Лунный посевной календарь на 16 марта 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
9 лунный день, растущая Луна в Раке. 

знак Рака

Сегодня рекомендуется посев овощных культур, урожай с которых будет потребляться в весенне-летний период (не для хранения). Сейте ранние сорта капусты, огурца, томата, баклажана и перца (лучше выбирать для посева низкорослые сорта и гибриды). Удачными будут посевы бахчевых: арбуз, дыня, тыква, кабачок. Возможны посевы в открытый и закрытый грунт корнеплодов (свекла, морковь), быстрорастущих зеленных (салат, шпинат, укроп, петрушка). Сажайте на выгонку ранней зелени лук, мангольд, щавель и другие выгоночные культуры. Можете заняться посевом невысоких цветочных однолетников и закладкой грибниц.



На участке убирайте растительный мусор, можно заложить компост. Если происходит обильное таяние снега, то займитесь устройством стоков для отвода талой воды на проблемных участках (низины, заболоченные места).

Удачный день для ухода за растениями. Проведите пикировку овощных культур и цветочных сеянцев, удаляйте слабые и больные растения. Благоприятное время для полива, особенно методом дождевания. Вносите (при необходимости) подкормки минеральными удобрениями.

Проведите ревизию посадочного материала, находящегося на хранении. Ставьте семенной картофель на проращивание.

Не рекомендуется сажать и пересаживать древесные, высокие травянистые, ампельные, вьющиеся и клубневые культуры. Не проводите обрезку деревьев и кустарников, откажитесь от обработки растений с помощью ядохимикатов.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
1 комментарий 5 спасибо за статью   в избранное 6758 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Как много сегодня можно сделать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: