Съедобный водоем на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larissalora Larissalora
Среди дикорастущих и культивируемых овощей есть немало «водолюбов». Почему бы для их размещения не использовать различные водоемы? Ведь живописный водоем – идеальное место, чтобы забыть о проблемах и насладиться близостью к природе. Негромкое журчанье воды меж искусно выложенных камней и растущих рядом растений радует глаз и восстанавливает душевное равновесие. А как приятно, что их можно еще и использовать! Впрочем, как и облегчить себе работу: многие влаголюбивые растения будут лучше произрастать на берегу, где им не потребуется постоянный полив.



Главное – правильно расположить растения в зависимости от их требований к условиям произрастания. Ведь у каждого из них есть свои излюбленные места, соответствующие их природным местообитаниям. В связи с этим, в зависимости от глубины, водоем можно разделить на следующие зоны, считая от центра к берегу: 
  • глубоководье (глубина от 40 см и более), 
  • мелководье (от 40 до 10 см), 
  • заболоченная (у самого края водоема, с колебанием воды + 10 см от уровня водной глади), 
  • прибрежная (влажная и сухая, расположенная за пределами капиллярного барьера и плавно перетекающая в другие части дачи). 
Немаловажное значение имеет и освещенность. Большинство прибрежных и особенно водных растений для хорошего развития и обильного цветения требуют достаточно светлого местоположения. Поэтому южный, юго-восточный и юго-западный берег оставляют совершенно открытыми или затеняют слабо. Папоротник, купену используют для декорирования тенистых, а дудник, кровохлебку, мяту, ревень – полутенистых влажных мест.
 
Ads by

Пример оформления водоема съедобными растениями

Съедобный водоемрисунок Л.Д. Комар-Темной Левая часть – тень-полутеньА-дудник лесной;Б-дудник лекарственный;В-борщевник сибирский;Г-ревень (красночерешковые сорта);Д-лабазник вязолистный ‘Variegata’;Е-гравилат речной ‘Sigis Wang’;Ж-лабазник вязолистный ‘Flore Pleno’;З-гравилат речной ‘Leonards Variety’;И-мать-и-мачеха;К-первоцвет весенний;Л-мята перечная;М-орляк обыкновенный;Н-сердечник луговой;О-кровохлебка аптечная.
 Правая часть – солнце
  1. кувшинка белая;
  2. водяной орех;
  3. рдест плавающий
  4. стрелолист;
  5. сусак зонтичный;
  6. частуха подорожниковая;
  7. аир обыкновенный ‘Variegata’;
  8. калужница болотная;
  9. рогоз;
  10. алтей лекарственный;
  11. лилейник буро-желтый;
  12. лапчатка гусиная;
  13. гравилат речной ‘Lemon Drops’;
  14. сыть;
  15. шпажник черепитчатый;
  16. мята колосковая;
  17. любисток.
Зоны водоемаI – зона глубоководья;II – зона мелководья;III – болотная зона;IV – прибрежная влажная зона;V – прибрежная сухая зона.




Статья размещена в разделах: , , водоемы, ,
2 комментария 10 спасибо за статью 1 в избранном 13116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
7Olesia 7Olesia




Комментарии (2)
Отличный цветник, идея очень практичная! Вот уже скоро начнется ревневый сезон, который я очень люблю. Ревневый пирог — весенне-летняя примета. Водоем-огород может стать изюминкой сада! Если автор не против — использую элементы идеи.
 
Очень хороший пост! Все разложено по полочкам, т.е. зонам водоема, да плюс еще и освещенность учтена! Вот еще бы более полный ассортимент этих водных съедобных растений и нюансы компоновки их по цвету, фактуре и т.д. в растительной композиции.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: