Лечебная цветотерапия на даче: первый мазок – красный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larissalora Larissalora
Известно, что взрослый человек, а тем более ребенок по-разному реагируют на цвета. От одних поднимается настроение, другие стимулируют к активной деятельности, третьи расслабляют и успокаивают. Умело подбирая растения по окраскам цветков, листьев и плодов, сегодня можно превратить свою дачу в оазис счастья и радости всей семьи. Вспомнив цветочный круг, а также детскую подсказку “Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны”, выстроим цветочный «хоровод» из красивоцветущих растений и полюбуемся его палитрой, чтобы потом подобрать для cвоей дачи нужные мазки. 


 
Ads by

Первый мазок – красный

Первый мазок - красныйКрасные тюльпаны – что может с ними сравниться весной по красоте? Словно языки пламени они вспыхивают, показавшись из земли.

Тюльпан Eichleri «Горит» в цветниках весной и гравилат чилийский.

Гравилат чилийский Летом нет на даче равных соперниц красным розам.

Роза сорт Kordes Brilliant За яркость цветков лихнис халцедонский назван зорькой, которая расцвечивает летние композиции алым цветом.

Лихнис халцедонскийМак восточный очаровывает своим «пламенем».Мак восточный В осенних цветниках свои фаворитки – красные хризантемы.

Хризантема сорт Красное Знамя Красный цвет обладает большой силой эмоционального воздействия и активно выделяется среди других. 
 В дошкольном возрасте малыш воспринимает только четкие цвета: красный, желтый, синий и зеленый, без их многочисленных оттенков, исключение – розовый, малиновый. Пожалуй, нет девочки в этом возрасте, чтобы не обожала розовый цвет.

Древовидный пион с розовыми цветками Понятие красный цвет включает в себя все разнообразие оттенков: темно- и светло, ярко-, пламенно, огненно-, оранжево-, лилово-, красный, алый, пурпурный, бордовый, вишневый, малиновый и т.д. Такой набор оттенков будет восприниматься детьми школьного возраста и он даст широкие возможности для подбора растений. 
 При этом светлые оттенки его действуют возбуждающе, а темные характеризуются большей сдержанностью. 
 На темном фоне красный цвет зрительно увеличивает расстояние, на светлом – приближает к точке обзора. 
 Лучше применять его в сочетании, т.к. в монопосадках и в больших количествах он может действовать раздражающе.

Радостный цветник из тюльпанов разных окрасок Считают, что красный цвет улучшает кровообращение и сердечную деятельность, устраняет застойные явления в органах и системе кровообращения, укрепляет память, придает бодрость, энергию, повышает иммунитет, улучшает зрение, цвет кожи и др. Противопоказан раздражительным и легковозбудимым людям.

Анечка Оттенок красного – розовый цвет слабее по светосиле и воспринимается более мягко, а в пространственном размещении – более нейтрально. Розовый цвет оказывает седативное воздействие на нервную систему, обеспечивает сон, мышечное расслабление, улучшает настроение.




Статья размещена в разделах: цветы, , ,
1 комментарий 10 спасибо за статью 1 в избранном 11120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
irinaKuznecovaLabutina ирина Кузнецова(Лабутина)




Комментарии (1)
Красный — очень активный цвет. Для меня символом красного у травянистых растений всегда был мак. А маков сейчас много: однолетник, многолетник и их многочисленные сорта. Оченьтяжело найти рассаду маков. Поэтому делаю сама, высаживаю аккуратно. А однолетние высаживаем прямо на место, делим. Но всегда с нетерпением жду первых цветков: а вдруг производитель обманул?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: