Моя любимая дача

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя любимая дача – так я могу сказать про свою дачу. Хотя у нас на Алтае обычно не говорят  - «на даче», здесь принято говорить – «на саду», «поехал на сад» — именно на сад, а не в сад.
Так вот моей даче, или моему саду уже много лет – мы взяли с мужем участок более тридцати лет назад. Участок небольшой – всего 5 соток. Это потом, позднее стали давать участки по 10 соток, но у нас уже был наш любимый сад, в котором мы построили домик, баньку, посадили все, что положено. Хотя сейчас уже нет тех деревьев – яблонек, которые мы сажали тогда, сейчас растут другие. Но зато цветут все те же цветы.
Цветы я стала разводить сразу, как только появился участок. Покупала на базаре у бабушек все подряд, хотелось сразу все. Хотя и выбор тогда был не так уж велик.

Наш участок
 
У меня в саду перебывало много самых разных цветов. Конечно, это в основном многолетники.
В последние два года я слегка подзабросила свою дачку – появилась у меня идея переселиться в деревню, и я пыталась ее осуществить. Но идея не воплотилась, и я решила вернуться к своему саду, порадовавшись – как же хорошо – что он у меня есть!  

Домик на нашей даче

Лимонник около дома

И вот с апреля месяца я тружусь на своей даче, или в своем саду – как угодно. И как оказывается легко запустить свой сад! Хотя я и приезжала в прошлые лета иногда на свой сад – выдергивала сорняки или просто косила их серпом, чтобы не пугать соседей заросшим участком, но все-таки им была здесь такая воля!
За это время на участке особенно в большом количестве развелось три вида сорняков. 
Во-первых, это вьюнок (имеет ползучие тонкие корневища, и к тому же главный его корень уходит в глубину). 
Второй – кажется осот, тоже имеет ползучие корневища – идут в земле горизонтально, более толстые и очень ломкие. 
И еще один сорняк развела я сама. Каким-то образом попал в сад кустик дербенника. А это довольно красивое дикорастущее растение – и я решила – пусть себе растет! Так вот, пока меня здесь не было, и его ничего не сдерживало – он себе разросся почти по всему саду-огороду. У него тоже ползучие корневища с утолщениями в виде клубеньков, и они практически вездесущи.
С прошлой осени я борюсь с этими злодеями. Осенью перекопала все грядки, весной еще раз, и сейчас продолжаю выпалывать их при первом появлении. 
Сейчас побеги дербенника вылезают по картошке и капусте – именно в этом участке сада его больше всего. Вырываю, тяпаю, а он все лезет…
Осенью придется снова все перекапывать.
Вот что значит, оставить свой сад без присмотра.
После почти месяца жары наконец-то прошли дожди, лили три дня. После этого погода стоит теплая, дождичек еще был и сорняки лезут с неимоверной быстротой. Поэтому прополкой занимаюсь почти ежедневно. А ведь еще хочется и что-то красивое сделать – привести в порядок цветники, посадить что-то новенькое, создать какой-нибудь очередной красивый уголок. Наверное, для меня в саду самое главное не лук-морковка-огурцы, а цветочки и создание красоты.
Вот недавно соорудила маленький водоемчик, в следующий раз расскажу об этом.

Запись размещена в разделах: , ,
15 комментариев 25 спасибо за запись 2 в избранном 24440 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
interwelt Галина Авдеева и еще 1 человек


Комментарии (14)
Елена, спасибо за экскурсию по Вашему саду. Мне понравилось. Люблю такой «природный дизайн» Домик у Вас интересный, давно его строили?
Спасибо! Да, это было давно, муж сам придумал такой домик.
Очень понравился Ваш домик. Домик из моих снов. Я не шучу)
У нас деревянные строения редкость, а такие- многоуровневые, вообще, экзотика. Здорово)
Ну а чуть запущенный вид сада, наоборот, меня привлекает))
Здорово. Мой голос )
Наташ, а про запущенные садики и домики у нас вкусы-то сходятся А домик мне напомнил домик семьи Уизли из известной книги. Я его таким и представляла! Надеюсь, Елена на меня не обидется. Честно, вызывает странное чуство — УХ ТЫ! Как это на человечиский язык перевести, не знаю.
Спасибо, мне тоже нравится наш домик и садик, где растет травка. У меня ведь не только сорняки — и полезные растения — лекарственные сами по себе растут.
Домик необычный))) Действительно, как из сказки) Весьма симпатичный участочек, пусть и не большой. Но мне кажется, чем меньше участок, тем уютнее. Не знаю, почему. Наверное, потому что у меня большой
Сорняков и у меня полно, ещё мокрица) к ним плюсом и много-много всякого. Как бороться? Даже не знаю, но обязательно придумаю) Из сорняков вообще решила сделать «газон», просто стричь коротко и будет смотреться ухоженно.
Елена, спасибо за экскурсию по вашему участку. У вас настоящий сельский участок, в котором есть всё, и культурные растения, и не очень культурные сорняки. Я тоже борюсь с такими захватчиками. У меня много земли пытается захватить и вьюнок, как у вас, и осот есть, но большую часть сорняков у меня насчитывает – горец и овсюг. Воюю пока с переменным успехом. Сегодня вырвала, а через 2 недели они опять, тут как тут. У вас очень уютно, именно на такой даче и чувствуешь себя свободно, не боишься ступить куда-то не туда, сорвать что-то не то.
Всем спасибо! Очень рада, что понравился мой домик. А про сорняки надо еще написать, интересная тема.
Мне нравятся такие участки старые и домик ваш сказочный! От меня плюсик.
Мне кажется, что на таких участках можно встретить почти все растения, которые любили и выращивали наши бабушки и мамы)) Это так здорово! Клондайк!
Когда я увидела ваш дом, то появилась сразу мысль: ,, Он живой!,, Он действительно не только очень необычный внешне, у вашего дома есть характер. Это очень ценно! Нам, в большинстве своем, приходится жить в довольно обыденных домах. Строим так, чтобы было,, дешево и сердито,,) На какую-то фантазию всегда не хватает или денег или времени, сил, способностей к строительству. На ваш дом, мне кажется, не пошли какие-нибудь дорогостоящие материалы, но он безумно интересный! Ваш муж молодец и настоящий творец.
Виктория, спасибо! Знаете, я как-то особо не обращала на это внимание — домик у нас давно, и я привыкла, и не думала, что он какой-то особенный. А вот сейчас читаю комментарии — всем он нравится, и мне очень приятно. Да, мой муж домик этот строил во времена полнейшего дефицита и дороговизны (из чего пришлось) — в начале 90-х. Строил для меня… Он был прекрасный человек, я таких больше вообще не встречала в жизни… нет, правильнее сказать — уникальный человек.
Виктория, ваш дом и сад прекрасны. Сейчас многие люди строятся, и дома у них бывают красивыми и богатыми, но ваш дом краше всех. Он уникален, видимо, как и его создатель. Дом, в который очень хочется прийти в гости и выпить чаю с хозяйкой. А жить в таком доме, наверное, здорово… и по утрам из окна любоваться садом… Спасибо.
У Вас такой милый дом! Такой интересный, не традиционный. Сразу фантазия полетела — ему бы крышу покрыть ондулином, а сам домик покрасить морилкой или краской разноцветной… Был бы просто сказочный! Но и в таком старом дереве он великолепен!
Спасибо! Да, покрасить деревянные части защитным составом надо обязательно, вот уже второй год собираюсь сделать ремонт и внутри и немного снаружи, но как-то все руки не доходят…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: