И снова про бассейны))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заметила, что с приближением весны  возрос интерес относительно бассейнов. Поэтому решила вспомнить свой же пост вот этот и дополнить его опытом прошлого лета.

фото в бассейне

Итак сначала коротко и ясно то, что было в предыдущем посте о бассейне. Мы устанавливали бассейн в начале прошлого лета. Это был второй сезон использования нашего бассейна.
Первым делом ровняем площадку… стараемся выправить по максимуму. Подсыпаем землицы, или как мы песочка.

Ставим бассейн)))

Чтобы избежать всяких колкостей и не продырявить бассейн желательно подложить что то.  Можно полиэтилен или специальную подложку. Какой бассейн выбрать? Вот я считаю чем больше, тем лучше. А там уже насколько позволяет кошелек))) Каркасный безусловно лучше надувного, но и дороже. Также не забывайте, что нужно за бассейном следить… верней за водой в нем. Но об этом позже.

Ставим бассейн)))

Надуваем кольцо.

Ставим бассейн)))

Заливаем воду.

Ставим бассейн)))

Накрываем крышкой… и позволяем жаркому летнему солнцу нагреть воду.

Ставим бассейн)))

Теперь о тонкостях. Как следить за бассейном и водой в нем. Чтобы вода не мутнела, не застаивалась. Не скупитесь на дополнительные приспособления. Укрывайте бассейн, чтобы в него не попадал лишний мусор с ветром. Для этого есть специальные укрывала. Обязательно покупайте насос.

Ставим бассейн)))

У нас простенький, но с таким небольшим бассейном он справляется. Не выключайте насос. Электричества он потребляет мало, зато воду гоняет постоянно, а циркуляция оной способствует тому, чтобы водичка не застоялась. Не скупитесь и меняйте своевременно фильтр в насосе.

Ставим бассейн)))

И самое важное — прибегайте к помощи чистящих средств. Все они на основе хлора. Мы берем в таблетках и хватит этого кг не на одно лето.

Ставим бассейн)))

Вода нуждается в хлорировании уже в момент набора его в бассейн. Можете растворить таблетку сразу или положить его в ячейку откуда будет поступать вода из насоса.

Ставим бассейн)))

Дополнительно у нас плавает дозатор с таблеткой.

Ставим бассейн)))

Перед купанием уберите дозатор и подержите бассейн открытым пару минут.

Ну а теперь немного поправок и дополнений. Итак начну с очищения воды. Два лета подряд мы использовали лонгафор, это хлор. Воду мы за лето не меняли ни разу. Вы можете возразить и сказать о вредности хлора, но прошу вас не забывать, что хлор это все таки газ. Очистив воду он испаряется. Перед использованием бассейна достаточно открыть его на несколько минут, чтобы ушел запах. А главное то, что он работает. Есть и другие очистители для бассейнов. Есть на основе брома, который тоже безопасным не назовешь))) Есть и кислородные очистители и еще некоторые, которые обещают нам очистить воду на молекулярном и даже чуть ли не на атомном уровне. Так вот прошлым летом один из наших друзей поставил у дома огромный каркасник и перебрал все эти нехлорные препараты. В итоге куча потраченных денег и 4 смены воды в бассейне за 2 месяца. То есть вода зацветала через 1,5-2 недели. Последний месяц он пользовался тем же хлором и забыл о смене воды.

А вот и мы плаваем где то в середине лета фото) обратите внимание на чистоту воды.

фото в бассейне

Теперь о выборе модели. Я опять таки склоняюсь к каркасному. Дело не в безопасности, а скорей в долгожительстве. Стенки бассейна очень прочные, я не знаю что нужно сделать, чтобы их повредить))) А вот кольцо надувное достаточно тонкое, и в бассейнах такого типа может легко порваться. Отмечу факт, что заплатки которые идут для надувных бассейнов совершенно непригодны. На солнце клей размягчается и  если на заплатку попадают брызги, то она сморщивается. В общем нам пришлось только потом отчищать поверхность от клея. У нас было два прокола. Прокол легко исправить с помощью простого резинового клея, просто накапав его на дырочку и выждав определенное время, чтобы высохло. Ну а если у вас все таки разрыв, то «вылечить» это по моему мнению невозможно.

Теперь о том как они у нас появились эти проколы. Первый прокол появился с кошкой, которая решила посмотреть что там делает ребенок в бассейне)))) Второй прокол появился когда бегающий рядом ребенок случайно ткнул его палочкой с шипом. В общем у вас теперь есть представление о его прочности. Нет животных или будет пользоваться взрослыми детьми, которые будут понимать что нельзя рядом играть, то можете сэкономить. В каркасном отсутствует надувное кольцо, верх у него жесткий и более надежный. Цена  бассейна зависит от типа и от размера. Тот что у меня на фото стоит около 2500,00 руб  вместе с мотором. Накидка на бассейн и подложка под него стоит около 300-400 руб.

Еще один плюс каркасника, это то, что накидка будет висеть на краях бассейна. На надувном накидка сами понимаете подвижна, ненадежна и лежит на воде. А за счет отверстий в накидке все время норовит утонуть. К этой луже постоянно стремятся насекомые, а ветер наносит пыль и мусор, который тонет. Сачок для мусора помогает, но все равно неудобно снимать подтопленную накидку. Все таки думаю было бы идеально, чтобы было пространство между водой и накидкой. Возможно решением проблемы будет в сооружении дополнительного навеса, но не хочется лишать бассейн солнца, ведь за счет него нагревается вода.

Ну вот вроде и все, что вспомнила. Добавлю лишь это видео моей крошки в бассейне, для позитива))) 


Запись размещена в разделах: , бассейны
11 комментариев 18 спасибо за запись 1 в избранном 40363 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_395 user_395


Комментарии (10)
Лиля, спасибо за подробные инструкции по выбору бассейна и тонкостях его эксплуатации — очень пригодится!
Твоя дочурка — супер малышка.  
спасибо большое))) очень приятно)
По поводу каркасного, я полностью согласна. Прошлым летом у нас стоял каркасный, именно из-за того, что повредилось кольцо надувного, заклеивание результат дало, но на время. Хотя может и возраст дал о себе знать, нашему уже огого! Каркасный много меньше, зато под открытым небом, хотя есть еще в помещении бани, но летом это не так приятно и весело, как купаться на воздухе)
от меня +
а вот наш старикан: www.7dach.ru/airyheart/rayskiy-ugolok-na-dache-4287.html 
Последний раз редактировалось
Подскажите, а воду куда потом сливаете?
Классный, и дочурка просто золото))) все они хорошие, просто если надувного достаточно, то зачем платить больше?))
Малышка конечно умиляет, а вот по поводу надувных бассейнов, хочу вам сказать, что ваше мнение устарело, есть очень интересные модели с небольшой полосой препятствий в середине, с надувными огромными фигурами животных и т.д. А я вообще обожаю спиной ложиться на круглый бортик, если он широкий, и загорать. И потом — никакого головняка с водой: слил, помыл, набрал. Очень спасает сад, когда вообще вода уходит, так что, если за ним ухаживать — полностью устроит любую семью, есть до 1,5 м высотой — хватит взрослому поплавать вполне.
Просто нужно разделять надувные из резины и надувные из ПВХ, которые оборудованы специальными клапанами для сброса воздуха, держателями и другими удобными функциями. У нас есть один «Полосатик», мы его даже успешно используем в коммерческих целях. По прочности — смотря как относиться, ведь может и каркасный лопнуть, при неаккуратном обращении. Насос брали вместе с батутом в Чите, работает как часы))
Я про ПВХ писала, мы взяли самый прочный материал 0,65 и подкачиваем не так уж и часто, выигрывает он и в том, что такой плотный очень трудно повредить.
Чтобы не тонула крышка бассейна, подложите под нее по центру что-нить плавающее. Даже кусок того же пенопласта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: