Как поступить с саженцами хурмы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В прошлом году в октябре посадила несколько семечек хурмы из плода сорта «Королек». Практически все взошли и прекрасно росли в небольших горшках. В мае месяце пересадила саженцы в горшки побольше. Рост саженцев замедлился и они сбросили листья. Я подумала, что они пропали, и вынесла на улицу. Погода стояла жаркая и я, можно сказать, забыла о них. Они оставались в горшках, но никто их не поливал, разве что редкие дожди. И в конце августа вдруг обнаружилось, что мои саженцы дали свежие листочки и двинулись в рост. Мы с дачи привезли их в квартиру. Они прекрасно себя чувствуют в горшках на окне. Так вот в чем вопрос, по-видимому, они перепутали лето и зиму. И как мне их вернуть в нормальное состояние?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, выращивание, , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Сами вернутся в дальнейшем. А Вы их решили растить в домашних условиях? Ведь хурма — весьма крупное дерево. Вы в каком регионе живёте? Когда я жил в Абхазии, у меня на участке было два дерева «Королька» и очень крупных.
Спасибо большое за ответ. Я собиралась высадить их на даче в Калужской области, но теперь не знаю в какое время высаживать((
Не оскудеет земля Русская экспериментаторами. Скорее всего, зиму в открытом грунте они не переживут, особенно морозную, нашу. В Абхазии даже совсем лёгкий морозец — редкость. Но попробуйте, может вам повезёт.
Попытка — не пытка)) Тем более, в интернете пишут, что хурма переносит морозы до -15 град, а некоторые сорта до -30. Конечно, «свежо предание», но попробовать можно))))
А если хурму в теплицу?
Муж тоже предлагает такой вариант))) Только если дерево большое будет, куда его? Читала, что надо обрезать верхушки, чтобы оно ветвилось и не росло вверх)
Извините… Надо уточнить, насколько серьёзно предложение (Правда… для деревьев, может, можно временные переносные укрытия-теплицы, когда дерево подрастёт, окрепнет, климат изменится, теплицу перенести )
Ага — трёхэтажную теплицу...
Там нужна определённая конструкция с перекрытиями пола ))
Добрый вечер! Я в каком-то журнале (вот не вспомню, что за издание) читала об успешном выращивании хурмы в открытом грунте в Белгородской области. Эта хурма у мужика даже плодоносила.
Но вроде как не из косточки он ее вырастил, а саженец где-то взял. А укрывал он ее на зиму — надевая на дерево по мере роста старые автомобильные шины. И на зиму между стволом и шинами чем-то утеплял: то ли сеном, то ли листвой. И речь в статье шла, что главное — сберечь ствол и корневую.
Конечно, это здорово дождаться пока вырастет дерево, не говоря уже о плодах, но пока у меня задача перевести мой маленький росточек на нормальный сезонный рост)) А то он у меня бурно растет зимой, а по весне сбрасывает листья и отдыхает все лето)) А за то, как укрывать дерево на зиму, все равно спасибо большое. Авось вырастет, тогда будем знать, как его спасать от морозов))
Пожалуйста! У меня дети тоже хурму из косточки вырастили, она просто растет в цветочном горшке. Но листья не сбрасывала. Да и ростом небольшая, год ей всего. Но что делать дальше как-то и не думали, это скорее эксперимент детей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: