Лунный посевной календарь на 11 апреля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
5 лунный день, растущая Луна в Близнецах. 

знак Близнецов

Под пленку можно посеять горох, фасоль, бахчевые, редис и быстрорастущие зеленные (салат, укроп, лук-шалот, лук-порей, петрушка, шпинат, базилик и другие). Сейте землянику и декоративные культуры: плющ, пассифлору, хмель, душистый горошек и другие вьющиеся растения; сажайте лианы (в том числе комнатные).



В саду, если позволяет климат, можно посадить виноград. Проведите обрезку садовых деревьев и кустарников: возможна как формирующая (до набухания почек), так и санитарная (с удалением сухих и сломанных веток). Убирайте растительные остатки в приствольных кругах, закладывайте их в компост. Займитесь поиском и уничтожением вредителей. Можете провести обработку растений для профилактики заболеваний.

На участке продолжайте работы с почвой: перекопка, удаление корневищ сорняков, подготовка грядои и посадочных ям. Уделите время газону — пришла пора очистить его от мусора и сухой травы. Работайте в теплицах и парниках (мелкий ремонт, остекление, натягивание пленки, дезинфекция почвы).

Удачный день для ухода за комнатными и тепличными растениями. Если необходимо, обработайте их от вредителей и болезней. Дома проведите прищипку для направления роста, срежьте сухие и завявшие листья. На грядках в теплице удаляйте сорняки, прореживайте всходы, рыхлите почву.

Благоприятный период для заготовки лекарственных растений: мать-и-мачехи, побегов черники.

Не рекомендуется сажать травянистые растения, кроме указанных выше.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 5997 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: