Кусочек лета на вашем новогоднем столе!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ах, какой цветок красивый
В огороде за крапивой!
Семечки-чернички,
Жёлтые реснички.
С солнцем просыпается,
Утру улыбается.
Он – сыночек солнышка,
Золотой?........
 
Это детская загадка, отгадали? Это конечно Подсолнушек!)))
Хотите, чтобы на новогоднем столе был яркий летний цветок? Его не надо сажать! Его можно приготовить)))

Салат подсолнух

Для салата «Подсолнух» нам потребуется:
 
  • отварная куриная грудка 200г
  • обжаренные грибы — 200г (у меня шампиньоны, можете использовать заготовки из лесных грибов)
  • 3 отварных яйца
  • сыр полутвердый — 100г
  • маслины без косточек
  • чипсы (лучше в круглых коробках, где они идеальной формы)
  • майонез

Итак, формируем салат слоями: Первый слой кусочками нарезанная курица. (грудку варите не более 10 минут после закипания, и она останется мягкой)
первый слой

второй слой обжаренные грибы. Не забывайте каждый слой смазывать майонезом.

второй слой салата-грибы

Третий слой салата яйца, но только белки! их натираем на крупной терке.  желтки оставьте, они потребуются позже)

третий слой салата - яйца

Четвертым слоем идет сыр, трем также на крупной терке:

четвертый слой салата - сыр

Смазываем последний слой и убираем майонез, больше он не потребуется. Желтки разминаем вилкой и посыпаем салат сверху. Оставьте еще половину желтка, она пойдет на украшение готового салата.

последний слой салата желтки

Маслины режем на 4 части. Они будут семечками. Украшаем салат. Можете наложить их хаотично, или в каком то порядке))) А потом в самую середку натрите не терке оставшийся желток, это будет пыльца)))

Почти готовый салат)

Все! Ставим салат в холодильник на несколько часов пропитываться, а перед подачей на стол, украсим салат чипсами — это будут лепестки нашего вкусного подсолнуха)

Пока мой салат пропитывается в холодильнике, я покрою инеем фужеры для шампанского. Это легко. Нужно опустить фужер слегка в воду, а потом на секунду обмакнуть в сахар. И вот результат)))
 
фужеры для шампанского с инеем

Кстати… Знаю, что среди вас наверняка есть люди, которые не любят маслин. И наверняка они уже задумались: А чем же можно заменить в салате маслинки? Так вот я отвечу: НИЧЕМ))) ну люблю я маслины, и не представляю этот салат без них. И скажу вам: а вы замените лучше салат! И подавайте его тоже подсолнухом! Традиционный крабовый выложите горкой, засыпьте верхушку кукурузой, это будет цветущий подсолнух))) А можно и просто оливье! При нарезке оставьте желтки. Салат в подаче сложите горкой и обсыпьте размятыми желтками. Это тоже будет цветущий подсолнух! Вот парочка фото идей с интеренета:

примеры салатов

Ну а мой салат готов. Правда красиво? Это кусочек лета на столе. Даже моя дочурка бегала вокруг стола и кричала ТОЧЕК, ТОЧЕК))) что значит цветочек))) и даже пыталась его понюхать. Надеюсь идея вам понравится))

салат подсолнух

----------
от администрации сайта:
А вы будете готовить что-нибудь необычное на Новый год? На нашем сайте проходит конкурс с отличными призами, и в нем номинация «Праздничный стол».  Первого победителя в этой номинации мы определим уже 31 декабря, второго — 23 января. Уточнить подробности и принять участие можно на странице конкурса. Задать вопросы можно в комментариях к анонсу конкурса. На сайте работает легкая авторизация через соцсети, принять участие совсем просто. Ждем ваши рецепты и фото с праздничного стола. С наступающим! Администрация сайта 7dach,ru

Запись размещена в разделах: , праздничные блюда, , салаты на новый год
26 комментариев 17 спасибо за запись 1 в избранном 71504 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Pugacheva Валентина




Комментарии (26)
очень красиво оформлено! молодцы! +1 без сомнений! 
спасибо)
Готовила такой салат — очень эффектно смотрится на столе! +
да… мы тоже его уже не первый год знаем) а в прошлом году делала подсолнух из оливье. жаль не фотографировала((
Возьму на заметку такой салат! Очень красиво смотрится и, уверена, что очень вкусно!
Салат вкусный, нежный. Вчера вот сделала и его уже нет)))  если в вашей семье уважают оливки, маслины, то это ваш салат))
Спасибо за рецептик, от меня вам нравится!!! С Наступающим вас!
Спасибо, И вам всего самого наилучшего!))
+ вам, очень красивый салат, ни разу не делала такой, и фотографии красивые-кусочек лета в новогоднем интерьере! очень понравился вариант с пчелами! а от меня вот такой салатик, тоже как напоминание о летних деньках- АРБУЗНАЯ ДОЛЬКА, слоями выкладываем вареную курицу, яйца, сыр, грибы (можно маринованные, можно обжарить шампиньоны), слои промазываем майонезом, и украшаем огурцом тертым, помидорками и маслинами, чтобы напоминало арбуз!
арбузик

 
похоже! да, очень интересно) огурчик вот только сок не даст? вот я бы (так как являюсь поклонником) украсила бы оливками вместо огурца)))) спасибо)
Можно же зелёным яблочком, натёртым и сбрызнутым лимонным соком, чтобы не потемнел или огурчиком маринованным, он такой сок не даст.
Как вкусно у Вас всё и красиво!
спасибо))
Лиля, вот молодец, хозяюшка, повезло мужу с тобой!))) Тут только недавно перестал яблоками в карамели объедаться — новый вкусный конкурс подоспел))) Очень красиво, я такой салат не делала, но обязательно попробую — обожаю все новое!!!+++
да)) новый год у мужа начался пораньше) Спасибо! три раза)))
Уже соскучились по лету?: ) Оригинально и очень красиво! Уверена вкусно. Я тоже поклонница оливок. Сервировка супер. С наступающим Вас!
Ну это просто напоминание о лете))) спасибо за похвалу.
Спасибо за рецепт салатика. В виде подсолнуха он смотрится очень эффектно, мне больше всего такой вариант нравится. Я всё хотела такой салатик приготовить, но забывала про него, может в этом году попробую. Остался вопрос: блюдо каким диаметром, маленькой коробочки чипсов хватит? Мы просто чипсы не едим, я даже не знаю сколько там штук в коробочке.
Спасибо.
спасибо за отзыв. Мой салат был диаметром где то 20 см. Маленькой упаковки чипсов хватило бы, хотя у меня была большая и до сих пор стоит))) мы тоже не поклонники, но как то все равно съедаются. уверена и в этот раз не застоятся.
Спасибо, теперь буду точно знать, удачи и +, конечно!
Красивый салатик! Мне очень понравился с божьей коровкой! Я наверное дочери такой сделаю на День рожденье, думаю будет в восторге.Салатик очень заинтересовал, посмотрела, есть даже такой «Барский» вариант: !СалатА Вам -спасибо за идею, удачи в конкурсе и с наступающим!
да да, интересный вариант. А что это сверху? икра? и креветки?
Тоже интересный вариант выкладки, креветками выложен цветочек. Тоже думаю, что икра, может не настоящая, а имитация. Но красиво смотрится.
слов нет
   Очень красиво, с душой, хорошее украшение на новогодний стол.    Я так салаты не украшала, теперь попробую.  Спасибо за идею, ведь можно и в виде новогодней ёлочки и с украшениями. С новым годом.
спасибо) попробуйте конечно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: