Помогите определить заболевание спатифиллума

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, кто знает, есть у меня 2 цветка женское счастье, один мой, другой нет.
На моем темнеют кончики листьев, и от темного кончика начинает желтеть сам лист. Полив умеренный, не на солнце, стоит с южной стороны, но далеко от окна, лучи не попадают на листья, в поддон положила щебенку, налила водички для влажности, но ничего не меняется.
На втором цветке практически нет такой проблемы, но есть другая, лист начинает просто жухнуть и после этого сохнуть, стоит рядом с моим, т.е. солнце его не обжигает. Помогите.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 4334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Замените грунт и горшок. Для спатика нужен только тесный горшок (его диаметр не больше объема корневой системы). Грунт только легкий, супесчаный, хорошо дренированный (покупайте «грунт для ароидных»). Не заливайте. После полива обязательно выливайте воду из поддона сразу после просачивания жидкости. Чтобы не сохли кончики — 2-3 раза в день опрыскивайте спатик или поставьте рядом увлажнитель воздуха (можно аквариум с рыбками) + создайте нижний и верхний ярусы из растений. Белая черта на листе — из-за атаки насекомых-вредителей. Сухие черные кончики листьев из-сухости воздуха. Темные и желтые пятна на скрученной кромке листа — симптом загнивания корней из-за уплотнения, закисания и переувлажнения грунта. Чтобы рыхлый грунт не становился тяжелым, кислым, правильно подбирайте горшок и улучшите дренаж. В идеале горшок с 7-12 отверстиями диаметром от 7 мм каждое. Слой дренажа на дне горшка — не менее 2 см. Соблюдайте режим и дозировку полива! Чтобы спатик не болел, поливайте-опрыскивайте только кипяченной теплой водой и теплой водой с биофунгицидом. Защищайте от насекомых-вредителей и почвенных вредителей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: