Планирую посадить березы возле водоема. Как за ними ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте друзья!
Я хочу посадить березу (не меньше 10 единиц) у себя на участке возле водоема. Почва там песчаная, слой песка не меньше 1,2 метра.
Как ухаживать за саженцами? Посоветуйте, пожалуйста! И приживутся ли саженцы во влажном песке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, уход, , ,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Как правильно сажать березу?

от себя добавлю, что, если прямо совсем песок, то надо посадочную яму делать, как под плодовые, с нормальным грунтом и большого размера. И сверху потом подсыпать грунт. А когда деревья приживутся, они уже сами корнями глубже песка уйдут. Березы быстро растут. С другой стороны, корни у них наполовину на поверхности, поливать, пока маленькие, придется много.
Вообще, вам лучше деревья со стержневой корневой системой сажать, типа сосен. Они точно сразу уйдут под песок корнем и возни с ними меньше.
Спасибо за ответ, Екатерина!
Я хочу иметь собственную березовую рощу
а можно подкармливать саженцы березы азотными удобрениями (раз в году нитроамофоскою 16:16:16)?

роща — это красиво!
А что у вас за водоем? Просто на пляже, например, березы точно не вырастут Им надо что-то попрочнее )) У нас на пляжах только сосны растут…
Азотными весной можно подкормить. Я свои декоративные где-то через месяц после посадки поливала комплексными удобрениями, а сажала когда, тоже землю меняла на нормальную. Они хорошо отреагировали на подкормку, я прямо заметила результат.
Берёзы это, конечно, очень красиво, но соседи могут не оценить такую красоту. Дело в том, что берёзы со временем вырастают очень высокие. И от них очень много мусора по весне — листья, ветки. Не будет ли мешать Вашим соседям такая берёзовая роща? А Вам лет через 10, не захочется ли её вырубить? Корни потом будут ну очень толстые и переплетённые… Имеет смысл почитать и про минусы берёз тоже.
А ещё не стоит забывать, что взрослая береза на берегу водоема выпивает до пяти ведер воды в день, а некоторые в засуху может и больше. Если у вас небольшой прудик, то со временем (по мере роста берез) он просто превратится в блюдечко., т.е. летом, в жаркую погоду будет сильно пересыхать.
Водоем уже наполовину болото. Раньше там было водохранилище для цементного завода (вода для разбавления глины), а на сегодняшний день 70% — тростник. Общая площадь водоема 2500 кв.м.
Что касается соседей, они только с двух сторон живут и расстояние от участка (для берез) до соседей более 200 м.
Надеюсь, саженцы приживутся и вырастут большими!
У нас берёзы закрепились и растут прямо над водой. Грунт тоже песчаный на глубине.
Правда, у нас тут река Киржач течёт, воды хватает. )
А вообще любые деревья осушают местность. Зато места сплошной санитарной рубки стали заболачиваться.

у нас точно так же! березы любят так пристроиться, чтобы прямо над водой свисать ))
Если к моим деревьям кто-нибудь прикоснется с топором или бензопилой… Надеюсь, саженцы березы приживутся…

Если маленький — от границы с соседями не менее 4 метров высокие деревья сажают. И, я читала, что береза истощает почву в радиусе 15 метров.
Если участок большой, почему бы и не устроить березовую рощу.
Конечно приживутся, только не жадничайте — сажайте малышами и обеспечьте регулярный полив в первый год) А еще лучше — посеять семена: они быстро перегонят саженцы, рощица будет иметь естественный вид, а лишнее можно подарить или вырубить. Обязательно посейте под саженцами грибы — микориза позволяет растениям намного лучше приживаться и быстрее развиваться, тем более березы действительно не очень любят песок. Вообще-то считается, что береза хорошо образует симбиоз с подберезовиками и подосиновиками, но у нас под ними растут белянки, а у знакомых — маслята, поэтому — пробуйте сажать все свои любимые грибы, а уж растения сами разберутся, с кем дружить))
Я буду сажать двухлетние саженцы, собираюсь купить в питомнике для растений. Сеять семена это хорошо и легко, но, к сожалению, в моем регионе (Грузия, нижняя Картли) невозможно достать в лесу (или купить) семена или саженцы березы.
Это сложнее… Постарайтесь купить саженцы, выращенные именно в Вашем регионе — если привозные, могут и не прижиться; конечно, с ЗКС намного предпочтительнее. Грибы все равно приветствуются)))
Интересно, а как у нас сейчас с Грузией таможенные отношения? Семена можно и в письме послать)))
Сажайте с комом, березы прекрасно растут вокруг водоема

березы вокруг всего озера
березы вокруг всего озера
Спасибо, Андрей! Я так и поступлю!
Надо же, есть места, где березы покупают как саженцы))) А у нас этим добром все поля заросли. Можно сказать, неохваченный бизнес-проект))
Да, вот как-то так
Всем добрый вечер! Вот они, мои красавицы – березы! Я не рискнул и посадил их в более в плодородную (чем песчаная) землю. К сожалению, их только 5…










поздравляю! теперь поливать и поливать..
Спасибо, Екатерина! Я ухаживаю за саженцамы как за детьми!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: