Лунный посевной календарь на 18 апреля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
12 лунный день, растущая Луна в Деве. 

знак Девы

Сегодня рекомендуется сеять и сажать декоративные деревья и кустарники, однолетние и многолетние цветы (астры, бархатцы, васильки, гвоздики, георгины, дельфиниумы, гладиолусы, ирисы, крокусы, календулу, лилейники, маки, маргаритки, незабудки, пионы, примулы, маттиолы, флоксы, циннии, нарциссы, душистый горошек), декоративные злаки, вьющиеся и стелющиеся растения. День подходит для посадки и пересадки контейнерных (кадочных) культур, комнатных и балконных цветов. Возможен посев газона, лекарственных и пряных трав (шалфей, фенхель, майоран, кориандр).



В саду можно провести обрезку, прививку и укоренение отводков. Очищайте штамбы деревьев, вырезайте гнездовья вредителей, лечите раны и трещины коры, обновите побелку. Рыхлите почву в приствольных кругах, вносите удобрения. Можно обработать сад от вредителей и болезней.

На участке проводите работы по обработке земли (культивация), удаляйте сорняки и лишнюю поросль. Займитесь чисткой газона от сухой травы и его аэрацией.

Ухаживайте за рассадой в теплицах. Проредите всходы, проведите прополку и санитарную обрезку (удаление сухих и желтых листьев), рыхлите почву на грядках. Благоприятен обильный полив, корневые и внекорневые подкормки минеральными удобрениями. Можно обработать растения против вредителей и для профилактики заболеваний.

Не рекомендуется сеять и сажать плодовые растения – урожай будет скудным. Не замачивайте семена для посадок. Не стоит экономить воду при поливе.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью 3 в избранном 7138 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_6315 Ксюша и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: