Черноплодная рябина: неприхотливая и полезная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Черноплодная рябина

В разгар сезона, когда на даче царствуют малина, вишня, смородина и другие яркие сладкие ягоды, на черноплодку не обращаешь внимания. Стоит в сторонке высокий раскидистый куст, никакого ухода не требует, плоды потихоньку созревают… Но ближе к завершению дачного сезона черноплодная рябина (арония) напоминает о себе. Она ведь тоже по-своему весьма хороша. Осенью листья окрашиваются в желтый, оранжевый, бордовый, коричневый цвета. На этом фоне кисти темных блестящих ягод смотрятся очень даже привлекательно. 
 
Не все любят черноплодку из-за терпкого вяжущего вкуса, да и руки после сбора и обработки урожая отмыть непросто… Зато ягоды эти — настоящая копилка полезных веществ, содержат витамины А, С, Р, РР, Е, В, йодистые соединения, железо… Полезны при целом ряде заболеваний и в качестве общеукрепляющего средства. Помогают снизить артериальное давление и укрепить стенки кровеносных сосудов. Конечно, прежде чем увлекаться тем или иным, даже стопроцентно натуральным лечебным средством, стоит посоветоваться с врачом. К примеру, при пониженном давлении черноплодная рябина, наоборот, противопоказана.

Ну а тем, кому она полезна, нужно позаботиться о том, чтобы как можно дольше сохранить урожай. Это не проблема, ведь плотные ягоды довольно долго хранятся даже просто в корзинке, если поставить ее в прохладное место. Я давно привыкла замораживать ягоды, в морозилке они сохраняются превосходно. А некоторые садоводы предпочитают черноплодку сушить. Говорят, что результат тоже хороший.

На кухне хозяйка обязательно найдет применение ягодам черноплодной рябины. Например, наварит варенья на зиму. Если не нравится своеобразный терпкий привкус, можно при варке добавить немного яблок. Подойдет черноплодка и для начинки пирогов. Поскольку кожица у ягод плотная, они не превращаются в «кисель» и сохраняют форму. Можно украсить ягодами тортик, ватрушку, оттенок вкуса получается оригинальный и пикантный… А еще из черноплодки готовят джемы и компоты, делают домашнее вино.

В общем, замечательное растение, которое достойно места на любом участке. К тому же черноплодная рябина практически не нуждается в уходе, только густую крону желательно  время от времени прореживать. Больше никаких претензий не предъявляет, успешно размножается отводками и черенками. Еще один из многочисленных плюсов — высокая морозостойкость, ведь черноплодка не вымерзает даже в самые суровые зимы.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, ,
6 комментариев   спасибо за запись   в избранное 16782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: