Что потопаешь, то и полопаешь.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пришли наконец теплые деньки и мы постоянно на улице. Занимаемся газоном, очень он плохо перенес осенью наше отсутствие, поэтому сейчас пытаемся его спасти. Но об этом потом, этот пост о другом. Наконец дочурка в том возрасте, что слушает и даже внимает.))) И первые мои как я их называю несказки конечно же о том, что и как растет. О том, что надо ухаживать, чтобы выросло. И начали мы конечно же с любимого щавеля))) Наконец я раздобыла очень удачную и удобную для ребенка лейку и теперь каждое утро у дочери начинается с наспех проглоченной каши и криков «куять»))) а там сразу лейку в руки и к заветному кранику. Польет щавель и сама себя хвалит… говорит «маодЕц» и кивает в такт))) смешная она)))


полив щавеля
старательно…
полив щавеля)
Теперь о лейке… вот не поверите, но искала подобную давно. Длинный носик, литра два-три, удобная ручка, невысокая цена… чтобы ребенок не проливал, сам держал и носил полную воды. И вот он — искомый вариант… он идеален. Я только открываю кран, остальное все делает ребенок сам. Нам 2 года 5 месяцев. Ну для южан если вдруг тоже надо поищите в сети магазинов «Магнит».
Полив у нас ежедневный:
полив
а результат радует и на вид:
щавель
и на вкус)))
вкусный щавель)
а сегодня рассказала дочери про красные вкусные ягодки)))
полив

 




Статья размещена в разделах: , ,
22 комментария 11 спасибо за статью 1 в избранном 6222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева


Комментарии (22)
Ой, какая Вы молодец. У меня сын, когда был маленький тоже так любил грабить и рыхлить земельку. Покупала ему маленький инструмент и он это делал с огромным удовольствием. Замечательная помощница))
спасибо за отзыв))) рыхлить пока не начинали. просто я боюсь потом она будет рыхлить там где не надо)))я стараюсь привить ей еще немного самостоятельности, чтобы не ходить все время следом и уже оставляю на пару минут одну. она находит себе занятие всегда… просто не хочется чтобы этим занятием было рыхление бабушкиных только что посаженных грядок))) а за пару минут ребенок с грабельками может уничтожить достаточно много)))
 
Это точно)))… у нас правда тогда было только картофельное поле… поэтому и грабил где хотел
«Грабить» -  это Вы прикольно сказали.
ага))))))
мы тоже ждем не дождемся когда с ребенком можем поехать на дачу. У нас прохладно еще. Леечку присматриваю ему. У нас пока кукольная только. Но нам Маленькая нужна, нам 1год и 8 только
Бегает уже ждет когда на дачу и поливает воображаемые грядки))говорит" Гека  помОсик, поиваеть маме")(Герка помощник, поливает маме)
Нам на литр наверное даже велика будет леечка 
а я думаю вам тоже такую же надо… из кукляшных леек они очень сильно обливаются сами. А эту вы будете наполнять неполной просто. Я такую искала и прошлым летом, но увы не нашла. нам тоже соответственно было 1,5 года. и мы уже пытались таскать ведра))) а вот кукляшной лейкой поливали исключительно ноги… потому я ее убрала с улицы, чтобы не попадалась на глаза. 
да мы вот тоже за ведра хватаемся.поищу и такую
Настоящая помощница маме выросла! Лиля твоя доченька — умница.) И ты молодец, приучать деток к труду это очень нужное и полезное дело!!!
Татьяна, спасибо на добром слове! пока для нее это все игра, но от ее энтузиазма и рвения сама заряжаюсь))) 
Отлично, что дети работают с родителями, дедушками и бабушками, «паркетными» и эгоистами точно не вырастут! Успехов Вам, Лилия, и с детками и с урожаем! А он точно будет шикарный после такого тщательного полива!
спасибо))) в каждом Вашем слове действительно правда. 
Отличный пост! Дочка молодец! Пусть помогает, и Вам веселее и ей есть чем заняться.
 
У нас  еще холодно, но все на дачах уже проводят первые работы, на майские праздники вообще все там будут. Уже мечтают о шашлыках и отдыхе на грядках
у нас последние пару дней похолодало. Утром муж сказал было 0 на градуснике. Однако все мои цветы комнатные, которые я уже вынесла на улицу, прекрасно себя чувствуют. На майские праздники нам обещают очень хорошую погоду и мы, конечно же, рванем на стройку.))
КАК ЗЕЛЕНО УЖЕ! У нас еще холодно!
ну это у нас еще холодно… по сравнению с другими годами. обычно в это время уже чуть ли не загорали. 
Наверное, у всех ребятишек поливать что-нибудь — одно из любимых занятий А там, глядишь, и до прочих огородных задач дело дойдет — главное, чтобы интерес сохранился. У меня Аленка еще совсем маленькой очень любила соседке с прополкой помогать — та все удивлялась, как такой карапузик отличает, где морковка-свекла, а где сорняки ) Сейчас, правда, прополка ее уже не вдохновляет, но поливать до сих пор любит.
да))) муж тоже говорит наслаждайся этим временем))) потом не заставишь)))
Ой, какая помощница у мамы! Я уже  давно подметила, что если родители с любовью относятся к земле, с любовью ухаживают, то детям передается это, у меня мой малой тоже целыми днями со мной в огороде. Помогает во всю. Когда делала обрезку некондиции земляники, он подходил к кустикам и спрашивал: Мама, посмотри, это кондиция или некондиция? И так возле каждого необрезанного куста. К вечеру у меня уже во рту пересохло ему отвечать)))
у нас бабушка полноправит в огороде. Вот как то странно, но не умеет она ребенка занять или рассказать… хоть и вырастила троих. Она не понимает, что ребенок пытается копировать ее действия, кричать начинает: не лезь… уйди… не пачкайся. Меня сразу зовет… А я вот это не понимаю. это же просто земля, ну пусть изучает, трогает. отмоем потом))) поощрять наоборот надо.  Не ест же она ее))) вот 5 минут назад кричала на нее, что она камешки в лейку бросает… Ну неужели потом просто сложно их высыпать? пусть кидает, заодно перебирает изучает и считать учится.
Да даже если и ест — ничего страшного! Мы с сыном на дачу стали выезжать, когда ему было 8 месяцев. Ни разу он не пробежал по грядкам, ничего лишнего не сорвал, всегда с ним вместе и сажали, и поливали, и пололи, и картошку копали (раньше сажали, сейчас уже нет). Бегал за мной по участку, кричал:«Таня, Таня!», соседи до сих пор со смехом вспоминают. Лет в 12 выкорчевал сам 2 сливовых дерева, просто копал и копал потихоньку, подрубал корешки, и я ему немного помогала… Сейчас ему 25, конечно, занят на работе, на даче появляется редко, только если что-то тяжелое сделать надо или самому захочется отдохнуть, но все равно все умения и навыки остались и любовь к земле есть. И никогда не надо ребенку запрещать что-то делать, лучше объяснить и сделать вместе. Я своему отдавала рассаду помидоров самую «дохленькую», он сажал на своей грядке, выхаживал и какие еще урожаи с них потом собирали!!! Лучше, чем с «настоящих» грядок!
Вы, Лиля, все правильно делаете! Молодец!
Какая теперь доченька, фото в студию!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: