Середина апреля... Бархатец расцвел!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Да, эти в целом неприхотливые, но теплолюбивые растения начинают цвести в лучшем случае с середины июня. Однако у меня первый цветок раскрыл свои ярко-оранжевые лепестки 15 апреля. Только, конечно, не в саду, а на подоконнике.

бархатец 1

В марте перед походом в магазин за семенами обнаружила в пакете засохшие головки прошлогодних бархатцев, решила заранее проверить всхожесть семян. Может, и покупать новые нет особого смысла, достаточно своих собственных?
 
Действительно, несколько семян, брошенных в цветочные горшки, вполне успешно проклюнулись. Не всем росткам повезло, и при пересадке алоэ в другой горшок они не сохранились. Зато один росток, которому довелось оказаться соседом кротона, не только выжил, но и расцвел.

бархатец2

Мощный кротон и нежный бархатец отлично уживаются вместе. Пусть цветение не такое пышное, как на клумбе, и сам бархатец невелик, всего-то сантиметров пятнадцать высотой — все равно так приятно ускорить приближение лета… Сейчас малыш уже набирает второй бутон, и третий бутончик тоже намечается. По-моему, интересный опыт получился, причем совершенно спонтанно.

 PS. Один пакетик семян золотисто-желтых бархатцев я все-таки на днях купила.

бархатцы в саду2

Чем больше этих милых цветов разных сортов будет в саду, тем лучше. Тем более что они не только радуют глаз своей красотой, но еще и вредителей отпугивают и для почвы очень полезны.

Запись размещена в разделах: , цветение, , ,
5 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 5182 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Лилия, это замечательно, что у вас расцвёл цветок. У меня дочка было, посеяла семена чернобривцев, и взошло только одно семечко, но росток рос, и зимой расцвёл цветок. Радости было — очень много. Вот и вы, наверняка, любуетесь и цветом и ароматом такого прекрасного цветка.
Ирина, спасибо большое за добрый отклик!  Бархатцы просто чудесные цветы, мне кажется, они приносят позитив и хорошее настроение в любой сад. Вам желаю солнечных улыбок и много-много прекрасных цветов на любимой даче)))
А я купила аж три пакетика семян бархатцев, такой, как у вас, посадила на рассаду.
Взошли все на отлично, жду, когда потеплеет, — высажу перед домом, а еще два пакетика в открытый грунт посажу, но там другой сорт бархатцев: смесь и желтые.
Впервые в этом году цветы сажаю, всегда только огородом занималась… Оказалось так приятно)))
Последний раз редактировалось
Таня, конечно, приятно, цветы это всегда радость. А бархатцы хороши еще и тем, что их вполне можно  на огороде посадить. Например, по периметру грядки или наоборот в серединке. И красиво, и для почвы полезно. Только надо высоту растений учитывать, чтобы всем обитателям грядки было  удобно и достаточно просторно)))
Да, я видела, что сажают. У меня мама всегда рядом с капустой сажает бархатцы и по бордюрам тоже сажает.
Я возле дома посажу, и также по бордюрам дорожек
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: