На стволах старого куста черноплодной рябины белые пятна. Можно ли вылечить куст?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На стволах старого куста черноплодной рябины белые пятна. Заметили поздно, при сборе урожая, когда листья почти все опали. Урожай был нормальный. Куст очень старый, стволы толстые, диаметром 4-5 см. Старалась прореживать, но молодой поросли практически нет. Можно ли вылечить куст или стоит выкорчевать его? Очень жалко куст, был хороший. Ответившим заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3192 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ни в коем случае не выкорчевывайте куст, если есть желание его оставить.
Омолодите куст полностью, как раз самое время. И не нужно будет бороться с белыми пятнами, которые, вероятно, появились уже на мертвой древесине.
В зиму 2014-2015 годов я провела подобную операцию. Обрезала все ветви на высоте 1,5 метра. У меня живая 50 метровая изгородь. Высоту обрезки можно сделать и значительно ниже, по своему вкусу.
Пришлось сделать координальную обрезку по нескольким причинам.
1. Хотелось снизить высоту, т.к. рябина стала затенять огород, кусты выросли под 2,5 — 3 метра.
2. Под тяжестью ягод ветви стали заваливаться на сетку-рабицу, проминая ее, свешиваясь на территорию соседнего участка — непорядок.
3. Кусты внизу оголились, все молодые побеги были наверху и живая изгородь стала зиять дырами.
В первый теплый сезон после обрезки появились новые молодые побеги, а оставшиеся после обрезки старые стволы обросли веточками. В этом, 2016 году изгородь стала плотной, цвела и плодоносила. Опять у меня появилась полноценная живая изгородь.
Кронировав куст, не забудьте вырезать все сухие ветви.
Еще я бы посоветовала основание кустов после обрезки присыпать землей, а еще лучше компостом, торфом, перепревшим навозом, любым видом мульчирующего материала. По весне рассыпать вокруг куста мочевину, или стимулировать рост побегов любым имеющимся у Вас источником азота.
Обрезкой Вы омолодите куст, он быстро восстановится и через год снова начнет плодоносить.
Всего наилучшего!
Спасибо, Sablja, за подробный ответ. Я так и поступлю.
Белые образования на черноплодной — это грибы, питающиеся отмершей древесиной. В старых кустах это не редкость. Особенно в загущенных, как у вас и растущих в тени.
Если бы санитарная и омолаживающая обрезка производилась бы вовремя и правильно, без оставления пеньков, то такого не было б. Впрочем, эти грибы не так опасны, как трутовики и весь куст не угробят. Но грибы на дереве / кусте — это плохо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: