассказать, а то пост про землянику, а я над каннами слезы проливаю…
Вы имеете право «проливать слезы», но, лучше смеяться, на какую угодно тему!))) Во-первых, Вы у себя «дома», в своем рассказе, а во-вторых, к большой радости, подавляющее большинство участников с пониманием относится к тому, что люди, общаясь, переходят от темы к теме. Вы же- живой обычный человек, который радуется и сокрушается по «не логичным причинам»))))). Конечно, если хозяин темы просит не флудить в его посте- считаю, что к этому следует отнестись с вниманием. Но, пост -Ваш, вот и правила по этому поводу-Ваши))). Канны, конечно, неженки. Но, у них же клубень, а раз он жив, то и канна выжила. Возможно, она не зацветет в этом году. Пф! Не повод горевать!) Повод — ждать следующего года!
Света, ты абсолютно права — главное, чтобы они просто выжили. А цветов я подожду.
Жалко землянику, сочуствую. Но странно, я всегда считала, что мелкоплодная более живучая и некапризная по сравнению с крупноплодной… Наверное, дело в том, что молоденькая ещё…
Да, Яна, я ее только высадила… У старой только цвет с черными серединками, на последней фотографии.
Нин, ещё раз посмотрела на твои растюхи. Оклемаются они. Сто пудов))) Канны от корнеплода новые листики развернут, и у земляники точка роста жива, из сердечка полезут листочки, да и даже сейчас есть живые зелёненькие Не расстраивайся — всё образуется))))
Таня, приеду после выходных — расскажу и покажу…
Нина, очень жаль ваши кустики. Но мне почему-то тоже кажется, что они отойдут. Просто им время надо, ну и тепла конечно не помешало бы. В этом году всем досталось. А насчёт теплиц вы совершенно правы, чем их больше у нас будет, тем проще огородничать Мы уже с мужем в шутку говорим, что не помешало бы вообще над всем огородом одну большую теплицу поставить, хоть какая-то гарантия урожая.
Недавно одна наша садоводка (ей за 80) затащила меня в гости на свой участок, который она называет «мой сосновый бор». Если мой участок узкий и длинный, с перепадом по высоте к озеру на 5 метров, ее участок «наверху», перепад небольшой, но он действительно среди сосен и имеет очень хитрую конфигурацию как по площади, так и по наличию взгорков и спусков.
Так вот, на ее участке в 6 соток 7 больших теплиц: одна для помидоров, другая для огурцов, третья… и так далее, одна из них для роз. На улице у нее две малюсенькие грядки метра по 2-3. Это потому что весь участок на корнях сосен, а благородить землю она решила только в теплицах. И такое садоводство бывает.
Люсь, я в этом году на корнях берёз высадила рассаду капусты.
Почему-то полный комментарий не вставлялся
Вот это да, 7 теплиц! Зато как круто там работать. Дождь не дождь, сидишь себе в тепле и занимаешься своими делами Одно только страшно, сейчас такие ветра могут нанести большой ущерб теплицам. А восстанавливать довольно затратно
А мне на свежем воздухе больше нравится. Это, если фермерское хозяйство, то теплиц много не бывает, а на даче две — максимум.
Тань, у нее, насколько я поняла, теплица не совсем тот смысл имеет, как моя/твоя теплица. Это место, где плодородная земля и нет сорняков. А весь участок — лес.
Да, у одной теплицы уже крыша пострадала, но она там все равно цветы выращивает. Получается, это просто граница места, где плодородная земля. Остальное — лесная подстилка под ногами. Надо экскурсию по ее участку вам показать.
У нее и ветра-то наверное толком не бывает, в лесу живет. Это у меня на днях буря два стекла из теплицы вышибла, я ж на берегу, как раз ветер с озера на меня шел. Впервые видела бурю на нашем маленьком озере, метровые волны с белыми бурунами. Страшноватенько, еще и электричества не было, где-то дерево на провода упало.
Девочки, а я хочу несколько теплиц (прям до 100 лет собралась прожить при таком громадье мечт). Конечно, дуги со спанбондом тоже неплохо… Но все это прижимание досками, кирпичами, бельевыми прищепками к дугам — очень напрягает. Хочу теплицы из стальной оцинкованной трубы с усиленными дугами (чтобы снег на сминал), с надежным креплением к бетонному фундаменту (чтобы ветром не уносило), с автоматическими поливом и форточками. Конечно, нужно резко стать олигархом… А если серьезно- про автоматические форточки очень подробно рассказал Валерий (Валдай), но муж у меня не такой головастый умелец, поэтому мечтаем и ищем… Вот это мне так понравилось. Делюсь, может тоже кто заинтересуется. А набор автоматического капельного полива «Жук» на 60 растений от бочки у нас уже месяц лежит на даче, руки не доходят его установить.
Люсечка, а почему у тебя стекло? Ведь поликарбонат проще в монтаже, легче, дешевле и безопасней. Когда мы первую теплицу закрывали поликарбонатом, у нас остались куски. В 2010 была ужасная жара, и я заставила мужа быстренько состряпать душ прямо во дворе. Для скорости стены обшили этими остатками — до сих пор душик нам служит. А в прошлом году наскоро закрыли веранду облегченными рамами с поликарбонатом, специально уже покупали — быстро, легко, удобно и дешево.

Наш душик во дворе обшит поликарбонатом.
...обшит поликарбонатом.

Веранда баньки обшита наскоро поликарбонатом.
Веранда баньки обшита наскоро поликарбонатом.
Нина, у меня две теплицы. Одна стеклянная, ей энное количество лет, я ее еще студенткой помню. Я ей только крышу на поликарбонат поменяла. Она очень большая, как мой дом, 4х6, в ней и стол стоит и кресло, чаи гонять или работать, от ветра и дождя и непогоды спрятавшись. Мне нравится. В ПК только работать, они все маленькие.
А может постепенно заменить стекло в рамах на ПК?
Ну вот три стекла уже надо менять: Буря, шторм, хорошо-что-не-торнадо
Ага, я тоже хочу большую крышу. Я в 2007, когда купили дом в деревне, наткнулась в интернете на Николая Курдюмова — он так и писал: укрытия делают нашу зону менее рискованной для земледелия…
Нина, должна, обязана просто оклематься земляника! она живучая… я, правда, еще не успела высадить свою рассаду Желтого чуда… на старых кустах — та же картина — почерневшие середки первого урожая не будет, но, надеюсь, будет второй-третий… у меня также пострадала земляника прошлогодней осенней посадки — я все почерневшие листики оборвала, главное, чтоб сердечко было живое, а «мясо» нарастет
Ира, правильно сделала, что пока не высадила — ведь и раньше в начале июня бывали заморозки, это мы как-то за последние годы расслабились. А померзший цвет на мелкоплодной землянике — не страшно. Вот на обычной крупноплодной, у которой плодовые почки закладываются с осени — это потеря, самых крупных ягод не досчитаешься.
Девочки, всем хорошей погоды и побольше радостных событий на дачах.

Кстати, как этот цветочек называется, не знаете?

Кстати, как этот цветочек называется, не знаете?
Нин, если не ошибаюсь, то это Солнцецвет (гелиантемум). Красивый и неприхотливый многолетний цветок.
Татьяна, доброе утро! Это гравилат; о нем я уже писала на сайте, можно найти материал по поисковику.
Доброе утро! Спасибо, Людмила, за подсказку — буду знать)))
Гравилаты: фейерверк окрасок и скромность пользы
 
Девочки, спасибо за информацию о цветочке! Мне он нравится, бабуля на рынке не обманула… А теперь я и название знаю благодаря вам!
Вчера высадила своих малюток… пора уже, хватит в тепличных условиях произрастать
А цветочек очень красив!
Ира, надеюсь — не будет заморозков! Хотя крепким кустикам он не навредит, наверное! Здесь многие правильно написали — выжила земляничка моя подмороженная, пока еще не распушились кустики, показать нечего. Через недельку — другую… Всем спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: