Как сделать пристройку на свайном фундаменте к дому на ленточном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У нас на даче 1-этажный дом 6х4 из кирпича на ленточном фундаменте с двускатной крышей, построенный 20 лет назад. Теперь мы хотим сделать такую же по размерам пристройку на свайном фундаменте из пеноблоков. Возможно ли это? Земля у нас пучинистая с высоким залеганием грунтовых вод (суглинок). И какие сделать полы, чтобы было тепло и не гнили. (в пристройке у нас планируется душевая с туалетом и спальня). Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 15965 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_286318122
Все ответы и комментарии (6)
Полностью одобряю ваш выбор. В случае пучинистых грунтов лучший способ компенсировать их активность — использовать винтовые стальные сваи. Когда вы их все завернете в землю, объедините единым ростверком. В данном случае подойдет какой-нибудь швеллер номером не меньше двадцатого. Есть такой замечательный материал, выпускаемый в виде плит — экструдированный пенополистирол. Он и отличный теплоизолятор, и он одновремено совершенно безразличен к влаге. То есть решаете сразу две проблемы. Толщина для пола — минимум 100 мм. Но его иногда любят мышки-норушки. Поэтому предупредите их проникновение мелкой железной сеткой. Вы боитесь, чтобы полы не гнили. Так во — уж что-что, но пенополистирол не гниет по определению. Посмотрите в сети материал «деккинг». Это специальные панели для мест с высокой влажностью. Вы их вполне сможете применить у себя сан-тех узле. Привожу фотку пенополистирола, чтобы вы его легко нашли на строительном рынке.
Кстати, не спутайте — покупайте именно экструдированный, но не ячеистый пенополистирол.
Экструдированный пенополистирол
Экструдированный пенополистирол
Олег, подскажите, существуют способы «закручивания» винтовых свай, если техника не сможет проехать к месту строительства. Так не хочется возиться с бурением и заливкой бетона.
Нам под баню вручную закручивали, у нас песок.
Такие столбы с дыркой вверху, железную трубу в нее втыкали и ходили кругом закручивая.
Такие столбы с дыркой вверху, железную трубу в нее втыкали и ходили кругом закручивая.

Вот что получилось
Вот что получилось
Рад ВАС, ИРИНА, порадовать. Никакой техники на колесах уже не надо для выполнения этой технологической операции. Есть машины, которые называются БЕНЗОБУРЫ. Они практически универсальны и «отвечают» за такие металлические сваи. В наших купеческих краях стоимость одной установки сваи — «всего» 2 тыс. рублей.
Спасибо, порадовали))) Позвонила производителю свай. Цена одной (76мм, 5 мм толщина) с закручиванием 2730, с оголовком 3020. Надо подумать)))
Здравствуйте! Мы недавно обсуждали похожий вопрос на нашем портале. Посмотрите, пожалуйста, по ссылке Можно ли к кирпичному дому на ленточном фундаменте сделать пристройку на свайном фундаменте?
А пристроить дом можно, ничто этому не мешает. См. схему.
Что касается полов в доме, то наш эксперт Олег Вам очень правильно посоветовал Декинг. Сейчас это очень популярный материал, из древесно-полимерных составляющих и укладывается он в виде модулей с деревянной поверхностью и специальной основой. Изначально такие настилы применялись для палуб кораблей, покрытия причалов и пирсов.
Главное его достоинство — устойчив к воздействию влаги и не рассыхается, не боится грибка, плесени. Материал, конечно, не дешевый, но зато не требует дополнительного ухода. Постелили и наслаждаетесь комфортом. Производители обещают тридцать лет службы этого материала. Но и правильный монтаж также важен – об этом следует помнить, следуйте инструкции производителя.
Но далеко не всем понравится использовать в доме искусственные материалы, поэтому этот вариант подходит для душевой, но в жилом помещении, я бы, не стал этого делать. Лучше отдать предпочтение древесине, а в качестве финишного покрытия – ламинат. Но это мое личное мнение.
Необходимо утеплить цоколь дома на свайном фундаменте, и не стоит забывать о вентиляционных отверстиях, которые предотвратят скапливание влаги внутри пространства фундамента. Отверстия рекомендуется располагать в противоположных сторонах цоколя. Удачи Вам!

схема пристройки нового сооружения к существующему
схема пристройки нового сооружения к существующему

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: