Можно ли оставить лавровый лист (растение) зимовать на клумбе в Харьковской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли оставить лавровый лист (растение) зимовать на клумбе в Харьковской области?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7247 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Лариса, я думаю, лавр благородный оставлять зимовать на клумбе (Харьковская область) рискованно и опасно. Если у Вас 3-4 растения, то, конечно, в целях опыта одно растение можно оставить: перезимует — хорошо; не перезимует, узнали, что нельзя оставлять и другим об этом сообщили.
Коллеги. точно нельзя оставлять. Я сам родом с Украины, детство прошло в Черкассах. Там у Вас климат примерно, как у нас в Подмосковье, ну может быть немного теплее и просто зима у вас короче на месяц — полтора. Лавр благородный точно не перезимует, не его в тех краях. Даже если, предположим, что у вас будет очень теплая зима без температур ниже -15С, то обязательно замерзнет на следующий год. Лучше не рисковать и выкопать заранее.
Рекомендую пересадить в вазон и забрать в дом. Так у Вас всегда под рукой натуральная приправа. У меня он растет в вазоне, весной выношу на улицу, осенью забираю.
Даже и не экспериментируйте с открытым грунтом. Только пересадить в горшок и занести в дом. Вам правильно уже посоветовали и эксперты, и пользователи на сайте. Его критический зимний минимум в справочной литературе приводится на отметке -5 град С. Оптимальная температура его зимовки в помещении +3+8 град С — это наши южнобережные зимние температуры, но необходимо светлое помещение; полив в это время при такой температуре (не комнатной) сокращен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: