4 правила посадки водных растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Одним из самых важных моментов устройства водоёма на даче является посадка растений. Её следует производить свободно, лучше небольшими, отдельными группами. Особенно важно избегать перегрузки многообразием видов и количеством растений. Прежде всего, это относится к растениям с плавающими на поверхности воды листьями: они не должны занимать больше половины площади водного зеркала. Но и, конечно же, не стоит забывать, что декоративное оформление водоема растениями должно представлять собой единую композицию и гармонично сочетаться с общим стилем дачи. 

Все хорошо в меру
  

Правила посадки водных растений


Правило 1

Растения должны быть посажены на определенную глубину в соответствии со своими экологическими требованиями.

Ads by

Правило 2

При посадке растений в грунт водоема или в подстановочные контейнеры необходимо исключить использование компоста и удобрений, т.к. они вызывают зарастание водоема водорослями.

Правило 3

При посадке болотных растений следует предусмотреть дренаж.

Правило 4

При заполнении контейнеров для посадки водных растений глинистым субстратом необходимо его поверхность засыпать гравием.

Со временем растения в водоеме не должны угнетать друг друга, для этого следует контролировать их размножение и численность.

Гибридные кувшинки
  Если вы хотите оформить водоем растениями, которые имели бы не только декоративное, но и пищевое значение, он должен несколько отличаться по величине от мини-прудика в корытце. Однако, любители малых форм, владельцы небольших участков, а также гурманы, отдающие предпочтение определенным и немногочисленным видам съедобных «водолюбов» вполне могут использовать и эту удобную возможность. 

Запись размещена в разделах: , водоемы, , посадка,
1 комментарий 10 спасибо за запись 4 в избранном 18545 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ochitok ochitok и еще 3 человека


Комментарии (1)
Какое волшебное последнее фото! Сочетание цвета и форм почти как с декоративного панно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: