Эхинацея украсит сад

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
эхинацея

Три года назад я купила пакетик с семенами эхинацеи пурпурной и посеяла на рассаду. В середине мая два ростка, привезенных на дачу, благополучно прижились. Эхинацея начинает цвести на второй год, однако продолговатые листья сами по себе смотрелись декоративно. Пушистые кустики по силуэту слегка напоминали хосту. На следующий год появились прочные стебли около метра высотой, а в середине лета крупные ярко-розовые «ромашки», которые продолжали радовать своей красотой еще в сентябре.

В этом сезоне «ромашек» уже довольно много. Приятно, что никакого особого ухода эхинацея не требует, на достаточно солнечном месте растет без проблем, даже в жару обходится редкими поливами. В первый год ей перепало немного удобрения, а дальше и без подкормки она чувствует себя превосходно. Хотя стебли высокие, подвязывать их не потребовалось. В общем, отличный вариант для тех, у кого мало свободного времени для ухода за клумбой.

Цветы простые по форме, зато смотрятся оригинально. Со временем сердцевинки становятся жесткими, напоминают ежиков. Засушенные сердцевинки (их, кстати, можно покрасить) подойдут для сухих букетов и флористических композиций. В обычных букетах эхинацея тоже хороша и стоит долго. На следующий сезон собираюсь обзавестись новыми растениями, расширить гамму: ведь кроме розовых есть малиновые, белые, даже желтые и оранжевые сорта. Пусть эти неприхотливые красавицы цветут и украшают сад!

Запись размещена в разделах: , , лекарственные растения, многолетние растения
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 3778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Ой, Лилия, эхинацея, действительно, очень красивый и неприхотливый цветок. У меня в этом году расцвело 3 кустика эхинацеи и цветут уже долго. В букеты не срываю. Мне нравится, когда цветы радуют взгляд в своей естественной среде. А ещё я собираю эхинацею, сушу, а потом, если кто-то заболел и пил антибиотики, то делаю чай из листьев и корешков. Этот чай выводит антибиотики из организма. А просто чай из листьев я себе делаю, если болит голова к вечеру.
Спасибо большое! Да, просто замечательный цветок: и целебен, и красив, и наполняет сад позитивным настроением. В этом году не так часто получалось выбираться на дачу, поэтому особенно благодарна растениям, которые не требуют особого внимания и сами радуют хозяев. Вам солнечных улыбок и отличного урожая!)))

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Наталья Ливина: А ещё они очень притягивают бабочек, и бабочки пьянеют и совсем не боятся Улыбаюсь

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Татьяна Дубодел:


Эхинацея - шикарный цветок!!!

Татьяна Щербакова:

фотография из вКонтакта

Самые прекрасные цветы моего сада!

Любовь Кострова:


фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Ольга Андрианова:
 Ах, красота! 
Татьяна Венцкель:

фотография из вКонтакта

Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: