Лунный посевной календарь на 24 октября 2015 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
13 лунный день, растущая Луна в Рыбах. 
знак Рыб

Продолжается удачное время для подзимнего посева овощных культур и зелени: топинамбура, лука, рапса, скорцонеры (козелец испанский), капусты (кроме цветной). Можно посеять холодостойкие цветы – однолетники и многолетники, семена которых нуждаются в стратификации. Прикапывайте саженцы плодовых деревьев и кустарников для весенней посадки.



Посейте скороспелую зелень для выращивания на подоконнике. Возможен перенос из открытого грунта дернинок лука разных сортов, кустиков сельдерея и петрушки для закладки «зеленого конвейера», который будет обеспечивать вас витаминами в зимний период времени.

Продолжайте подготовку почвы и растений к зиме: проведите полив, внесите органику, обрежьте сухие ветки в саду, побелите штамбы, укройте не зимостойкие культуры. Растительные остатки закладывайте в компост, мусор сжигайте.

Актуальна прополка в оранжереях и отапливаемых теплицах. Полейте все растения дома и в закрытом грунте.

Собранный урожай сразу перерабатывайте. Удачно получатся заготовки в виде вин и соков. При консервировании увеличьте дозы традиционных консервантов в рецепте, а также время стерилизации.

Не закладывайте урожай на хранение, неудачными будут заготовки в виде сушки. Отложите посадки луковичных цветов и не проводите обработку растений от вредителей.

Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3785 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: