Зачем в бане шапка, или Все о банных аксессуарах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
Ах, баня… Что еще так мило сердцу русского человека! Традиция не просто мыться, а именно париться в бане, давно и прочно вошла в жизнь наших соотечественников. И сейчас практически ни один дачный участок, ни один загородный дом не обходятся без этой важнейшей хозяйственной постройки. Часто баня является абсолютно необходимым элементом дачной жизни и строится хозяином с любовью и заботой.



Березовые дрова и березовый веник - какая без них баня
Березовые дрова и березовый веник — какая без них баня

Каждую субботу под вечер над дачными поселками вьются дымки из банных труб, а по воздуху соблазнительно стелется аромат жарящихся шашлычков… Ну что, идем в баню?

А что же надо взять с собой, что обязательно должно быть у каждого уважающего себя парильщика? Ну конечно же веник! Вот с него и начнем рассказ о банных принадлежностях. 

Ads by

Веники

«Веник в бане всем начальник» — одна из многочисленных русских поговорок про баню, потому как веник является наиважнейшим банным атрибутом. Из чего же делают веники?

Веник и шайка
Веник и шайка

Самые распространенные – из веток лиственных и хвойных пород деревьев. Из лиственных наиболее любимы народом березовые и дубовые веники, бывают еще липовые; из хвойных лучшими признаются пихтовые – очень уж мягка и душиста пихтовая лапка. Используют также и можжевеловые, вот только довольно колюч можжевельник, тут нужно иметь особую привычку. Что до меня, то больше всего мне нравятся березовые венички: они более мягкие, чем дубовые, а главное, – очень ароматные.

Используют и крапивные веники: сорванные стебли двудомной крапивы в жаркой бане теряют свои жалящие свойства, так что и запаривать не надо. В древесные веники часто добавляют ветки душистых и лекарственных растений, например, полыни. Да, еще используют эвкалиптовые веники, если удается их где-нибудь приобрести. Они очень душистые благодаря своим эфирным маслам.

Деревянная шайка и бамбуковые венички
Деревянная шайка и бамбуковые венички

Сейчас в продаже есть специальные бамбуковые веники – в виде пучка длинных и тонких палочек. Они используются не столько для парения (а то можно и синяки набить), а скорее для легких массажных похлопываний.

Если березовый веник свежий, недавно срезанный, запаривать его не надо. Иначе он становится слишком мягким, выделяет много слизи и пользоваться таким не очень приятно. А вот уже высушенные веники обязательно надо заливать горячей водой.

Ну вот, с вениками, кажется, определились. Что еще важно брать с собой в баню? 


Простыня или большое полотенце

Тоже важный атрибут банных процедур. Большое махровое полотенце или льняная простыня – главное, чтобы материал был натуральный, хорошо впитывающий влагу, приятный телу и размер позволял в него завернуться.
 

Шапка и рукавицы

Эти аксессуары необходимы самым заядлым и отчаянным парильщикам. Вообще, даже если вы не паритесь, а просто любите посидеть на полочке и погреться, лучше надеть на голову шапку или косынку: так вы защитите голову и волосы от чрезмерного перегрева.



Шапки для бани
Шапки для бани

А уж если париться возьметесь, шапка нужна обязательно, а то не только голова, но и уши могут чересчур нагреться и даже обжечься. То же и с руками: при сильном паре махать веником голыми руками не очень приятно, сильно уж горят они от жара. Так что заядлые парильщики надевают в бане специальные рукавицы из войлока или фетра, а нет, так подойдут и обычные верхонки (широкие рукавицы, надеваемые обычно поверх варежек) – они удобнее всего, их легко надеть на мокрые руки и снять.

Банные шапки делаются из натурального войлока или шерсти, по форме — на любой вкус. Наиболее удобна простая шапка в виде колокольчика. Кстати, продают их в специальных отделах магазинов. 

Если вы посещаете общественную баню, то обязательно иметь при себе тапочки (подойдут обычные сланцы) и специальный коврик для сидения, который также можно приобрести в магазине. 

Полок лучше застелить полотенцем
Полок лучше застелить полотенцем

Коврики бывают резиновые, из наборных дощечек, войлочные, а если никакого нет, то подойдет и просто небольшое полотенце.

В своей дачной бане обычно полок застилают простынкой – так и приятнее, и эстетичнее.

Все вышеперечисленное – самые необходимые банные атрибуты. 


Деревянные принадлежности

Если вы только строите свою баню, то нужно сразу позаботиться о таких вещах, как хороший прочный ковш на длинной деревянный ручке, банный термометр, а деревянная шайка – это уже по желанию. Запаривать веник можно и в обычном тазике. Но деревянная шайка красивее! 
 

Масла и травы

В бане не помешают ароматические масла и настои трав. Их добавляют в воду для поддавания, и приятный запах разливается по бане вместе с паром.

Приятный запах разливается по бане вместе с паром
Приятный запах разливается по бане вместе с паром

Хорошо, если на дачном участке у вас растут различные душистые травы. Перед баней заварите в ведре или тазике веточки мятымелиссыдушицыполыни, а потом добавляйте настой в воду для обливания или полощите им голову. А запах в бане от этих трав будет!

И еще кое-что

Весьма желательно, но не так уж необходимо взять в баню специальный массажный скребок. Сейчас в продаже есть самые разные, чаще пластиковые, с различными шипиками или колючками на поверхности. Их можно надеть на руку и проводить массаж тела. Обычно это делают, немного посидев и распарившись в бане: такие скребки очень хорошо снимают верхний эпидермальный слой кожи.

Щетки и скребки
Щетки и скребки

Мы уже говорили, что термометр в бане необходим. Поддавая пар, поглядывайте на него: температура во влажной русской бане обычно должна быть в пределах +60...+75°С.

Русская парная баня хороша тем, что в отличие от других бань в ней оптимальная влажность — 40%. В то время как в сауне она составляет всего 10%, а в турецком хаммаме — все 100! Для определения этого показателя можно повесить специальный прибор — гигрометр. Хотя такая влажность обычно поддерживается в русской бане уже изначально, в силу своего устройства.

Поддавая пар, поглядывайте на термометр и гигрометр
Поддавая пар, поглядывайте на термометр и гигрометр

Используют в бане и косметическое масло. Его наносят на тело уже на заключительном этапе всех банных процедур и легко массируют, сидя в теплой парилке. 

Отправляясь в баню, обязательно прихватите с собой напитки — травяной чай, квас или просто воду. А вот спиртное (даже пиво) употреблять в процессе банной процедуры не стоит.

Травяной чай в бане
Травяной чай в бане

Ну вот, кажется, и приготовили все необходимое. Что, банька уже готова? Кто первый париться?

Другие публикации нашего сайта, которые могут оказаться полезны:




Статья размещена в разделах: , , , ,
9 комментариев 6 спасибо за статью 1 в избранном 30441 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
htgfyf Арма




Комментарии (9)
У меня супруг любитель париться. Веники заготавливает сам, различные чаи завариваю ему я, благо, что дома есть аптекарская грядка и на ней растут и мята, и шалфей, и лаванда, и мелисса. Шапку купили в бутике «Всё для бани». Хотела узнать, а сколько времени можно войлочную шапку использовать в бане, через сколько времени её надо менять? Есть для этого какие-то признаки, или можно шапку использовать, пока не развалится?
Ирина, а вы сами не любите париться?! Как так? даже не представлю, как в баню идти и не париться. А что касается шапки — ну, наверное не стоит уж дожидаться, когда она развалится, можно пораньше заменить на новую.
Лена, я в бане задыхаюсь, поэтому приходится отказываться от парной.
Лена, спасибо за статью! У меня муж тоже баньку уважает и над веничком сам колдует, и травки сам подбирает-заваривает… а чай с мятой у нас теперь всегда на столе
Девочки, почему же муж, а вы сами баньку не любите?! Это же такое наслаждение, а как полезно — для всего организма, для кожи, для души! Да с травками!
Лен, все бы хорошо… но, мне баня только «холодная» подходит я как-то рассказывала, как один раз «попарилась» в нашей новой баньке Меня муж водой отливал, я в обморок упала для меня специально душ соорудили с холодной водой
А из сауны меня за ноги вытаскивали всех перепугала… теперь не хожу по таким местам…
Ира, а почему так? С давлением что-то не в порядке? Или сосуды слабые?
Это я в матушку «слабачка» всю жизнь моюсь в холодной воде… ну, и давленьице… куда ж без него?
И я такая же…
И если сухой пар я еще с горем пополам могу вынести ( в разумных пределах), то в традиционной русской бане, с паром, я теряю сознание сразу на порожке)
Впрочем… Я и на улице могу потерять сознание…
У нас… Когда «давит» перед дождем.,,
Или когда «парИт» после дождя…
))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: