Петрушка на подоконнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Использовать для салатов магазинную зелень совершенно не хочется, особенно если призадуматься, на какой химии она выращена… Зимой хорошим подспорьем для хозяйки станет сушеная или замороженная зелень, а если хочется свежей, совсем просто «продлить» жизнь огородных зеленных культур.

петрушка

В конце дачного сезона я выкапываю несколько кустиков листовой петрушки. Приходится выбирать компактные растения, потому что на подоконнике свободного места совсем немного. Потом кустики с комом земли кладу в пакет, и они отправляются в город. Если руки не сразу дойдут высадить петрушку в контейнер, ничего страшного. Несколько дней она может подождать своей очереди на балконе.

Вынимаю кустики из пакета и сажаю в подходящий контейнер. Пригодится и обычный цветочный горшок, лишь бы он был достаточно глубоким. Любой грунт неприхотливую петрушку вполне устроит, однако лучше всего «родная» огородная земля. Вот и всё!

Витаминная добавка в салаты обеспечена, даже несколько свежих листочков придадут любимым блюдам аромат. Петрушка приживается на подоконнике без проблем, только не забывайте регулярно ее поливать. Это двухлетнее растение, значит, один-единственный сезон — вовсе не предел. При желании можно подкормить травяным отваром. Осталось немного отвара, приготовленного для косметического льда или ополаскивания волос? Петрушке такая подкормка очень понравится… Если со временем кустики поредеют, то ближе к весне можно будет понемногу подсеять в контейнер семена.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, ,
2 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 8376 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Лилия, вы подали хорошую идею. Я выращиваю петрушку на подоконнике каждую зиму, уже лет 8, но каждый год проблемы – либо совсем тоненькая, либо светловатая. Наверное, солнышка не хватает, а вот просто пересадить куст петрушки и следить за ним не додумалась. А ведь такая идея лежала на поверхности. Как всегда, самое гениальное – просто. У меня петрушка на участке и сейчас хорошо себя чувствует, но недельки через 2 сделаю, как вы написали. Спасибо за подсказку.
Здравствуйте, Ирина, очень рада, если эта маленькая хитрость пригодится. Я сама как-то случайно догадалась прихватить огородную петрушку в город. Вам удачи и тепла!))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: