Фикус, который приносит счастье!!!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Я очень люблю домашние цветы. У меня их много как дома, так и на работе. Они создают уютную атмосферу и радуют глаз. Каждый из них мне очень дорог, но рассказать я хочу о самом любимом и особенном цветке — ФИКУСЕ КАУЧУКОНОСНОМ.

мой красавиц Фикус каучуконосный

Он появился в нашей семье 9 лет назад — чахленького и замученного я купила в цветочном отделе супермаркета. Принесла домой и стала за ним ухаживать. Где-то прочитала, что этот цветок к пополнению в семье и действительно, спустя несколько месяцев я узнала, что беременна. И после этого поверила в его чудодейственность. Отростки моего ФИКУСА дарила всем семейным парам, которые планировали беременность и у всех рождались детки. До сих пор его чары действуют! :)
Сейчас у нас подрастает восьмилетняя дочь Машенька, а вместе с ней и наш любимый ФИКУС.
 
Фикус в 2010 году

Каждый год я выношу его на балкон с апреля по октябрь, притеняю от прямых солнечных лучей и периодически поворачиваю разными сторонами к солнечному свету. Ежедневно опрыскиваю и в самые жаркие дни обильно поливаю, а лето у нас бывает очень жарким — иногда до +35 С!  В период активного роста поливаю органическим удобрением на основе куриного помета, запах у него не очень, но так как мой красавиц живет на балконе, то этот недостаток никому не мешает. Каждую весну формирую крону — обрезаю ветви, которые одинокие или слишком растут в сторону. Обрезанные веточки ставлю в воду и, когда они пускаю т корешки, сажаю в землю и дарю всем желающим.
Практически каждое лето на него нападает паутинный клещ, тогда цветок обрабатываю «Актеликтом» дважды с интервалом в 10 дней.
 За мою заботу и любовь к нему ФИКУС радует всю нашу семью своей пышной зеленой кроной. 
Вот такой особенный цветок у нас растет!

Запись размещена в разделах: комнатные растения, , уход, , цветы
6 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 20720 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Как интересно. А я не слышала такой легенды о фикусе.) Надо запомнить. Может пригодится. )))
Да, это легенда как про денежное дерево но она только про Фикус каучуконосный! Попробуйте. Главное — это верить! И тогда все получится.
Да, красавец, спору нет. А ещё, смотрю у вас грибочки в горшочке ) Паутинный клещ такая зараза. Спасибо, что рассказали как боретесь с ним. Это интересно. В магазинах множество средств, но порой не знаешь что выбрать.
Спасибо. Я очень люблю весь цветочный декор! Там еще на листочках приклеены божьи коровки, но их не видно на фото А паутинный клещ, конечно, очень живучий и губительный сосед для комнатных цветов. Но все же бороться с ним можно, удачи.
у меня растет только в верх, что сделать что бы рос по бокам??? Подскажите пожалуйста
Юзер_ 6653, а Вы верхушку у фикуса удалите, на нужной Вам высоте, то есть с какой высоты он, чтобы начал куститься,  боковые ветки пускать. Это желательно делать в начале марта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: