Можно ли выращивать домашние розы в открытом грунте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С Новым годом дорогие семидачники!
Мне на праздник подарили 2 комнатные красивые розы. Окна у меня не подходят для их содержания, но где-то я читала, что домашние розы можно сажать, как бордюрные, на даче в открытый грунт, и они там прекрасно растут. Что вы думаете по этому поводу? Будет расти у меня на даче такая красота? Не замерзнет она зимой даже под укрытием?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , выращивание
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2773 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
DimaPetrov Dima Petrov
Все ответы и комментарии (12)
Замерзнет или нет, сложно предугадать… Многое зависит от того, в каком регионе вы проживаете, не во всех регионах даже уличные розы могут зимовать.
И, если позволите, полагаю, что розы вам подарили магазинные, и они сейчас цветут… Если так, то надо их срочно пересадить. В магазинах, добиваясь обильного цветения, цветочки буквально закармливают удобрениями, это сокращает срок жизни… Поэтому требуется пересадка. Корни нужно будет промыть водой, и некоторое время пересаженные цветы не подкармливать.
У нас одновременно и розы, и шиповник, а чем их можно перекормить
У нас северо-запад. Розы под укрытием зимуют хорошо. Цветочки уже отцветают, но читала, что пересаживать надо через месяц, чтобы попривыкли. Но пересадка сейчас, потом в апреле — не много ли? Да и сорт не знаю, может не все сорта роз живут в открытом грунте? Вот поэтому и боюсь сажать на даче, хотя дома держать их тоже боюсь. Уже был отрицательный опыт.
Татьяна, когда пересаживала купленные в магазине комнатные розочки, в горшочках удобрения было больше, чем земли, и уверенна, что если бы не пересадка, цветочки бы погибли.
А насчет, высадки в грунт… посмотрите, по ссылочке комментарии (вопрос похожий уже был): Можно ли выращивать комнатную розу в открытом грунте?
При пересадке домашних роз… может, попробовать прививать «горшочников» на
ОГошников))
Наталья, спасибо за ссылку. Очень дельная статья.
Я тоже хотела высадить свою розочку, отвезла, но пожалела. И вот третью зиму она живёт дома, а весной выезжает на дачу, на солнышко. Цветёт круглый год. Она у меня в большом глиняном горшке.
Я высаживаю! Четыре кустика. На воле цветение просто невероятное! Осенью пересаживаю в вазы и выращиваю в доме.
belka, а Вы в квартире зимой их держите? У меня стоят на подоконнике, всего неделя, а стали листики осыпаться. Я сразу после того, как мне их подарили, обработала от паутинного клеща, решила дать время попривыкнуть недели две, потом поменять грунт, но страшно сыпятся.
В доме на солнечной стороне. Есть такие пластмассовые вазы, я туда их пересаживаю вместе с грунтом. Осыпаются тоже… отдыхают наверно, а потом новая завязь на веточках появляется. Подкармливаю навозом. Больше ничем. С паутиной борюсь водкой! В рот набрала и побрызгала! Как бабушка делала!))) Хотя можно пульвиком, конечно)
belka, про водку насмешили. Надо будет попробовать. Наши бабушки пользовались народными методами, и все у них получалось. Значит и у Вас осыпаются. Тогда я не буду нервничать. Спасибо за ответ.
Осыпаются полностью до последнего листика. Не бойтесь, продолжайте уход и скоро вы увидите набухание новых почек. Из каждой почки вырастает побег с бутоном. Всего Вам доброго.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: