Хризантема на подоконнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже рассказывала о «спасении» полученного в подарок цветка в статье «Хризантема расцвела...», а недавно моя красавица устроила замечательный сюрприз.

Хризантема на подоконнике
Хризантема на подоконнике

Засохшие соцветия я обрезала перед Новогодними праздниками. Думала, что в следующий раз хризантема если и будет цвести в квартире, то совсем не скоро. Однако у растения оказались собственные планы на ближайшее будущее…

Во второй половине января появились новые бутончики, а в начале февраля стали раскрываться нежно-розовые лепестки с малиновыми полосками. Цветов не так много, как осенью, но уже раскрылись четыре бутона, есть еще закрытые. Все они сидят на боковых веточках, которые быстро отросли после обрезки. Вот и отлично – кустик со временем становится пышнее.

Цветок хризантемы
Цветок хризантемы
 
Видимо, хризантеме нравится на прохладном светлом подоконнике, условия здесь как раз для нее подходящие. Почти никакого ухода, кроме полива, она не требует. Конечно, поливаю не так обильно, как летом, но все же земля постоянно чуть влажная, хризантема это любит.
 
На поверхность земли в горшке иногда высыпаю содержимое использованных пакетиков травяных чаев. После заваривания все равно остаются полезные вещества, которые постепенно проникают в почву. Можно и остатками травяных отваров почву подкормить.
 
Похоже, хризантему все устраивает, иначе она бы вряд ли зацвела после такого короткого отдыха. Хотя за окном еще сплошные сугробы, сюрприз от хризантемы словно приблизил наступление весны…

Запись размещена в разделах: , хризантемы, комнатные растения
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 2094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: