Салат украсит сад

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Салат "Лолло Росса"
Салат «Лолло Росса»

Какие только сорта салатов не увидишь в каталогах фирм, предлагающих семена! Растения в форме плотных или рыхлых кочанов или напоминающие веер, с крупными, мелкими, гофрированными листочками… Оттенки зеленого тоже всевозможные — от самого светлого до насыщенного. А если дополнить огородную коллекцию салатом необычной расцветки — получится просто великолепно. Краснолистные салаты точно достойны внимания садоводов, ведь они не только вкусные и полезные, но еще и очень декоративные. Пробовала сажать разные краснолистные сорта, все хороши, но потом вернулась к испытанному временем  неприхотливому сорту «Лолло Росса».
 
Всходит сорт довольно дружно, устойчив к цветению, не требует частого полива (конечно, если поливать регулярно — листочки будут более сочными). Впрочем, даже если в конце сезона все же соберется цвести, пару верхушек можно оставить, не обрывать. Очень уж привлекательно выглядят бордовые «елочки». Этот сорт можно посадить в качестве бордюра, который превратит обычную грядку в роскошную клумбу. В сочетании с другими сортами салата тоже смотрится отлично. Его кустики напоминают кораллы, кудрявые листья окрашены в красно-розово-бордовые тона. А в глубине они нежно-зеленые. Еще один плюс — «Лолло Росса» является ранним сортом и быстро растет.
 
В листьях  «Лолло Росса», кроме витаминов содержатся кальций, йод, магний, железо. Кроме того, этот салат настоящий рекордсмен по содержанию калия, который полезен для сердца. Кстати, рекомендуется не нарезать листья ножом, чтобы они не соприкасались с металлом, а просто руками порвать на кусочки. Вкус на редкость приятный и пикантный, хотя не всем нравится легкая горчинка. Ну, это уже дело вкуса… В любом случае, салат хорошо сочетается с мясом, птицей, сыром, станет оригинальным украшением самых разнообразных блюд. Не зря он популярен в Италии, где знают толк в еде. В общем, замечательный салат, на следующий сезон снова найду для него местечко в саду.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , сорта, отзывы, ,
13 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 2703 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Да, такой салат будет выглядеть ярко и красочно. А к тому же, ещё и полезно — и посмотреть есть на что, и скушать можно.
Точно, Ирина, мне такое сочетание тоже по душе!))
Лилия, у меня было, укроп рос на клумбе с цветами, так я его оттуда не убирала, очень хорошо смотрелся с петуньями.
А у меня в позапрошлом году укроп рос рядом с бархатцами, тоже очень симпатично выглядело. Кстати, бархатцы на грядки сажать полезно, они почву улучшают. Вообще, это здорово, когда огородные растения соседствуют с декоративными.
О бархатцах читала у нас на сайте, но воспользоваться советами не успела. Уже продумываю, где посадить бархатцы весной. Вырос бы укроп, я была бы рада. А то, так густо рос по огороду, что выпалывала его, и дождалась, что в прошлом году выросло только 2 чахлых кустика. Пыталась его насеять — не хочет всходить. Покупала у бабушек на рынке и в пакетах в магазине, никакого результата. Даже, пересадила от соседки кустиком, ничего не принялось.
У меня такая же история. Укроп вырывала, как сорняк. Везде рос, где надо и где не надо. В конце концов осталась совсем без укропа. Обиделся, наверное
Вот и я так думаю, что обиделся. Теперь надо калачом заманивать.
Выдержите семена укропа ровно 15 мин в водке. Хорошо промойте и подсушите. Сейте на плодородную землю не густо и как можно раньше. Все взойдет. Если есть возможность приехать поздно осенью, посейте под зиму, тогда не надо заморачиваться с водкой.
Спасибо, Елена, за совет. Уже принялся укроп. В этом году или погода помогла, или что-то другое, но взошёл густыми рядами.
У меня круговорот салатов в огороде весь сезон) Соседи и друзья иронизируют, «сколько кроликов во мне живут»)) Самый некапризный в нашем климате простачок Одесский кучерявец и руккола итальянская без названия)) А вот Лолло Росса балует через раз, что-то ей у нас не нравится.
 
Да, у меня Одесский кучерявец тоже растет, очень неприхотливый и урожайный. Спасибо за комментарий!)))
Удивительно, но у меня тоже самые любимые листовые салаты Лолло Росса и Одесский кучерявец!!! Пробовала другие, а вернулась опять к этим двум. Мариэлла
Да, сортов много, но все равно в конечном итоге выбираем самые любимые и практичные. Спасибо за комментарий!))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: