Как не остаться без кабачков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас зацветают кабачки, НО цветут все женские — ни одного мужского.  Что делать и как быть, чтобы не остаться без кабачков в этом сезоне?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кабачки, урожай, цветение, , ,
19 комментариев 13 спасибо за вопрос   в избранное 30693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Идти к соседям. Попросить у них мужские цветы и опылить ими женские цветы на своих кустах.
Спасибо) попробуем!
Кристина, если у вас цветут мужские цветы на тыквах, патиссонах или даже на огурцах, попробуйте переопылить ими женские цветы. эти растения близкородственны. Должно получиться. У меня мама так делала.
оо, интересная идея…
а как определить женские или мужские цветут? я первый год садовод, для меня это тёмный лес. Кабачки зацвели, может тоже стоит беспркоиться? Подскажите, пожалуйста! 
Самый надежный способ проверенный не однократно, для образования плодов на огурцах, патиссонах, тыквах, и кабачках нужно им устроить стресс, а именно не поливать несколько дней эти растения, как только увидите, что листья опустили, то обильно полейте. Результат не заставит долго ждать. Так же можно для образования плодов использовать еще один способ, к примеру опрыскать растения сладкой водичкой, или же медовой водой. Еще причина может заключаться в том, что растению элементарно не хватает микроэлемента «Бор», тогда срочно нужно подкормить растения «Магбор», или «Борной кислотой». 
Сфотографированы цветы кабачков.
На первой фотографии мужской цветок. Он расположился на простом стебельке.

Мужской цветок кабачка.

На втором снимке женский цветок кабачка. Он уже имеет завязь. Из нее сможет вырасти плод, если цветок будет опылен пыльцой мужского цветка. Если опыления не произойдет, то женский цветок просто засохнет, в плод не превратится.

Женский цветок кабачка.

Завязь на женском цветке похожа окраской, рисунком на крупный плод в технической спелости. Ниже на фотографии есть фрагмент плода, который уже можно снимать (срывать).
Форма завязи всегда соответствует форме плода. У тыквы это всегда крошечная тыковка, то есть шарик маленький, порой явный, порой слегка приплюснутый. У огурчиков все тоже, но завязь крошечная.
Конечно, и строение цветов тоже разное. У одних это пестик, он состоит из завязи и рыльца. Кажется, что сам желтый цветок растет из завязи, а рыльце находится внутри желтого цветка.
У других тычинки. Это и есть отличие мужского цветка от женского. В тычинках есть пыльца, именно она опыляет рыльце, прорастает и дает возможность завязаться новым семенам. Женское растение их вырастит для продолжение поколений, а люди выводят такие сорта растений, чтобы вспомогательный «материал», необходимый для выращивания семян, был вкусным, ароматным, урожайным.
То, что сейчас написано, относится только к тыквенным культурам. У них цветы делятся на мужские и женские.
У других растений цветы другие.



Уважаемая Вера, это Вы к чему мне данную информацию предоставили? Вообще речь автора шла, о том, что именно мужских цветов нет, а это значит, что только женские, без образования плодов. Кстати, хочу заметить, что плод  может засохнуть и не только потому, что нет опыления, а потому что растению не хватает элементарно микроэлемента «БОР». Данный микроэлемент именно способствует завязыванию плодов, и их образованию, а так же для дальнейшего нормального роста. Иначе растение может попросту хоть и завязать плод, но в дальнейшем его сбросить
спасибо, про Бор не знала!
Вера, огромное спасибо за ответ. Посмотрела, у меня есть оба варианта цветков: и мужских, и женских. Честно сказать, даже и не подозревала, что в деле огородничества столько премудростей. В этом году впервые организовала огород и уже столько ляп наделала))) Клубнику разных сортов на одной грядке высадила, морковь слишком редко и так далее. Спасибо, что есть отзывчивые люди как вы.
Вот этот вопрос: "а как определить женские или мужские цветут? я первый год садовод, для меня это тёмный лес. Кабачки зацвели, может тоже стоит беспркоиться? Подскажите, пожалуйста!" задала  natalysmith. А мой комментарий всего лишь ответ на него.


 
простите ради Бога, а то пришло сообщение, что это для меня ответ Вам удачных урожаев, и отличного настроения.
Улыбаюсь
Но на пакетах с семенами не всегда указан женский или мужской цветок, их нужно рядом сажать?
Если Вы сажаете гибриды (на пакетике указано F1), то там как раз преимущественно женские цветы, вот как раз подобные гибриды и дают больший урожай. Если сажаете сортовые, то им нужна помощь в опылении, если у Вас мало насекомых, таких как пчел, шмелей, взрослых мух, ос, и др.
Я посадила сортовые Цукеша, было много цветков, а через время они засохли, не знаю что и думать.
Здравствуйте! Возможно, действительно растениям не хватает бора, опрыскайте по листу хотя бы борной кислотой 1 гр. на литр. Можно попробовать вручную опылять женские цветки, если, конечно, появятся мужские. Но в следующем сезоне попробуйте посадить партенокарпические гибриды, и, думаю, проблемы с опылением не будут Вас волновать. Я выращиваю гибриды Искандер f1 и Кавили f1, это отличные урожайные кабачки, единственное — маловато «мяса» в начале сезона, сложно жарить, лучше тушить. Но тут дело вкуса.
Добрый день! Спасибо большое за совет, попробуем!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: