Лунный посевной календарь на 30 января 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
21 лунный день, убывающая Луна в Весах. 
знак Весов

Благоприятный период для посевов и посадок в зимних теплицах. При наличии электродосвечивания можете активно сеять на рассаду овощные культуры (огурцы, томаты, баклажаны, перец). Для выращивания на подоконнике проводите посев овощей гибридных сортов, зелени и редиса. Продолжайте выгонку корнеплодов для получения витаминной зелени в зимний период времени. Высевайте семена цветочных культур (бархатцы, львиный зев, маргаритки, анютины глазки, лобелия, гелиотроп, ваточник, гвоздика Шабо, бегония всегдацветущая, пеларгония, сальвия).



В теплицах и на подоконнике можете пересадить овощи, которые в этом нуждаются. Благоприятное время для прищипки, обрезки растений и пикировки рассады. Не забывайте пополнять запасы семян для будущих посадок.

При обильных снегопадах стряхивайте снег (особенно мокрый) с веток деревьев. Проверьте плантации земляники и клубники, подгребите снег к посадкам теплолюбивых культур.  Проведите повторную побелку штамбов деревьев, заодно осмотрите стволы — при повреждении коры воспользуйтесь садовым варом. Проверяйте ловушки от мышей, при необходимости ставьте новые, проводите другие работы для защиты сада от зайцев и грызунов. Следите за кормушками для птиц, наполняйте их кормом, можете развесить кусочки несоленого сала на ветки деревьев.

Ограничьте полив – при повышенной влажности могут завестись мошки. Не стоит опрыскивать растения.
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 7194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: