Дети на стройплощадке.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не стойте и не прыгайте, не пойте не пляшите, там где идет строительство или подвешен груз))) Это понятно, но как объяснить это ребенку 2 лет? 
доски, ребенок
Бесстрашию ребенка можно позавидовать. Мне итак хватало забот по «выуживанию» дочери из всяких труднодоступных мест. То снимаешь с забора, то вытаскиваешь с колючих кустов крыжовника или малины. Не останавливают ни царапины, ни синяки и шишки, которые уже стали верными спутниками с начала лета))


ребенок на заборе
А теперь все стало еще хуже… началась стройка, переделка крыши. Завезли стройматериалы и дедушка начал возведение конструкций, разбрасывая рядом на земле дрели, пилы, ножи… Конечно ему никто не указ… хожу собираю, перекладываю выше. К тому же то, что с дома снимают старое, лежит тут же кучей, с торчащими во все стороны гвоздями.
стройплощадка

стройплощадка

Так еще и дочь ну не оттащить оттуда. Тянет как магнитом, стремится залезть везде.
доски, ребенок

доски, ребенок
Увожу с криками, говорю нельзя. Но через 5 минут:
ребенок, доски
Всеми силами пытаюсь вернуть ребенка на газонную зону, занять играми, придумываю новые занятия. Но стоит отвлечься на домашние и дела и все, ребенок без надзора и уже опять там.
батут
Купила батут, ребенок в восторге… НО, пока мама рядом. А стоит маме уйти на кухню и все, ребенок опять там, где стройка.

Не знаю что еще делать… Муж говорит купить ребенку каску.






Статья размещена в разделах: , ,
9 комментариев 7 спасибо за статью   в избранное 7968 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:


Комментарии (9)
Конечно, материнское беспокойство понятно. Но все мы учились через синяки и шишки. Старайтесь складировать стройматериалы так, чтобы нельзя было получить критические травмы, ржавые гвозди, конечно, лучше как-то изолировать (обязательна прививка от столбняка!!!). И пускай развлекается, познает мир, развивает критическое мышление Между прочим, батут тоже небезобиден, с него загреметь можно не хуже, чем со штабеля досок, однако мы воспринимаем потенциально опасные развлечения как норму, а вещи, для игры не предназначенные — как опасность. А ребенок видит мир по-своему.
да да… согласна)) сами помню лазили везде, но раз помню значит было уже лет 6))) а тут два всего ребенку, потому и переживаю. Прививки все плановые сделаны и по мелочам конечно не беспокоюсь. Считаю, что полметра это не высоко, не убьется, но стройка есть стройка((( складировать правильно стройматериалы некому, и как бы мы с мужем их не переложили бы, так дедушка все раскидает по своему и убирать тоже не станет. Тут уж человека не исправишь(( легче будет дочь отвадить)))
Лиля, сочувствую тебе… Я по натуре мать-наседка, мне нужно, чтобы дети были под присмотром. Конечно, в доме я постоянно у них над душой не стою, а вот во двор гулять самостоятельно не выпускаю. Все мне в один голос твердят, что это гиперопека, но у меня на этот счет свое мнение. Нам порой даже фантазии не хватит представить себе, куда может залезть любознательное дитя! Уж лучше перебдеть, чем недобдеть! У нас тоже во дворе пока опасных (на мой взгляд) мест хватает: строительные леса — они неразборные, настил с них сняли, а остовы металлические стоят — куда их деть? Соседи за забором траву косили. Она у них по грудь уже выросла, а забор — сетка-рабица. Куски одревесневших стволов летели на мой участок свистя, как пули. А детям что — сразу туда бежать и смотреть. Хорошо, что я была с ними, сразу увела на безопасное расстояние. И таких примеров каждый день — десятки. На мой взгляд, выход один — присматривать. Пусть все домашние дела подождут, ребенок важнее!
Света, вот и я такая. Вроде начинаю самостоятельность прививать, но каждую минуту проверяю. А тут то поесть приготовить то еще что. Уж у бабушки с дедушкой не прошу помогать, так хоть бы не мешали))) все хожу следом подбираю. Бабушка везде секатор бросает, то у нее новый метод чистки… зубными щетками старыми. И бросает тоже их везде. А ребенок находит и знает что ей вроде зубы чистят… и куда она ее тянет? в рот! и поди ей объясни что у бабушки бзик новый))) а с началом стройки и дедушка вослед. Бросает все… дрели, болгарки… не выключает их из сети. Почему то уверен, что ребенок не нажмет кнопку. Ну вот как так? деть копирует все действия взрослых, и силенок тоже ой как много… и за 1 минуту столько может произойти, что я уже тоже действительно не оставляю одну, загоняю домой.
Лиля, правильно делаешь, что загоняешь!!! Полностью согласна, что иногда несколько секунд могуть полностью перековеркать жизнь, уж пусть лучше в доме посидит, ничего с ней не станется! Дедушек и бабушек не переделаешь, у них совсем другое отношение к воспитанию, я не раз слышала, что «за нами никто не следил и ничего, выросли». да как можно сравнивать раньше и сейчас?! Знаешь, мне кажется в этом случае 100% права поговорка: «Что старый, что малый — одинаково!» Смирись с тем, что ты у нас многодетная мама поневоле, хорошо, хоть присматривать все-таки за одним ребенком нужно. И потом, она ведь растет, с каждым месяцем становится умнее, это должно вселять силы и оптимизм)))
Старых не переделать))) да и зачем. пусть по своему живут. 
Лучше ребенка не держать рядом со стройкой, опасно для жизни.
согласна с Вами… но приходится мириться с неудобствами, мы тут живем(( не буду оставлять без присмотра. 
Я давал ребенку в руки молоток, шуруповерт, дрель, ключи — и вперед строить, пока интерес не потеряет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: