Сад Дэвида Хессайона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда на курсах ландшафтного дизайна преподавательница продиктовала список литературы, одной из первых прозвучала незнакомая фамилия — Хессайон. Я, помнится, попросила уточнить названия и получила ответ: «Всё, что сумеете найти!»  

А ведь правда, каждая книга известного во всем мире английского ботаника достойна нашего внимания. Дэвид Хессайон — настоящий долгожитель среди авторов книг по садоводству. Свою первую работу опубликовал еще в 1958 году. С тех пор появилось целое море изданий на эту тему, подражателей у «первопроходца» хватает, однако книги Хессайона остаются бестселлерами.

Книги Хессайона 4

У нас их начали издавать в середине девяностых, некоторые сейчас переиздаются. В переводных изданиях частенько встречаются опечатки и не учитываются наши климатические условия, но в этом случае работа редакторов и научных консультантов на высоте. Кстати, каждая книжка снабжена указателем латинских названий растений. А в остальном — никакого наукообразия, в отличие от очень правильных, но скучных и малопонятных трудов профессиональных ботаников. Язык легкий и доступный для всех читателей; много схем, таблиц и иллюстраций.
 
Сейчас в моей маленькой ландшафтной библиотеке уже семь книжек этого замечательного автора. Из них самая зачитанная — Всё о саде, за которым легко ухаживать.

Хессайон. Все о саде, за которым легко ухаживать

Создать красивый, ухоженный сад при дефиците времени и не падать от усталости…  Да это мечта любого горожанина, который выбирается на участок по выходным! Нашу общую мечту и предлагает воплотить в жизнь автор книги. Его советы помогут упростить уход за садом и добиться отличного результата без лишних усилий. Рассматриваются самые разные моменты — от газона и декоративных кустарников до выращивания овощей и работ в теплице. Из всех вариантов легко выбрать оптимальный и посадить растения, не требующие постоянной опеки.
 
Устроить сад разумно — такая задача нам по плечу. Это не значит, что можно сидеть целый день сложа руки, а участок будет процветать. Какие-то усилия придется приложить, плюс потратить время на рациональное планирование. Зато в итоге получится идеальный с точки зрения многих сад — за которым легко ухаживать.
 
Мне, например, пригодился совет, касающийся мульчирования почвы. Прекрасно знала, что этот прием полезен, но использовала его только после того, как прочитала книгу Хессайона. Теперь приствольные круги и клумбы выглядят ухоженными и аккуратными.

Еще одна из любимых книжек — Всё об аранжировке цветов. Автор знакомит читателей с главными принципами составления композиций из природных материалов, рассказывает об истории школ и стилей, о технических приемах и приспособлениях, без которых невозможно освоить это красивое ремесло.

Хессайон. Все об аранжировке цветов
 
Вы узнаете о разных способах консервации живых цветов, подручных материалах и необходимых инструментах, попробуете выполнить композиции из сухих растений. В книге опубликованы фотографии работ знаменитых мастеров аранжировки. Иллюстрации — великолепные… Благодаря этому руководству вполне реально не просто научиться составлять цветочные композиции для собственного дома, но и получить дополнительный источник дохода или даже стать профессиональным аранжировщиком. Ведь иногда достаточно сделать первый шаг, чтобы раскрыть в себе дремлющие таланты и начать применять их на практике…
 
Любителям самостоятельно благоустраивать участок точно пригодится книга Всё для сада своими руками.

Хессайон. Все для сада своими руками

Выбрать подходящий материал для дорожки или забора, создать декоративный водоем или альпийскую горку, поддерживать идеальный порядок в теплице — не такие уж и сложные задачи, особенно когда в вашем распоряжении имеется множество практических советов. Подпорные стенки, лестницы, патио, арки…  Эти и другие элементы ландшафтного дизайна украсят ваш сад, стоит только захотеть.
 
Еще хотела бы порекомендовать карманные издания Всё о цветах в вашем саду, Всё о декоративных деревьях и кустарниках, Всё о комнатных растениях. Это сокращенные версии популярных «больших» книг. Здесь тоже найдется масса информации, самые важные сведения о растениях и уходе за ними. Отправляясь за покупками в садовый центр, не забудьте положить в сумочку компактный справочник — он поможет сделать правильный выбор и ничего не забыть. Да и само чтение справочников — истинное удовольствие. Приятно листать яркие странички и представлять, что на следующий год в саду появятся новинки. Как будет возможность, наверное, куплю и полные варианты этих справочников.

Книг Хессайона, переведенных на русский язык, еще довольно много. Посвящены они различным темам: розы, газон, альпинарий и водоем, контейнерные растения, теплицы и зимние сады, хвойные и вечнозеленые растения… В общем, каждый садовод сможет подобрать что-то по душе. Совсем недавно вышла в свет книга Всё об экологическом садоводстве. Я ее пока в руках не держала, но наверняка издание интересное, ведь в наши дни экокостиль особенно актуален.
 
Сейчас в садовых хлопотах наступило затишье, и появилось время запастись информацией, которая понадобится в новом сезоне. В этом помогут книги Дэвида Хессайона и другие издания, о которых тоже постараюсь рассказать.

Ads by

От редакции

Зима — самое подходящее время для того, чтобы почитать хорошие книги и научиться чему-нибудь новому. Поэтому мы решили подготовить серию обзоров полезной литературы для садоводов и огородников, а эта публикация открывает ее.

Чтобы материалы оказались действительно полезными для вас, дорогие друзья, поделитесь в комментариях своим мнением: нужны ли вам такие подборки? Интересны ли вам книги дачной тематики или вы предпочитаете получать информацию из других источников? О чем вы хотели бы почитать в следующем обзоре? Что предлагаете, чтобы сделать его интереснее?

Запись размещена в разделах: , , , ,
12 комментариев 10 спасибо за запись 3 в избранном 10507 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_526135397 Елена Елена и еще 2 человека


Комментарии (11)
Вы заинтересовали меня подборкой книг. Любопытно, что именно пишет автор в своих книгах. А в электронном варианте они есть, не подскажете, или их искать необходимо только в напечатанном виде?
Здравствуйте, Ирина! Приятно, что обзор Вас заинтересовал. В сети, мне кажется, можно все найти и скачать. Но все-таки подобные иллюстрированные книги приятнее самой полистать, изданы они отлично и действительно полезные. Те  книжки, которые у меня дома, я покупала лет 7-8 назад, сейчас многие переиздаются, дополняются. В книжных магазинах периодически появляются на полках, а в интернет-магазинах вообще всегда есть.
Спасибо за комментарий.
     Удачи,
                Лилия
Можно скачать книги с иллюстрациями на rutracker.org
Не знаю, откроется ли по этой ссылке:  https://yadi.sk/i/zPKHItq_knqrs
Последний раз редактировалось
Спасибо, Ирина за ссылку. Всё открылось. Очень интересная информация предоставлена в книге «Всё о теплицах и зимних садах». У меня есть небольшая тепличка деревянная, а вот, никак не могла придумать, чем и как её накрыть. А здесь так много различных вариантов, предложений, советов, что всё понятно. Есть даже схемы построения теплицы. Также меня заинтересовал подбор растений, которые можно выращивать в такой теплице. Приведены сорта томатов, огурцов, и описано правильно их размещение и выращивание. Да и другие овощи описаны. Правда, больше всё-таки речь идёт о цветах.
Ирина, я пробую пройти по многим вашим ссылкам. Вы предоставляете возможность расширить свой кругозор. До сих пор пользуюсь вашими ссылками на онлайн-камеры для наблюдения за животными. Мой супруг подсел на них конкретно. Каждое утро начинается с включения просмотра камеры, и слов «Ну, и кто сегодня со мной завтракать пришёл?». Видели и оленей, и косуль, часто приходят кабанчики и КАБАНЫ – просто огромные. Видели и белок, и множество различных птиц. И даже енот знакомый уже есть. Очень интересно. А вот, с моржами посложнее, то-ли холодно им на берегу, то-ли штормит частенько, то-ли мы не попадаем на них, но видели лежбище пару раз. А вот, птицы часто прилетают. Так что, спасибо вам за разнообразие. 
Рада, что бываю полезной)))
Если скачивать книги с   rutracker, то нужно поторопиться. Скоро этот сайт блокируют, к сожалению. Я там качаю аудиокниги, старые радиоспектакли Люблю в дороге за рулем послушать что-нибудь интересное.Сейчас запасаюсь впрок.
Сейчас попробую открыть доступ еще к одной книге Дэвида Хессайона. 
Последний раз редактировалось
https://yadi.sk/d/-IYiZshRkoNoS    серия книг автора
Ирина, спасибо за ссылки)))))
Эта ссылка у меня не открывается. Попробую вечером ещё раз. 
Спасибо. Заинтересовали.
давно не покупаю книги и журналы, все новинки читаю в интернете или скачиваю в электронную книгу. от родителей досталась огромная библиотека, не выбрасываю, но и не пользуюсь, протираю пыль время от времени(((
Сделала отдельные ссылки на книги. 

Кому нужны ссылки — напишите в личку, я вам отправлю, чтобы не нарушать правила сайта.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: